В программе «Экспертиза» Крымского кабельного канала обсуждается отчёт городских властей перед жителями и в том числе конфликт, который произошёл у меня с городским чиновником, который запрещал видеосъемку ответа депутата на важный вопрос о судьбе переданного на митинге документа «Положение о местной инициативе». Кратко о чём этот документ.
Документ создаёт правовой механизм создания инициативной группы для контроля городских властей и их решений. Это предусмотрено украинским законодательством, но власти естественно это и даром не надо, чтобы какие-то жалкие людишки лезли в их высокие дела и уютные кабинетики.
Вопросы подконтрольные этой инициативной группе:
— управление имуществом коммунальной собственности,
— создание, ликвидация и реорганизация коммунальных предприятий, а также контроль над деятельностью таковых;
— утверждение и контроль выполнения программ социально – экономического и культурного развития,
— утверждение и контроль местных бюджетов,
— установление местных налогов и сборов,
— разработка и решение других вопросов местного значения.
Также инициативная группа может выносить на рассмотрение исполкома проекты решений.
Как вы понимаете это всё ДЕНЬГИ!
Вопрос Даши был как обстоят дела с этим документом, когда его будут рассматривать.
Ответ на этот вопрос я и хотел запечатлеть и донести до общественности. Но не вышло.
Ведущий программы «Экспертиза» Владимир Бельский приводит юридическое обоснование РАЗРЕШЕНИЯ видеосъемки (сбора информации) любым гражданином тем более по общественно важным вопросам. Так же он предполагает, что сам депутат Ганыш команды оттеснить меня не давал и этот конфликт — рвение самого чиновника защитить депутатские интересы. Вот только в чём они?..
Владимир Бельский предложил и.о. мэра Щепеткову провести правовой ликбез для своих подчинённых или гнать их поганой метлой.