Спасибо, «Малая Родина»!


Недавно в каминном зале Приморского ДК «Бриз» собрались почитатели таланта незабвенного Владимира Высоцкого. Пришли те, кто по-настоящему любит его поэзию и песни. Но в этот раз многих привлекла тема, избранная руководителем Патриотического клуба «Малая родина» Михаилом Облетовым, написанная на афише рядом с портретом поэта: «Он не вернулся из боя». Они, конечно, знали, что эти слова Владимир Семенович сказал не о себе. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего три года. Однако он сочинил и спел так, будто взаправду потерял фронтового товарища: «Нынче вырвалась словно, из плена весна, по ошибке окликнул его я — друг, оставь покурить, а в ответ тишина, он вчера не вернулся из боя»…
Вечер по давней традиции (а проходят во Дворце подобные мероприятия с легкой руки организатора много лет и регулярно) начался со вступительного слова Михаила Аркадьевича. Затем зазвучали стихи и песни в исполнении феодосийских и приморских поэтов, бардов. Вы спросите, как всё прошло? Отвечу выдержкой из письма, выложенного в интернет корабелом и прозаиком, секретарем Союза русских писателей Восточного Крыма Алексеем Завитаевым:
«Да, прекрасно получилось. Все было искренне, по-настоящему. И здорово, что еще в январе т. г. в нашем Феодосийском регионе начались мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы Советского Народа над фашистской Германией. Облетов М. А. подготовил и провел со своими коллегами этот вечер. Как на одном дыхании «пролетели» 2,5 часа. И это еще только начало. Впереди будут новые мероприятия. И мы их будем очень ждать, и стремиться в них активно участвовать. Спасибо! Минута молчания под звуки метронома, что звучал в годы блокады в Ленинграде, дорогого стоит. Аж до слез! И, слава Богу, что у нас в Приморском и в Феодосии есть такие настоящие патриоты, как Михаил Аркадьевич и возглавляемый им Патриотический клуб «Малая родина»…
После такого пылкого откровения мне захотелось хотя бы кратко рассказать, что же это за клуб работает в поселке на берегу моря. «При организации патриотического формирования мы поставили перед активом главную задачу: разыскать всех приморчан, бывших жителей деревни Дальние Камыши, которые сражались с фашистами, — рассказывает Михаил Облетов. – О каждом пишем и будем писать очерки для публикации в «Книге боевой и трудовой Славы пгт. Приморский». Первый том издан. Готовим 2-ю и 3-ю книги. Проводим литературные вечера. Хочу через газету передать сердечное спасибо за помощь нашим активистам Валентину Кучеренко, Таиру Абдувалиеву, Виктору Усачеву, Генриху Полежаеву, Леониду Сухобоку, Ирине Колесниковой и другим».
Михаил Аркадьевич подробно рассказал о еще одной инициативе клуба: создании у трассы Симферополь-Керчь в районе, который известен жителям поселка под названием «Хафуз», мемориального комплекса. Разрабатывается проект. Планируется создать единый ансамбль, включающий стелы с именами фронтовиков, с выходом на новую набережную со смотровой площадкой. Первый памятник уже установлен на месте братской могилы. В работе у художников сегодня находятся стелы, на которых будут высечены больше ста имен героев Крымского фронта 1942 года, погибших при освобождении селения Дальние Камыши. Их фамилии найдены в архивах Министерства обороны РФ участниками клуба «Малая родина». А создается мемориал трудом и настойчивостью патриота посёлка Владимира Борисовича Бородаева.
Юрий КОМЛАЧ
На снимках. Крымские барды и поэты после окончания вечера в каминном зале. Крайний справа – Михаил Облетов. Фото В. Кучеренко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.