Сикст моего детства

В православном календаре есть двунадесятый праздник СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ Его отмечают 15 февраля ещё, как день прощания с холодной зимой в ожидании тёплой весны. А еще есть картина Рафаэля 15 века «Сикстинская мадонна» связанная с этим праздником где изображается Римский Папа Сикст 2 с шестью пальцами на правой руке. И это творение Рафаэля на библейскую тему открыло воспоминания детства.
Дело было в Одессе в году эдак 1968 в пионерлагере ”юный железнодорожник” на большом фонтане. Меня упекли на всё лето, на три смены, чтобы не путешествовал в Котовске по пороховушкам (где пацаны порох и снаряды собирали) или по ставкам на речке Золотой ягорлык, а также по крышам многоэтажек черёмушек.

В лагере была обязаловка ходить на пляж, где купались пять минут небольшими партиями и потом валялись на песке пока весь лагерь не перекупается. Скучища.
И вот во время этой прожарки Я обратил внимание на ногу одного пацана из деревни, на которой было не пять, а шесть пальцев. Я пересмотрел все ноги на пляже и понял, что только у этого ”Сикст” есть на правой ноге шесть пальцев. Когда мы с ним разговорились, он рассказал, что и на правой руке у него тоже было шесть пальцев! Но шестой палец у мизинца был без суставов, не сгибался и его отрезали. Пообещали отрезать и на ноге но в другой раз.
И здесь начинается самое интересное:
Я предложил “Сиксту“ доходное дело: получать деньги за его шестой палец. Он обещал, что всегда будет ходить в носках и никому свою правую ногу не показывать. Я договаривался на спор, что могу показать шесть пальцев на ноге за 10 копеек. Находил Фомов неверующих не только в наличии пионер лагеря „юный железнодорожник“ но и в соседних 10,11 и 12 станциях Большого Фонтана.
10 копеек-это было два стаканчика жареных семечек, которые мы обожали и всё лето грызли их без конца. Деньги из нас водились и ещё их тратили на газировку с сиропом. На пляж ходили в другое место на 10-й станции, чтобы не потерять клиентов.

Приятель сикста

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.