Прокуратура Крыма: лицензия на добычу металлургических отходов в Керчи — недействительна


Прокуратура может признать недействительной лицензию, выданную ООО «НПП «Геотехника-Керчь» министерством экологии и природных ресурсов Крыма на добычу шламов из Верхне-Чурбашского техногенного месторождения отходов обогащения железных руд. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение гражданина по вопросу законности пользования недрами на территории города Керчи.

Работы по добыче шламов начались весной 2018 года, однако, инициативы местных властей, направленные на вскрытие хранилищ промышленных отходов и легализацию добычи токсичного ископаемого не встретили поддержки среди жителей Керчи и Ленинского района Крыма. По данным сайта «Керчь ФМ», медработники фиксируют повышение уровня хронических бронхо-лёгочных заболеваний среди жителей населённого пункта Приозёрное.

На фоне возникшего общественного резонанса сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора установили многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности организации, осуществляющей добычу шламов в качестве корректирующей добавки при производстве цемента.

«Выявлены нарушения в части пылеподавления при разработке месторождения, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ООО «НПП «Геотехника-Керчь» по ст. 8.1 КоАП РФ» — сообщает Росприроднадзор. Также в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства при обращении с отходами и осуществления деятельности, не предусмотренной лицензией на пользование недрами.

Кроме того, недавно стали известны результаты прокурорской проверки по факту принятия незаконного нормативно-правового акта администрацией города Керчи. Как выяснилось, в мае 2018 года городская администрация утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также определила категорию и вид разрешённого использования земельного участка. Впоследствии данный земельный участок был передан организации в аренду под кадастровым номером 90:19:010102:3089.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что правоустанавливающие документы на осуществление деятельности по недропользованию в городской администрации отсутствовали. «Таким образом, по результатам проверки прокуратурой города главе администрации города внесено представление об устранении земельного законодательства, а также принесён протест на незаконный нормативно-правовой акт», — говорится в ответе надзорного ведомства.

В то же время Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований федерального законодательства при оформлении лицензии на пользование недрами Верхне-Чурбашского хвостохранилища. В прокуратуру Крыма направлен проект устранения установленных нарушений, в том числе путём признания ранее выданной лицензии на пользование недрами недействительной.

Напомним, летом 2015 года министерство экологии и природных ресурсов Крыма выдало лицензию ООО «НПП «Геотехника-Керчь» на добычу шламов из техногенного месторождения отходов обогащения железных руд. Дополнительно к лицензии на пользование недрами в феврале 2016 года выдавался горноотводный акт, удостоверяющий уточнённые границы и координаты земельного участка под разрешённый вид деятельности.

Справка: Верхне-Чурбашское хвостохранилище — это гидротехническое сооружение, предназначенное для захоронения отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды.

Крым, Керчь, Михаил Днепровский

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.