Встреча с красотой

«Веками люди ломали голову над тем, что такое красота и зачем она нужна человеку»

«Обухова почти наша, феодосийская», — так начал свой рассказ человек преклонного возраста. Он видел эту статную, красивую женщину и слышал ее сильный, необычайно красивый голос. За приятной беседой время пролетело незаметно, и я подумала, как удачно совершила экскурс в историю искусства, присев отдохнуть на скамейку у картинной галереи.
А мой собеседник сожалел, что не сможет быть на концерте, посвященном 130-летию со дня рождения Н.А. Обуховой. В картинной галерее зал небольшой, а желающих много, некоторые люди стоят, душно и возраст уже, лучше воздухом подышать, пусть юные слушают. Однако юные были на концерте в качестве исполнителей.
А ведь еще Платон и Аристотель на первом этапе развития эстетической мысли открыли огромное значение красоты в воспитании человека. Об этом должен знать каждый классный руководитель в школе.
Всем известна фраза Федора Достоевского – «Красота спасет мир». А Лев Толстой разработал учение о нравственном и эстетическом развитии личности.
Очень поучительно признание Ч. Дарвина, сделанное им в конце жизни: «…если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, я установил бы для себя правило читать какое-то количество стихов и слушать какое-то количество музыки, по крайней мере, раз в неделю, быть может, путем такого (постоянного) упражнения мне удалось бы сохранить активность тех частей мозга, которые теперь атрофировались. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражается на умственных способностях и, еще вероятнее, на нравственных качествах, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей природы».
Многие художники и мыслители с глубокой правотой говорят об этом, но не все имеют средства сделать что-то практически. В современной культуре в постановке школьного образования и воспитания главная роль принадлежит государственным структурам. Спасибо руководству нашего города за то, что у нас всегда проводились, и сейчас проходит много интересных мероприятий и праздников.
Но пора уже возвратить зрителям большой зал картинной галереи. Он был всегда переполнен желающими прикоснуться к красоте, к искусству. А отделу культуры следует проявлять должный интерес к таким организаторам мероприятий, энтузиастам своего дела, как Е.Б. Заславский – обладатель красивого голоса, известный певец и ныне преподаватель музыкальной школы №2 в Феодосии. Заслуженный работник культуры Украины, заслуженный артист РК, Лауреат премии РК, Заславский является художественным руководителем фестиваля-конкурса им. Н.А. Обуховой, уже несколько лет он проводит конкурсы вокалистов. Лучшие из лучших, молодые талантливые люди, приняли участие в концерте 6 марта 2016 года, посвященном 130-летию со дня рождения артистки. Зал был полон, зрители кричали «браво», никому не хотелось покидать зал. Огромное спасибо от всех зрителей за этот концерт. Низкий поклон работникам галереи за радушный прием жителей и гостей города.

Маргарита Ней

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.