Давайте разберёмся

Не думал, что захочется написать в газету, но после передачи «Визита» и выступления в «Кафе» главного архитектора Феодосии, решил написать. В новостях «Визита» говорилось о том, что администрация Феодосии предлагает жителям поучаствовать в разработке концепции стратегии развития города. А главный архитектор, вместо того, чтобы говорить по существу, говорил о необходимости для жителей согласовывать цвет при окраске ворот. Казалось бы, что тут общего? Давайте разберёмся.
Из объявления на «Визите» я понял, что администрацию интересует мнение горожан о том, как будет развиваться Феодосия в следующие десять лет. Это очень правильно, потому, что мнение жителей всегда надо учитывать. Но возник вопрос, почему не слышали феодосийцев, когда все в голос кричали, что Налбантова надо гнать с начальников водоканала поганой метлой? Так мало, что не слышали, Щепетков ещё взял его себе в советники. Это правильно разве? Почему никто не интересовался мнением феодосийцев, когда депутат Алпатов строил кафе в охранной зоне памятника архитектуры-галереи Айвазовского? Почему говорят и пишут столько про синие пластиковые навесы, уродующие набережную, фактически, занимающие пляжную территорию, власти ничего не слышат, а архитектор что-то там рассуждает о их функциональности, ни слова не говоря, законно они там находятся, или нет? И таких «почему» в городе может набраться очень много. А вот цвет ворот надо согласовывать с властью. Русский классик Салтыков-Щедрин написал книгу о городе Глупове. Один тамошний градоначальник от большого ума выдумал «Устав о добропорядочном пирогов печении». Может быть Феодосии уже пора иметь устав «О добропорядочном ворот окрашивании»?
А теперь о написанном выше подробнее. Услышав предложение феодосийцам участвовать в разработке концепции стратегии раз вития города, я поинтересовался, что такая концепция должна учитывать. Мне сделали выписку, и оказалось, что в концепции должны быть основные направления долгосрочного социально-экономического развития с учетом особенностей предстоящего периода, стратегия достижения поставленных целей, включая способы, направления и этапы, формы и механизмы стратегического партнерства органов государственной власти, бизнеса и общества, цели, приоритеты и основные задачи долгосрочной региональной политики в социальной сфере, в сфере науки и технологий, а также учитываться структурные преобразования в экономике региона в целом, цели и приоритеты экономической деятельности, направленной вне города, а, значит и параметры пространственного развития городской экономики, цели и задачи территориального развития. Немало, правда? Скорее всего, никто из феодосийцев, не имеющих специального образования и опыта, не сможет даже близко подойти к разработке таких сложных вещей. Перед выборами все партии нам говорили, что их кандидаты самые достойные, самые образованные, самые ответственные, что только они знают, как жить дальше Феодосии. Я, как и многие другие, голосовал за «Единую Россию». Их кандидаты составили подавляющее большинство в городском совете. Мы доверили им управлять городом, развивать его. Так может быть администрация ошиблась адресом? Надо к ним обратиться, к депутатам, пусть они, самые достойные, самые образованные, самые ответственные и разрабатывают все эти концепции. Это их, а не кого-то других работа. Или до администрации наконец дошло, что депутаты способны только работать на себя, а так они пустое место, поэтому и обратились к народу? Так долго доходило. Простые избиратели поняли это куда раньше.
Теперь о пляжах. Оказалось, что в этом году наше крымское правительство приняло Кодекс Республики Крым об административных правонарушениях. В статье 3.2, пункты 3-5 говорится: «Нарушение требований к размещению нестационарных торговых объектов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Осуществление торговой деятельности, оказания услуг на пляжах с нарушение норм действующего законодательства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья».
Новые городские власти не раз обещали нам, что на пляжах никаких палаток и батутов не будет. Но они там опять. Выходит, наша власть в очередной раз нас обманула, прикинувшись российской. За то, что убрали палатки с проспекта и галереи — спасибо. Но не годится так: одно обещание выполню, другое не буду. Или это как, друзьям — всё, остальным закон?
Архитектор Бирюк ни слова не сказал, нарушается ли, или нет закон при осуществлении торговой деятельности на том же пляже «Камешки» под синими навесами, скорее всего не случайно. Может быть, это принадлежит депутатам-чиновникам, с которыми никто не хочет, или боится связываться? Почему бы не внести в это ясность самому председателю горсовета Светлане Николаевне Гевчук? Ведь тот же Алпатов наверняка, нарушивший сначала украинские, а теперь и российские законы, и другие лица, которых в Феодосии, возможно и не зря, считают нарушителями законов, входят в городскую ячейку «Единой России». А из-за них авторитет партии, за которую голосовал я, многие мои знакомые, за которую голосовали тысячи феодосийцев, авторитет партии нашего Президента Владимира Владимировича Путина, рушится сейчас в Феодосии, как карточный домик. Это разве допустимо?!
И получается такая связь, что депутатов, которые выделяли себе же места под палатки, будки и навесы, никакой архитектор не остановил, а теперь они не могут подумать, как развиваться Феодосии. Да может им и не нужно. Свой кошелёк больше греет.
Несколько дней назад я со своими друзьями из Воронежа ездил в Судак и в Алушту. Нигде там ни одного навеса над пляжами не нависает. В Алуште мне сказали, что так решила их власть, что на территории пляжей решили не ставить даже палаток, торгующих мороженым и безалкогольными напитками. Наверное, алуштинская власть уважает закон и не ждёт, пока в Алушту приедет Владимир Владимирович Путин и разъяснит, что и как надо делать.
Пора бы законы уважать и нашей власти. Тогда у нас и депутаты будут делом заниматься, и рядовым феодосийцам не станут предлагать за них делать их работу. И главный архитектор не будет жаловаться, что люди не в тот цвет заборы красят, а будет действительно заботиться об облике города, без оглядки на алпатовых и прочих.

Еремеев Д.Д., военный пенсионер

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну кто вам сказал, что ЕР — партия Путина! Не он ее основал, и на данный момент президент беспартийный. А когда вы за ЕР голосовали в Фео, надо было списки смотреть. Чего уж теперь пенять, коли сами регионалов перекрасившихся себе на шею повесили.
avatar

svet

  • 23 июля 2015, 19:17
+
+3
вместо такого объёмного текста, можно было бы ограничиться одной фразой из неё — «я голосовал за „единую россию“.
avatar

feint

  • 23 июля 2015, 21:46
+
0
Славить надо, и гордиться, а потом опять славить! И строем ходить по набережной — красиво будет!
avatar

Yarmolenko101

  • 24 июля 2015, 07:58
+
+2
Господин военный пенсионер! Я очень уважаю Ваши заслуги перед страной и нашим городом! Новы абсолютно не понимаете, что наш город начал вымирать в плане курорта. Приезжие так и называют нас — город пенсионеров! В городе скучно реально — развлечений нет, фонтаны не работают, зато все тихо и спокойно — напоминает не курорт, а кладбище.
avatar

МС

  • 23 июля 2015, 21:49
+
0
Уверена, что существует механизм отзыва депутатов, которые на исполняют своего депутатского назначения, а именно: решение вопросов разработки пресловутой «концепции стратегии» или «стратегии концепции» или собачьей «контрацепции», обеспечение коммунальных услуг населению, ответственное отношение к санитарному состоянию всего города, а не только улицы Земской. Если «депутатский корпус» не в состоянии даже очистить город от бродячих животных и навешивает эту «проблему» на директоров школ и врачей. Скоро уже и крысы загуляют по набережной с семьями и под зонтиками. Поганой метлой таких депутатов и хорошего пинка под зад. Ведь, кроме своих шкурных интересов, они ничего в совете решить не в состоянии, да им это просто фиолетово… Отзывать их надо пачками и по одному — может, что-то сдвинется… Хотя-я-я-я-я…
avatar

Посадница

  • 03 сентября 2015, 22:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.