Сохраним парк «Поле чудес»

По ряду позиция проект Генерального плана 2018 года Феодосийского городского округа не учитывает перспективы развития с. Береговое, как курорта, а также напрямую затрагивает благосостояние населения.
Проект Генерального плана существенно сокращает зоны зеленых насаждений и мест массового времяпрепровождения населения и гостей нашего села. Старым генеральным планом 2007 года в селе были предусмотрены территории для строительства парков – это приморский парк «Поле чудес» площадью 1,9 га и парк между улицами 40 лет Победы и Интернациональная (возле пятиэтажки).
Проектом Генерального плана 2018 года меняется целевое назначение земли указанных земельных участков. В частности, в приморском парке 3/4 земли с целевым назначением «Зоны делового, общественного и коммерческого назначения…» и 1/4 остается почему-то под «Зону территорий спортивного назначения». Вопрос: А где наш парк? Ведь на этом месте в 2012 году был заложен и получил серьезное развитие в последующие годы парк развлечений «Поле чудес».
Первопроходцем в этом деле стал наш односельчанин, ныне покойный Петр Гаранин, который заложил первый камень в строительство данного объекта, в течение нескольких лет продолжал развивать его и достиг серьезных результатов, вложив около 6,5 млн. рублей. К сожалению, за последние два года парк пришел в запустение и сегодня представляет из себя заброшенное поле, что по всеобщему мнению произошло не случайно.
Теперь о парковой зоне в районе пятиэтажки по ул. 40 лет Победы. Площадь участка с зелеными насаждениями здесь относительно небольшая – около 1 га. Однако место довольно оживленное, рядом расположена спортивная площадка для игры в мини-футбол. Площадка построена на спонсорские деньги и на сегодняшний день доведена до полуразрушенного состояния.
Силами КП «Залив» (на сегодня закрыто) в 2012-2013 гг. проведены ландшафтно-планировочные работы территории, завезено более 100 кубов земли, разбиты клумбы, высажены деревья в количестве 120 штук, оборудована система полива. Результат аналогичен выше описанному, в целом сегодня территория парка таковой является условно. А в проекте Генплана 2018 года эта территория разорвана на две части. Одна – «Зона территорий спортивного назначения», вторая, там, где проводились выше описанные работы, как ни странно – «Зона объектов инженерной и транспортной инфраструктуры». Тот же вопрос: А где парк?
В связи с громадной социальной значимостью данных объектов для каждого жителя села недопустимо разбазаривание муниципальной земли. Верхом бесхозяйственности и цинизма со стороны депутатов и администрации города будет утверждение данного проекта. Следует оставить эти территории «Зоной городской рекреации» с тем, чтобы и далее строить здесь парки. Тем более, что парк «Поле чудес» в перспективе предполагался как парк с круглогодичной работой.
Градостроительный кодекс определяет, что «Генеральный план является основным градостроительным документом, определяющем в интересах населения и государства условия формирования среды жизнедеятельности, направления и границы развития территорий городских и сельских поселений». Таким образом, проект Генплана 2018 года нарушает основные положения законодательства в этой области.
С парком мы связываем наши надежды на то, что Береговое наконец-то станет курортом, с парком мы связываем надежды на повышение нашего уровня жизни.
Юрий Полухин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.