«Загробная» компенсация капитального ремонта

В соответствии с п.2 Порядка назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Совета министров РК от 01.06.2017 г. №302, право на назначение компенсации имеют собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста:
— достигшие возраста 70 лет, в размере 50%;
— достигшие возраста 80 лет, в размере 100%.
Однако при этом возникает много вопросов.
Во-первых, средний прожиточный возраст мужчин составляет 73 года, а женщин – 75 лет. таким образом, компенсацией они могут пользоваться в течение 3-5 лет. а что говорить о компенсации в 100%? Такую компенсацию почти никто не будет иметь.
Приведу пример. Собственнику жилья 70 лет. Дом, в котором он проживает, подлежит ремонту в 2032 году. Как видим, ремонта ему не видать. Таким образом, он обеспечивает финансирование ремонта дома дяде, который будет жить потом. Поэтому следовало бы учитывать возраст собственника жилого помещения и срок (дату) проведения капитального ремонта. Это будет реальный подход в решении вопроса по компенсации взноса.
Во-вторых, в казне государства нет средств на повышение пенсии, и при этом собственник жилья – пенсионер – вынужден оплачивать невыполненный ремонт. Как это назвать?
В-третьих, компенсация за невыполненный капитальный ремонт назначается из государственного бюджета. А как это понять? На лицо – преступление или что-то иное со стороны правительств РФ и Крыма. Нам не понятно. Средства, используемые на компенсацию расходов на планируемый капитальный ремонт, «замораживаются» на срок более десяти лет, когда в государстве их на хватает!
Главное, принять нужное постановление, показать заботу и престарелых собственниках жилья. К сожалению, в постановлении правительства РК ничего не сказано о компенсации расходов в отношении льготников, таких как ветераны труда и т.д. Так должно быть?
На основании какой статьи Конституции Российской Федерации собственники жилых помещений несут затраты на будущий капитальный ремонт, который будет проведен через лет пятнадцать? Для решения данной ситуации в правительстве РФ применяется подпольная, нам не ведомая Конституция? Не так ли?
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.