Творог для женского здоровья


Нам с детства внушают, что творог чрезвычайно полезен, ведь он содержит кальций, необходимый для наших костей. Но польза творога заключается не только в этом. Он является основой многих диет и даже моно, одобренных известными диетологами. В то же время, для нормального роста и развития нам нужен не только кальций. Чем же так полезен творог для женского здоровья?

Творог – это универсальный продукт. Помимо большого количества кальция, в нем содержится фосфор и железо. Кроме того, это незаменимый источник белка, особенно полезный для тех, кто активно занимается спортом. Еще в твороге минеральные вещества, жир, ферменты, лактоза, гормоны и целый комплекс различных витаминов. Все эти вещества идеально сбалансированы, благодаря чему, творожная диета, не только не истощает организм, но обогащает его всеми необходимыми веществами. А для тех, кто заменил творогом всевозможные булочки и конфетки, такая диета особенно эффективна.

Творог полезен женщине на протяжении всей ее жизни. К примеру, девочкам и девушкам творог обеспечивает все необходимые вещества для гармоничного роста и развития, способствует укреплению волос, ногтей и зубов. Для будущих мам творог очень важен в период самой беременности и лактации, ведь кормящая мама должна обеспечивать полезным питанием не только себя, но и своего малыша. К тому же, творог легко усваивается, что не менее важно в этот период, поскольку «еда за двоих» может привести к перегрузке желудочно-кишечного тракта и других систем организма. В период климакса, как и в последующие годы, дает о себе знать дефицит кальция, что приводит к физическим нарушениям (ломкость ногтей, более хрупкие кости) и психологическим проблемам (раздражительность, перепады настроения и т.д.). Дело в том, что после сорока потребность женщины в кальции серьезно повышается, однако, не все знают об этом или просто не хотят корректировать свой рацион в соответствии с потребностями организма. Для пожилых творог очень ценен тем, что помогает справиться с холестерином. Часто у людей в преклонном возрасте нарушается работа систем, отвечающих за передачу сигналов насыщения и голода. Из-за этого в крови увеличивается количество глюкозы, которая не используется, превращаясь при этом жир. Во избежание ожирения, особо опасного для пожилых, необходимо включать в рацион продукты, содержащие большое количество белков, витаминов и минералов. И творог является идеальным продуктом питания для этого.

Полезен творог и для тех, кто болен или проходит профилактику, правильное питание особенно важно в этот период. Часто на это время врачи назначают специальные диеты, способствующие нашему выздоровлению. В качестве диетического питания, творог включают в рацион при заболеваниях, печени, желудочно-кишечного тракта, сердца и желчного пузыря. Например, при гипертонических заболеваниях важно ограничить потребление поваренной соли, поскольку она содержит большое количество натрия. По этой же причине гипертоникам рекомендуется ограничить себя в потреблении сыра.

В борьбе с проблемой лишнего веса идеально подходит обезжиренный творог или с небольшой жирностью. Его также можно употреблять во время разгрузочных дней.
Следует отметить, что разгрузочные дни намного полезнее для женщин, нежели голодовки, провоцирующие гастрит и язву.
Особенно приятным свойством творога является его влияние не только на наши внутренние органы. Творог может стать отличным недорогим косметическим средством, и при этом весьма эффективным. В силу того, что творог обогащен витамином В2 (способствует регенерации кожи), кальцием и имеет особое вяжущее воздействие, он может использоваться и в качестве масок для лица.
Такие маски имеют прекрасный увлажняющий, смягчающий и освежающий эффект и подходят для всех типов кожи. Для сухой кожи рекомендуется использовать более жирный творог, для жирной – с меньшим процентом жирности. Можно смешать творог с другими молочными продуктами, тогда маска будет менее густой и более удобной для нанесения.
  • 0
  • 23 ноября 2012, 21:53
  • ditta
  • 1798

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.