Ракетная атака – В.В. Никольского


«Учебная тревога! Ракетная атака! Личный состав в укрытие!». Такими командами начинается подготовка к любой учебной ракетной стрельбе по морской цели с корабля военно-морского флота России. Ныне на всех кораблях находится ракетное оружие, которое один раз в году надо проверить: готово ли оно к выполнению боевой стрельбы по фактической морской цели супостата.
А «ракетная атака» Владислава Владимировича Никольского, капитана 2 ранга в отставке, зама начальника отдела по испытанию морских ракет, заключается в подготовке и празднованию своего юбилея – 85 лет со дня рождения. И состоится эта дата 16 ноября сего года, как время «Ч», назначенное на выполнение такой «ракетной атаки».
Житель нашего города Айвазовского с 1959 года, ровно 60 лет назад начал служить в офицерской должности на морском полигоне по испытанию ракетного оружия, которое в Советском Союзе, бывшей нашей общей Родине, стало внедряться после окончания Великой Отечественной войны в период начала необъявленной «холодной войны».
Сначала Владиславу пришлось закончить школу в г. Тула с серебряной медалью, потом военно-морское училище инженеров оружия в г. Ленинграде с отличием и попасть служить на средства объективного контроля полигона «Песчаная балка», войсковую часть 15653, которая ныне уже упразднена.
Учить ракеты летать – это целая наука и дана она к освоению не каждому специалисту-ружейнику флота. Здесь нужен особый аналитический склад ума, изобретательность и мастерство в области технических новаций на испытываемом образце. Приходилось познавать эту науку совместно с представителями от конструкторских бюро военно-промышленного комплекса. Через 5 лет уже выросший в звании Владислав Никольский переходит на должность инженера-испытателя, старшего такого испытателя, потом становится заместителем начальника испытательного отдела. И ровно 20 лет занимается этой наукой, где нет учебников и наставлений, методик проведения морских натурных испытаний ракет в море в районе Феодосийского залива, в нашем регионе.
Безусловно заслуги ветерана флота отмечены наградами: медалями и самыми ценными такими как «За боевые заслуги», «Ветеран Вооруженных сил СССР» с благодарственной Грамотой от Главкома ВМФ, золотой медалью им. Г.К. Жукова «За вклад в укрепление обороноспособности РФ» (2006 г.), юбилейными медалями, грамотами командования военно-морского флота, его управления, военно-морской базы, войсковой части морского полигона.
Пик испытательной деятельности нашего Юбиляра пришелся на период 70- 80-х годов прошлого столетия, когда полным ходом шла «производственная деятельность» по внедрению на корабли флота комплекса ракетного оружия в составе со сверхзвуковой ракетой, не сбиваемой, аналогов которой не было у вероятного противника в те времена. Быть старшим ведущим группы испытателей оружейников от полигона – это большая честь и признательность незаурядным профессиональным способностям руководителя. Владислав Владимирович – толковый аналитик по результатам проведения испытаний, интеллигентный и выдержанного в работе с подчиненными специалист, отстаивающий интересы флота.
Интересы флота в получении качественно испытанного ракетного комплекса корабля – превыше всего. Не быть на стороне предприятия – разработчика ракетного комплекса «Москит», негативные замечания по испытаниям ракет не затенять, а наоборот, показывать! Заставлять трудится конструкторов и инженеров от промышленности над устранением причин аномальных ракетных стрельб с непопаданием в морскую учебную цель. Как итог такому принципиальному подходу к испытаниям … стало своевременное принятие комплекса на вооружение. Морской полигон был награжден орденом Красной звезды, Почетной Грамотой и Боевым Знаменем в 1985 году. Но наш герой, Владислав Владимирович, был уже в запасе по возрасту, хотя заслуги его в этом есть, и немалые.
Освоение новой ракетной техники закончилось с уходом в запас и отставку у капитана 2 ранга Никольского Владислава Владимировича, но корабли с таким оружием до сих пор бороздят моря и океаны. Никто на кораблях «оппонентов» не пытается бряцать перед ними своим оружием, потому что знают силу и мощь ракет, что стоят у них на борту, прошедших испытания в Феодосийском регионе под руководством уже 85-летнего ветерана флота.
Ветераны морского полигона, члены общества ветеранов, командование морской части в военном порту, военнослужащие флота, рабочие и служащие такого уникального подразделения морских оружейников поздравляют Владислава Владимировича с юбилейным днем рождения – 85 лет, и желают ему здоровья, долгих лет жизни. Желают обходить обыденность и повседневность, быть всегда таким же интеллигентным, приветливым и доброжелательным, искать и находить гармонию и интерес во всем, а главное – в бушующем океане жизни.
Можно смело сказать, что верный сын Отечества жил и живет интересно, целенаправленно, скромно и разумно. Жена, дочь, внук, любовь к Отечеству – все есть! Так и должно быть! Я, как бывший подчиненный юбиляра по испытанию морских ракет, свидетельствую этому и хочу о нем сказать стихами:
Наставникам за благо воздадим
За то, что твердо на земле стоим
За то, что в нас живут и есть
Любовь к Отчизне, долг и честь!
В. Шул, ветеран морского полигона «Песчаная балка» Феодосийского региона

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.