Возвращаясь к опубликованному

После опубликования письма Ковгана Виталия, дедушки обучающегося 3-го класса, администрация школы № 17 обращается к Вам с открытым письмом и просьбой, о его публикации в ближайшем номере газеты.
Согласно ст. 43.44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года ответственность за получение образования лежит на родителях или законных представителях, соответственно, дедушки, бабушки, тети и дяди, не имея законных (документально оформленных) оснований, не вправе представлять интересы детей. В нашем случае, дедушка обращается к руководству города, к главе Администрации, в различные правоохранительные органы, но почему же родители не пришли в школу, не пообщались с директором, его заместителями, просто учителями? Почему не предприняли даже попыток выяснить правдивую ситуацию, а представили собственное мнение, как единственно правильное.
Фактически, 25 сентября, в 14:48, в коридоре 1 этажа произошло происшествие, а именно: обучающийся 3-В класса Ковган Платон с одноклассником во время перемены пошел в туалет. Услышав звонок, мальчики выбежали из туалета, в это же время из женского туалета выходили девочки-одноклассницы, они тоже открыли дверь и поспешили на урок. Платон бежал и не смог остановиться. Набегу, он налетел на дверь. Дверь обыкновенная, деревянная, стоит уже 47 лет, как и здание школы.
Ушиб был сильный, Платон закричал от боли… В кабинете № 6 находился учитель физкультуры, который выглянул в коридор, увидел 2 мальчиков, сидящих на корточках. Один держался за голову… Алексей Николаевич подошел к ребенку, взял его за руку, провел в медпункт, который находился рядом по коридору. Медпункт был закрыт (медицинский работник вообще не входит в штат школы, не подчиняется администрации, в тот момент находился на совещании в поликлинике. Более того, после указанных событий, медработник уволился, и учебное заведение, которое обучает 1005 детей, осталось без медицинского специалиста!!!!!!!).
В это же время уже прибежали директор, секретарь, учитель класса, вышли другие учителя, принесли аптечку. Платона отвели в кабинет №10, в котором он обучается, посадили на мягкий стул и стали оказывать медицинскую помощь. Учитель Лидия Федоровна сказала Платону, что будет вызывать маму и скорую помощь (эти действия законодательно предписаны для подобных ситуаций, … Порядком расследования и учета несчастных случаев с обучающими во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность — Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации № 602 от 27 июня 2017 года).
Ребенок стал плакать и просить, чтобы скорую не вызывали. Платон продиктовал сам номер телефона мамы, сказав имя «Таня». В телефонном разговоре маму предупредили, что произошла травма, надо к врачу, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь. Учитель сообщила матери, что намерена вызывать «карету скорой помощи», но мама отказалась, сказав, что через пару минут приедет, и сама отвезет ребенка к врачу. Через 4 минуты мама вместе с ребенком вышла на улицу и вместе с ним уехала в больницу в 15.02. (фото прилагаем). То есть, с момента получения травмы, до выхода ребенка из школы вместе с матерью, прошло 14 минут.
Подчеркиваем: травма произошла в 14:48. Мама вышла из школы 15:02. (акцентируем на этом внимание всех читателей и родных Платона).
Также этот случай зафиксирован на камерах видеонаблюдения, на которых указывается и дата, и время всех событий. В школе установлено 64 видеокамеры. Скрыть что-либо, изменить что-либо невозможно!!!
После этого случая, 25 на следующей перемене после травмы и 26 сентября для обучающихся первой смены, были проведены инструктажи о правилах нахождения в коридоре и технике безопасности.
Был издан приказ, по которому проводится расследование нечастного случая, назначена комиссия. Опрошены учителя, которые видели произошедшее ЧП. Составлен акт о несчастном случае. Отправлен запрос в детскую поликлинику… (Где факт о сокрытии травмы???). 26 сентября, в 10:10, согласно инструкции было проинформировано Управление образования, куда было отправлено письменное уведомление о травме. Классный руководитель по поручению директора каждый вечер общается по телефону с мамой и мальчиком, поддерживая связь, после этого информирует администрацию школы о самочувствии ребенка. Остальные сотрудники школы не беспокоят близких Платона, дабы лишний раз не нарушить покой и отдых мальчика.
Совершенно не понятны мотивы оговора работников школы, стремление изменить ситуацию, представив таковую, якобы вызванную нерадивостью, или хуже того, халатностью работников школы.
Совершенно очевидны, попытки обратить ситуацию против работников школы.
С какой целью это происходит?
Чем это поможет ребенку?
Разве от этого дети перестанут бегать по коридорам?
27 сентября, около 14:30, в школу зашли двое мужчин, прошли мимо «вахты» и стали самостоятельно фотографировать дверь женского туалета. К ним незамедлительно подошел директор и поинтересовался, на каком основании проводится фотосъемка, и потребовал представиться. Один из них предъявил удостоверение депутата городского совета. Осмотрев дверь, они ушли.
Неизвестно, кто уполномочил указанных лиц на осмотр и правовые выводы?
Мама, в социальных сетях, обвиняя директора школы в бездушии, отказывается от первоначальных слов по вызову скорой помощи, хотя разговор о вызове бригады велся в присутствии нескольких работников, оказывающих первоначальную помощь ребенку. Администрация сделала все возможное, дабы ускорить процесс передачи ребенка матери и незамедлительной доставки его в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи. На это все ушло не более 4 минут… А сможет ли скорая приехать за столь короткое время?????
В школе побывала Глава муниципалитета А. В. Сердюкова, депутатская комиссия вновь избранных депутатов. Безусловно, несчастный случай произошел, от этого никто не застрахован, но то, что мальчик нарушил правила поведения в коридоре, почему-то семья умалчивает (Бежал по коридору, боясь опоздать на урок, со слов дедушки, в опубликованной статье от 02.10.2019 г в 15:33). На первом этаже на полу нанесены краской стрелки, показывающие детям, в какую сторону может открываться дверь, и зону опасности. На дверях размещены объявления о том, как пользоваться дверью. Напоминаем, что в соответствии с правилами противопожарной безопасности все двери из помещений ДОЛЖНЫ открываться наружу.
Очень жаль, что на просьбу, обращенную к представителям СМИ написать, что — то хорошее о школе, о ее достижениях (поверьте, что МБОУ школа № 17 есть, чем сегодня гордиться), … в газете нет места, а когда нужно написать неправдивую, непроверенную информацию, для этого выделяются страницы.
Остается предположить, что это только лишь, к большому сожалению, погоня за пиаром.
Так в городе «сильно ненавидят школу №17», что всеми способами пытаются попасть учиться в «эту школу» …. Только в этом учебном году набрали дополнительный 4 первый класс, в количестве 32 обучающихся при норме СанПина в 2.5 кв. м на 1 одного ребенка без учета мебели…!!!
А во многих классах начальной школы по 32 ученика!!!???
Почему депутаты не задают вопрос о перегруженности нашего учебного заведения, которое работает в 2 смены, и обучающиеся 3,4,6,7-х классов выходят после 6 урока в 19.20 вечера домой???, а ведь не всех детей могут вечерами встречать родители…
Вопросов много …. Ответ один: соблюдать технику безопасности и правила поведения обязаны все: и взрослые, и дети!
Платону администрация школы и весь педагогический и ученический коллективы желают скорейшего выздоровления и возвращения в учебный процесс!
Директор А.В. Наконечный

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.