Еще раз о вентканалах

Уважаемые жители многоквартирных домов. С наступлением отопительного сезона активизировались печники с проверкой дымовентиляционных каналов. Чем они занимались с апреля по декабрь – неизвестно.
Сейчас о дымовентканалах. Во первых, слово «дымо-» надо исключить рази навсегда. Газ при горении дыма не дает, а соответственно и сажи. Каналы чистые. Единственный дым на кухне может быть, если хозяйка что-нибудь спалит, но тогда открывают окна и двери.
Во-вторых, о «герметизации» каналов. Вообще-то герметизация нужна на подводных лодках, в самолетах, в емкостях с ядовитыми материалами. А в вентканалах даже в проектах о герметизации речь не идет. Ведь, по сути, что такое вентканал? Это бетонная труба диаметром 120 мм, расположенная вертикально, с одним отверстием на кухне, а другое отверстие находится выше крыши, на семи ветрах. Спрашивается, о какой герметизации речь?
Каждой квартире в кухне принадлежит собственный канал. При подключении колонки печники должны указать хозяину место, где расположен его вентканал.
Отключение абонентов от газа может быть только в двух случаях. Первое – это нет тяги. Печники должны найти причину и устранить. В этом случае абоненту отключают газовые приборы. Второй случай гораздо серьезнее – это, если в ваш вентканал самовольно врезались соседи снизу или сверху. В этом случае немедленно отключают весь стояк до полного устранения проблемы.
А все остальное – это лапша на уши потребителей. Имейте это в виду и будьте бдительны!
С уважением, Н.А. Лебедев

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.