О чем молчат Крымские озера (часть 1)

Озера Крыма — это относительно небольшие и мелкие водоемы. Все их можно разделить на пресные (расположенные в горных районах) и соленые (находятся в степи). Большая часть озер Крыма – соленая и расположена недалеко от моря. Благодаря нанесению песка в озера превратились некоторые заливы, например, Сасык-Сиваш или Кояшское. На полуострове насчитывается около 300 озер. Большая их часть соленых озер находится на востоке и севере Крыма. Самые известные соленые озера Крыма — Сасык-Сиваш, Сакское, Чокрак. Многие из них обладают целебными свойствами, а их грязи являются лечебными. Пресные озера встречаются на юге и юго-западе. Они отличаются небольшими размерами и в летнее время значительно уменьшаются в размерах. Ниже пойдет речь о самых посещаемых из них.
Панагия. Живописное урочище расположилось у Зеленогорья с каскадом водопадов (Арпатские) и озером, которое летом довольно сильно подсыхает. Через озеро натянута тарзанка. Расположено на высоте 290 метров над уровнем моря. Рядом с озером оборудована стоянка для автомобилей, кафе. Организовано катание на лошадях. В озере можно купаться. Вода очень теплая, хотя и мутная, особенно после дождей. В ложбине урочища протекает горная речка «Арпат», а ее пороги образуют небольшие водопады и своеобразные природные джакузи.
Тобечик. Соленое озеро на юго-востоке Керченского полуострова. Это самый крупный местный лиман. Его длина девять, ширина — около двух километров, площадь зеркала — около 18 кв. км. На восточной стороне озеро отделено от Керченского пролива узким, шириной примерно в сто метров и километр длиной, перешейком из ракушечного песка. Максимальная глубина озера — два метра. Поэтому вода в нем хорошо прогревается летом и сохраняет тепло в период бархатного сезона. Входит в Керченскую группу озер, третье по площади в этой группе, после Акташского и Узунларского.
Кастель. Горное озеро с прозрачной водой, наполняемое из родника, где можно не только купаться, плавать на лодке, но и рыбачить. В зеркале озера отражаются светлые обрывы яйлы и темно-зеленые леса величественных сосен. Здесь множество видов деревьев, кустарников, в том числе плодовых, лекарственных трав и грибов. Любители шашлычного отдыха оценят оборудованные стоянки.
Озеро у скалы Шаан-Кая. Небольшое озерцо с видами на горный амфитеатр, наполняется подземными источниками. С этого места отлично просматривается горная гряда и беседка ветров. Чтобы до него добраться — сойдите на Южнобережном шоссе у поворота на Алупку и направляйтесь в сторону гор на северо-запад порядка 1 километра.
Ай-Ефим. Озеро Ай-Ефим расположено чуть выше Южнобережного шоссе между населенными пунктами Утес и Партенит. По словам местных жителей, озеро имеет искусственное происхождение, заполняется водой при таянии снега и в летнее время используется для полива огородов. Чуть выше находятся терриконы — место добычи строительного камня.
Юсуповское. По приказу князя Юсупова на речке Сары-Узень было построено в начале XX века искусственное озеро, предназначенное для разведения форели. Форель отсюда доставляли не только к княжескому столу, но и в Ливадию, для царской семьи.
Юсуповское озеро расположено чуть выше водопада Серебряные струи, в русле той же самой реки Сары-Узень, почти у самого ее истока. Вода в озере очень чистая, прозрачная и холодная, поэтому «капризная» рыба чувствовала себя там довольно хорошо.
Чокрак. Соленое озеро, расположенное на Керченском полуострове, считается одним из уникальных грязелечебных озер Европы. Название Чокрак в переводе с крымскотатарского означает «родник». Озеро занимает котловину шириной около 3-4 километров, имеет овальную форму, окружено возвышенностями высотой около 100 метров, cеверная часть отделена от Азовского моря пересыпью. Глубина озера не более 1,3 м. Сюда впадают сероводородные лечебные источники. Рапа и грязь озера полезны для лечения множества заболеваний.
Ворон. Озеро расположилось в Судакском регионе, на реке Ворон, в дух с половиной километрах севернее села с одноименным названием. Высота над уровнем моря — 340 метров. Глубина озера 6-7 метров. Вода тут прохладная и прогреваются только верхние ее слои. У восточной стороны дамбы озера начинается тропа, которая через 200 метров приведет вас на скальную площадку, с которой открывается отличный вид на озеро и прилегающие окрестности. Озеро имеет искусственное происхождение.
Бирюзовое. Небольшое уютное горное озеро расположилось в горах на ЮБК, недалеко от Запрудного. Питается подземными источниками, находится на высоте 610 метров над уровнем моря. Окружено густым лесом и именно этим привлекает туристов, чьи тропы сюда никогда не зарастут. У озера расположена туристическая стоянка, которая так и называется «Бирюзовое озеро». Названо оно так по цвету воды.
Озеро Бирюзовое соленое и славится прежде всего своим цветом, оттенки бирюзы так и сверкают на солнце, не оставляя равнодушным ни одного туриста. Воздух, наполненный свежестью и чистотой, дурманит и манит погрузиться в прохладную воду бирюзового водоема. Красочные пейзажи завораживают, сюда стремятся влюбленные, чтобы провести свое время наедине с природой, отвлечься от суеты и городской обыденности.
Славится это место и магическими легендами о волшебных свойствах воды, которая излечивает душевные раны, поднимает тонус организма, успокаивает и даже снимает порчу. Поэтому много одиноких сердец стремится сюда попасть, а потом еще не раз люди приезжают, чтобы отблагодарит чудесное озеро за все блага.
Специалист по экологическому просвещению
ГБУПЗ «Опукский»
Леденков С. В.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо! Ещё напишите про Арматлук:)
avatar

simorona

  • 02 октября 2018, 12:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.