Не переборщить бы

Подхваченная главой администрации идея краеведа-любителя К.А. Виноградова о создании стенда почётных посетителей города, подтолкнула горожан, небезразличных к внешнему облику Феодосии к новым размышлениям на эту тему.
Уже сейчас на зданиях в центре и на Привокзальной площади, стараниями К.А. Виноградова-председателя городского общества любителей истории, размещены доски, свидетельствующие о пребывании в Феодосии российских императоров и известных государственных деятелей.
Надо сказать, что появление первых же досок было встречено неоднозначно.
Одним они нравились и как яркие вкрапления на однотонных, в сущности, стенах, и, как носители информации о том, кто из великих в прошлом почтил своим вниманием Феодосию.
Другие морщились, находя их с художественной точки зрения не более, чем проявлением заурядного кича, никак не вписывающегося в архитектурно-художественную палитру, а с информационной — однобокими, смещающими акцент лишь в сторону царственных особ и высокопоставленных бюрократов российской империи. Сожалели, что почти никто из деятелей литературы и искусства XIX-го и начала XX-го века не представлен на городских исторических зданиях. И просто наши земляки, много сделавшие для Феодосии, отдавшие ей всю свою душу, которых должны знать и помнить в их родном городе.
Третьи недоумевали, почему доски располагаются спонтанно, почти хаотично, без учёта мнения специалистов краеведческого музея, архитекторов, депутатской комиссии по культуре, и скоро будут висеть чуть ли не каждом доме.
И все по-своему были правы.
Но, одно дело — доски, которые завтра могут быть без труда сняты, другое — стенд, который не одному человеку определит место в истории Феодосии.
Поспешность, с какой за эту идею ухватился глава администрации, заставляет думать, что в городе может вскоре появиться ещё что-то сродни кронштадтскому камню. Настораживают и слова Д.С. Щепеткова, о том, что идут обсуждения, где расположится «аллея визитёров». Ни о каких обсуждениях никто в Феодосии даже не слышал. Может они и идут в кабинетах администрации, но это не тот случай. И, прежде, чем обсуждать, где быть аллее, неплохо бы обсудить, какой ей быть и быть ли вообще. А определять, какой ей быть необходимо прежде всего с учётом мнения специалистов-художников, архитекторов, ландшафтных дизайнеров, и обязательно с учётом финансовых возможностей. Потому, что такое сооружение не должно быть исполнено в виде витрины из пластиковых, или металлических досок, а носить более монументальный, присущий важному элементу городской среды, характер. А всё это – очень большие деньги, которых в Феодосии может и не оказаться. И, может быть, будет куда правильней истратить их на ремонт башни Константина и на оплату дворника, убирающего вокруг башни. Тем более, что с появлением возле башни менгира, поток туристов туда значительно возрос.
На удивление, сразу после обнародовании в СМИ идеи о создании «аллеи визитёров» по чему-то стали поговаривать, что К.А. Виноградову эту идею подсказали после широко разрекламированного главой Феодосии С.Н. Гевчук приглашения Рамзану Кадырову принять участие в праздновании Дня города. И тогда имя Р.А. Кадырова оказалось бы вписанным в историю Феодосии, и, не исключено, привлекало сюда деловых людей из Чечни. Но, неписаное правило, что о подобных визитах никогда не надо заявлять заранее, как о деле решённом, да ещё с такой помпой, сработало и здесь: Рамзан Кадыров приглашение проигнорировал. Получилось — прокукарекали, а там хоть не рассветай. А идею решили воплотить уже без высокого гостя. Но, такие разговоры, скорее всего, просто чьи-то досужие вымыслы.
Однако, если мысль об аллее появилась и поддержана властями, она нуждается в проработке специалистами и в окончательном решении депутатского корпуса Феодосии.

Окунева С. К.
Тарасевич Е. Ф.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Кто приглашает, то гостипреимствует. Феодосия не тянет баблом на Рамзана со свитой и 200 человек охраны, и логистика гостей довольно сложна и дорога. Зиц-председательша просто понтанулась, не зная броду. Она то съездит, главе Чечни финансы на нее — пыль.
avatar

COMANDANTE

  • 05 августа 2015, 13:22
+
0
Она уже ездила, сразу после посещения Кремля.
avatar

FeoTa

  • 06 августа 2015, 22:49
+
0
Костю Виноградова вместе с авторами этой статьи — срочно отправить в паровозную топку! Мало того, что они совершенно не разбираются в истории города, в котором проживают, но и ещё минус ко всему — загадили пол-города своими краснопузыми табличками, и, к тому же, на этих ихних «табличках» — одна брехня!
avatar

Азамат

  • 10 августа 2015, 12:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.