ФАС его! ФАС!

Сейчас уже трудно вспомнить, сколько раз «благодарные» феодосийцы чуть ли не тыкали носом городскую власть в неработающий кинотеатр «Крым», красовавшийся бельмом на глазу у всей Феодосии. После того, как «Украина», кинотеатр, разумеется, схлопнулась и, скорее всего, навсегда, «Крым» оставался единственным приличным кинотеатром в городе. Но, простаивавшем. Тогдашняя власть со словами В.И. Ленина, очень даже верными, что «для народа важнейшим из искусств является кино» была явно незнакома, поэтому ее содействие сводилось к советам искать инвесторов. На этом фоне ходили самые нелепые слухи, что «Крым», мол, хочет купить Ганыш, потом называли Авруцкого и чуть ли не Левочкину. Теперь ни Ганыша, ни Авруцкого, ни Левочкиной с нами нет, но скоро снова может не стать и любимого всеми феодосийцами кинотеатра.
Однако, обо всем по порядку.
Чудеса, скажете вы, но в 2013 году инвестор — индивидуальный предприниматель нашелся. Причем, он не норовил вложить копейку, а через час снять тысячу, а понимал, что все надо делать всерьез, надолго, и, в первую очередь, для людей. Им были взяты кредиты, произведен ремонт, ранее вообще небывалый, закуплены новые кресла, цифровое оборудование, кондиционеры, в туалеты стало приятно заходить, заработали аэраторы, в перспективе открытие третьего кинозала. Девиз — «Все для людей!» может быть впервые в Феодосии воплотился именно в кинотеатре «Крым». Сколько все это стоило — можно представить! Более того, в самом кинотеатре и вокруг расставили 32 видеокамеры, что помогло раскрыть не одно преступление. В октябре 2013 года «Крым» принял первых зрителей. Разумеется, они не знали, да зрителям и не обязательно знать, что кондиционеры потребляют прорву электричества и летом, и зимой, зрители раздевались в зале, что инвестор обеспечил «Крым» резервным водопроводом и электропитанием, а на случаи форс-мажора приобрел электрогенераторы, что только одна лампа в комплектации для одного проектора, заменяемая раз в квартал, обходится ему в 1500 евро, что коммунальные и прочие расходы съедают до 30% прибыли, и они постоянны, а число зрителей — нет, сегодня густо, а завтра пусто, что 50% выручки уплачивается собственнику авторских и смежных прав, и он же устанавливает цены на билеты, ну и т.д. Но кинотеатр работал, люди шли, и искренне благодарили за возможность посмотреть то, что по ТВ не увидишь, а если и увидишь, впечатление будет совершено не то.
Так было до января 2015 года, когда один из зрителей пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на дороговизну билетов. То ли по выходу из «Крыма» дорогу ему перебежала черная кошка, то ли кинодивы на экране не соответствовали его эротическим фантазиям, но жалоба была написана, и процесс пошел.
Какие же аргументы приводит ФАС, обязывая «Крым» снизить цены на билеты («Кафа» от 27 июля) и грозя сотнетысячными штрафами? Вы — монополисты. Да ну! Вон «Пионер» работает, как ни в чем не бывало, и кто мешает им искать своего инвестора? С какого такого перепугу, и кто закрыл «Украину»? Почему не принимается к сведению, что каждую среду в «Крыму» — день зрителя, и цена билетов снижается ровно вдвое — идите, пожалуйста, хоть все! С чего это надо считать, что в Симферополе билеты куда как дешевле, если взятый за эталон кинотеатр находится в ТЦ «Меганом», покрывающем все издержки киношников, обеспечивающих, в свою очередь, торговому центру изрядную долю покупателей? А не они ли как раз и нарушают антимонопольное законодательство? Почему не учитывается, что с ростом гарантированного прожиточного минимума растут налоги? Да и на взгляд тех же «континентальных» россиян, шарахающихся от ценников в наших магазинах и запросов рыночных «сельских тружеников», стоимость билетов в «Крыму» ниже среднероссийского уровня. Но, похоже, ничего из выше перечисленного и многого другого, более, чем доказательно свидетельствующего в пользу «Крыма», проверяющая организация не хочет видеть. Похоже и на то, что перед ФАС попросту поставлена задача: «Крым» должен оказаться в таких условиях, чтобы быть раздавленным непосильными налогами, коммунальными и иными накладными расходами А что, обычная практика: ничего личного, только бизнес! И тогда уж точно, соответствующие нормы законодательства РФ — на сто тысяч населения один кинотеатр, будут вы полнены. Но сомневаюсь, что вынужденные походы в «Пионер», если туда кто еще и пойдет, вызовут бурное ликование у горожан. Бурное возмущение и бурные потоки жалоб в горсовет и в администрацию-это да, можно не сомневаться!
Благодаря чьему-то, не исключено, злому умыслу и чьему-то излишнему служебному рвению, о худшем не хочется даже предполагать, феодосийцы могут лишиться завидного места отдыха в самом центре города, в которое вложено немеряно творчества, труда и денег. Не будучи уверенным в правомерности таких действий, все-таки полагаю, что свое слово в защиту «Крыма» может сказать прокуратура. Не сомневаюсь, что самую жесткую, самую бес компромиссную позицию в отстаивании «Крыма», в отстаивании интересов горожан, займут городской совет и администрация. И вот тут-то поддержка городских властей жителями Феодосии и благодарность властям будут обеспечены стопроцентно.

Владимир Бельский, советник главы администрации

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Красиво пишете. Масштабные вложения собственников бизнеса вызывают уважение. Однако, стоит учесть, что феодосийский кинотеатр «Крым» «переплюнул» по стоимости сеансов не только кинотеатры Симферополя, но и многие кинотеатры Москвы и Санкт-Петербурга при несоизмеримых вложениях в бизнес и, уж тем более, сравнительно с ними не самый актуальный репертуар показов. Кроме того, о хамстве сотрудников кинотеатра и нарушениях ими законодательства Российской Федерации в городе и за его пределами уже ходят легенды. Особенно это касается вымогательства предъявления содержания сумок с целью недопущения проноса посетителями в зал продуктов питания и напитков, а значит, покупки их в кинотеатре. Правильнее всего было бы феодосийцам и гостям города наказать их рублем, не посещая это заведение. Раз уж эти бизнесмены не могут законно конкурировать.
avatar

sangvinikk

  • 03 августа 2015, 10:02
+
-1
С какого такого перепугу, и кто закрыл «Украину»?
У него, что зеленые человечки память стерли? Смотри как развозмущались, местную лоховласть видать давят — идет война кто будет крышевать.
avatar

COMANDANTE

  • 03 августа 2015, 12:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.