Международный день антиядерных акций

«Мы выбираем будущее без радиации!», — под таким девизом проходит Международный день антиядерных акций, который отмечается 9 ноября. Экологи и другие неравнодушные граждане устраивают в этот день в разных городах пикеты, демонстрации и акции протеста против развития атомной энергетики и за повышение ее безопасности. Также они организуют антиядерные лагеря около опасных объектов и устанавливают знаки, информирующие граждан об опасности в местах с повышенным радиоактивным фоном. Жители России присоединились к антиядерным акциям одними из первых – еще в 1990-х годах.
Также по традиции во многих регионах мира в этот день проводятся семинары, конференции, выпускаются тематические программы по телевидению и радио. После взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года диапазон протестов расширился и на объекты «мирного атома», использующие радиоактивные вещества. Это и атомные электростанции, и корабли с ядерными реакторами, и различные промышленные и научные структуры. Список подобных катастроф можно продолжить второй по масштабности аварией на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года.
Много можно говорить и о других аспектах: влияние на здоровье, воздействие на природу, экономическая обоснованность, отсутствие энергетической потребности, полная зависимость от России в постройке и обеспечении топливом, нерешенность вопроса хранения высокоопасных радиоактивных отходов. Поэтому день антиядерных акций может стать хорошим поводом выразить свою позицию.
Специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Посмотрите внимательно на новый герб Феодосии
avatar

mr.Stenson

  • 19 ноября 2016, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.