Мастер военного дела

Свой 88 день рождения 20 октября будет отмечать мастер военного дела, житель города у моря с 1954 года Мирзоев Фархат Мирза-Оглы или по-русски попросту как он просит его величать Федор Мирзоевич Мирзоев. Родился в Иране, но потом родители переселились в Советский Союз, ставший их общей Родиной. Очень скромный, тактичный молодой человек связал свои лучшие годы со службой на флоте, в подразделении испытателей морских ракет на полигоне «Песчаная балка» в Феодосийском регионе. Полигон, существовавший за Приморским в сторону Керчи. Так флотскую береговую часть неофициально называли по географической местности нахождения её лабораторий, монтажных корпусов, испытательных площадок, другой инфраструктуры и военного городка.


Сложилась служба этого запасника из «нижних чинов», старшего мичмана, оружейника интересно: оказался одним из первых техников в испытательной воинской части флота, которой предстояло в союзе с конструкторами, инженерами, рабочими от предприятий и конструкторских бюро заниматься неизвестной никому ратным трудом — учить морские ракеты летать. «Колыбель», которая начала новый вид оружия на флоте – учить летать – начала это занятие с 1948, когда только-только начали пребывать в Феодосию эшелоны с оборудованием. Из разных концов страны, из мест формирования начал появляться личный состав, военнослужащие еще недавно победившие немецких нацистов в Великой Отечественной войне.
Флот начал становится ракетным с новым вооружением кораблей – противоракетными и зенитными управляемыми ракетами. На такие испытания и попал Федор Мирзоевич: как раз в 1959 году эффективно заканчивались испытания по принятию на вооружение катерного ракетного комплекса (без названия) с противокорабельной ракетой (ПКР) – П-15-. Этот комплекс Главком ВМФ (военно- морского флота) похвастался назвать как национальное оружие, потому что у иностранных государств сформировавшегося агрессивного блока НАТО не было таких.
Состоялись в это время десятки испытательных пусков, в которых принимал участие техник испытатель с берега и в море — с катера проекта 183- Э-. Особенно умение и смекалка в эксплуатации проверочного оборудования ракет в монтажном корпусе полигона, мастерство и техническое новаторство Федора Мирзоева стало как бы колесиками и винтиками большого механизма испытателей в содружестве с гражданскими специалистами от оборонки.
Ракетный комплекс начал быстрыми темпами внедряться на ракетные катера проектов 183 и 205, на которых мне пришлось служить. Поставлялись ракетные катера с такой ПКР П-15 и в дружественные с советским Союзам страны. А 21 октября 1967 два катера египетских военно-морских сил атаковали израильский эсминец и пустили его на дно. Вот, бначался настоящий бум в иностранных государствах по созданию таких ракетных комплексов на своих флотах. Такая подсказка позволила им быстро создать ракетное оружие, которое все же уступало нашему.
Старший мичман в отставке гордится тем, что стоял у истоков создание морских ракет, имевших боевое применение в 1960-70-х годах как самое эффективное в войне на море. Служба быстро пролетела у Федора Мирзоевича, и уже в 1982 он начал принимать участие в испытаниях новой сверхзвуковой ракеты. Но возраст нахождения на военной службы ограничен, и всегда наступает увольнение в запас. Житель микрорайона Полевая после увольнения с военной службы начал работать в телевизионном ателье, что говорит о высокой технической квалификации бывшего мастера военного дела. Вдовец, дочь и внуки остаются надежными радостями в жизни заслуженного ветерана – испытателя ракет, труженика тыла во время войны.
Общество ветеранов испытателей ракет, в котором состоит Федор Мирзоевич с уважением относится к нему еще потому, что он участник войны, труженик тыла, хотя к окончанию войны ему исполнилось всего 13 лет. Выстоять в годину испытаний, сохранить веру в правое дело, в добро и справедливость не каждому дано было в те годы лихолетья. Вся жизнь заслуженного ветерана со статусом труженика тыла в военные годы будет служить для нас, ветеранов, для подрастающего поколения, ярким примером беззаветной любви к Родине. А ваши испытание ракет на военной службе после войны внесли весомый вклад в укрепление боеготовности кораблей и береговых частей ВМФ СССР.
Ветеран с микрорайона «Полевая» продолжает состоять активистом в территориальной организации по месту проживания. Честь ему и хвала. Остался вдовцом. Дочь, дети – в другом городе. Но не унывает Федор Мирзоевич, общительный, вежливый, интеллигентный, которому я с удовольствием посвящаю стихи.

Славься, корабль, ракетой морской!
Команда — старт! И сход лихой;
«Чауда» — видят; «Дюрмен» — наблюдают:
Радио-борт на постах принимают!
Сквозь годы сияли нам лик испытаний.
Конструктор с заботой нам курс вымерял.
На правое дел ракет испытаний,
На труд и подвиги нас вдохновлял!
Судьбу за благо не корим,
За то, что твердо на земле стоим,
За то, что в нас живут и есть — Любовь к Отчизне, долг и честь!

В. Шул, ветеран военной службы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.