Постскриптум к статье

Постскриптум к статье в «Кафе» «К бывшим, ныне действующим и будущим руководителям города»
Вот и опубликована полностью моя статья в газете «Кафа». Можно было бы на этом и поставить точку, но меня упорно не покидает мысль, что не все еще сказано. И не сказано очень важное. В статье речь идет лишь о судьбе нескольких предприятий города Феодосия, но на этом ставить точку не могу, просто не имею права.
В Феодосии в советское время было много предприятий, фабрик, заводов, транспортных и строительных предприятий и организаций, торговли и быта. По роду своей службы на то время мне посчастливилось побывать на каждом из них и неоднократно, встречаться с трудовыми коллективами, инженерно-техническими работниками. Все они достойно делали свое дело, трудились на благо своих предприятий, на благо города и государства. Предприятия из года в год выполняли и перевыполняли государственные планы и свои обязательства. Все было отработано до мелочей. Это была одна из мощных составляющих города – промышленность. Но над Феодосией, как и над другими городами и поселками Крыма, пронесся разрушительный «смерч». И не ваша была вина, уважаемые труженики предприятий, а ваша беда, что все эти предприятия были разрушены, а вы оказались на улице.
Часть этих предприятий была продана в чьи-то руки. Другие были остановлены и просто стояли без дела, но все они были растащены, разграблены, разворованы, а фактически – просто уничтожены. Уничтожены предприятия, рабочие места на них, уничтожена почти вся промышленность Феодосии. Так грубо и цинично поступили с народным добром, народным достоянием на глазах у этого самого народа, не обращая на этот народ вообще никакого внимания.
Так было при Украине. Продолжаем добивать Феодосию и мы в настоящее время, продолжаем распродавать народное добро, что еще чудом осталось в городе. Предприятия погибли, и не во время каких-то боевых действий, а в мирное время, в наше с вами мирное время. Потому и считаю своим долгом перед уничтоженными в мирное время предприятиями назвать их здесь, как в военное время, всех поименно!
И прежде всего, хочу назвать завод «Гидроприбор». На нем работал весь поселок «Орджоникидзе». Привозили на него работников из Феодосии, Старого Крыма, пгт. Планерское (ныне Коктебель) и из других поселков большой Феодосии и Кировского района. Это была станция по проверке и контролю определенных изделий и отправке их по воинским частям по всему СССР. Это было уникальное предприятие с уникальными специалистами. И единственное такое в СССР.
В одно мгновение разрушили, а фактически – уничтожили это уникальное предприятие. В сердце этого завода – цехе № 2 – было уникальное оборудование, станки, станины еще из крупповской стали. Все оборудование из цеха вывезли, стены разобрали. Сейчас на месте цеха бурьян растет. Жуткая картина.
Завод построен был еще при царе. Фашисты его не взорвали, а в наше в мирное время он приказал долго жить.
Называю поименно и другие предприятия с аналогичной судьбой: завод «Гидроаппарат», пивзавод, молокозавод, механический завод, приборостроительный завод, фабрики (офсетная, чулочная (кстати, с импортным оборудованием), фабрика игрушек, птицефабрика им. Кирова, фабрика индпошива), мясокомбинат (также с импортным оборудованием, установленным перед самым уничтожением комбината), автопредприятия (Автоколонна 2204, АТП 11112, автобазы), строительные (ФСУ, РСУ, ДСУ-45 и целый ряд других, более мелких строительных организаций), предприятия торговли и общественного питания (промторг, продторг, торгмортранс, трест столовых и ресторанов со всеми своими мощными базами и холодильниками), быткомбинат.
Низкий вам поклон, дорогие предприятия, за все ваши добрые дела для города, Крыма, государства и простите нас за то, что мы не смогли уберечь вас от такого циничного и бездарного уничтожения, что не сберегли вас для потомков наших.
Чувствуете, насколько разорена, а фактически – уничтожена Феодосия, почти вся ее промышленность, основная его составляющая. За свою многовековую историю и тысячелетия своего существования Феодосия неоднократно попадала в беду, разорялась и грабилась чужеземцами, да и от своих доставалось ей, но она всегда вставала с колен, возрождалась из пепла и становилась еще величественнее и красивее. Многие жители Феодосии были если не участниками, то свидетелями восстановления города из руин после военного лихолетья 1941-1945 годов.
Феодосия была не только восстановлена, а и расстроена заново. Были восстановлены заново ее величие, слава и красота, которые мы с вами и знали до поры, до времени.
И я надеюсь, просто уверен в том, что если не мы сейчас (что будет очень плохо перед нашими потомками), то придет новое поколение, которое восстановит Феодосию в прежнем виде, восстановит ее промышленность, восстановит ее величие и славу, сделает наш город еще мощнее и красивее. Так должно быть. И так будет! Иначе и быть не может. Вся история Феодосии тому подтверждение, надежный пример, как творить добро.
И по отклику на часть моей статьи. Действительно, по Конституции Украины предусмотрена частная собственность. Каждый гражданин имеет право частной собственности на квартиру, дом, транспорт, земельный участок, свое дело, но в статье речь идет не об этом, а совсем о другом. Просто читать надо внимательно и всю статью до конца, а не делать поверхностных и скоропалительных выводов.
Никто, никакое частное лицо не имеет права единолично присваивать и распоряжаться нашими недрами, полезными ископаемыми, народным добром, уничтожать целые предприятия и почти всю промышленность города.
30 лет прошло. Всего каких-то 30 лет! И Феодосия так разрушена в такой короткий срок и в мирное время!
Вот вам, господа руководители города, и белка ваша и ваш свисток!
Прошу прощения у вас, добрые люди, за мои тревоги, за мою откровенность перед вами. Спасибо вам всем за внимание.
Честь имею!
Адвокат Адвокатской палаты РК А.Е. Хабенков

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.