Научной библиотеке Феодосийского музея древностей – 165 лет!

2016 год – юбилейный для Феодосии, 25 мая, один их старейших музеев России и Европы, будет отмечать свой 205-летний юбилей. Музей пользуется большой популярностью среди горожан и гостей нашего древнего города. С каждым годом увеличивается количество посещений курортниками городского исторического музея. Благоприятные, восторженные отзывы о работе коллектива, экспозиции, новых выставках можно прочитать в книге отзывов ФМД.
Однако не все жители и гости города знают, что в Феодосийском музее древностей находится одна из уникальных библиотек Крыма, которая в этом году отмечает свой очередной юбилей – 165 лет со дня основания (1851 год).
Представьте себе, что музейная библиотека пережила: Крымскую (Восточную) войну 1853 – 1856 г.г., русско-турецкую войну 1877 – 78 годов в XIX веке; русско-японскую войну 1904 -1905 года, первую мировую войну 1914 – 1918 г.г., Великую Октябрьскую революцию 1917 года, гражданскую войну и иностранную военную интервенцию в 1918 – 1920-х годах, Великую Отечественную войну 1941 – 1945 г.г. – в XX столетии. Пережив все эти эпохальные события, она не

( Читать дальше )

Весну включили!

Вот-вот зацветут каштаны и сирень!
Цветет клубника!


Цветет черешня!



Отличная весна!

Котята от вислоухой кошки

«Кафа» продолжает рубрику – «В добрые руки». «Мы в ответе за тех, кого приручили» – фраза, известная всем нам. Но в мире есть животные, которые не принадлежат никому. Ежедневно они сталкиваются с огромными трудностями, выживают, как могут – они беззащитные и нуждаются в помощи людей.
Информацию и фото о животных предоставляет общественное движение «Дом друзей», которое помогает бездомным животным, также основной задачей их деятельности является гуманное регулирование численности бездомных животных в г. Феодосия. Они будут рады любой помощи – медикаментами, кормом, даже ветошью. По вопросам лечения обращаться по тел +79788132683, по вопросам пристройства +79787871527, стерилизации кошек +79781376222, стерилизации собак +79787871527, +79788642013. Кроме того, о животных и деятельности общества можно узнать в социальных сетях. Вконтакте — vk.com/domdryzeifeo; Одноклассники — ok.ru/group/53383695499371.

Котята от вислоухой кошки





Сегодня мы знакомим вас сразу с двумя милейшими котятами. Эти милые создания были подброшены в один из дворов многоквартирного дома. Их

( Читать дальше )

Когда будет вода в Узловом?

Уважаемые товарищи, обращаются к вам жители маленького села Узловое, с просьбой помочь решить вопрос с водоснабжением.
С января 2015 года наше село стало частью Феодосийского городского округа, в частности села Береговое. С этого времени и начались проблемы. Питьевая вода в кране пропала, но 1-2 раза в месяц питьевую воду нам привозили на специальной машине, 6 кубометров на весь поселок. Летом 2015 года на страницах газеты «Кафа» руководство администрации с. Береговое отчиталось в том, что мы уже с водой, хотя на самом деле был проведен временный водопровод. Воду мы видели месяц-полтора, в основном только ночью. Но когда в Крым приезжал Президент Владимир Путин, воду мы видели и днем, потом вода пропала насовсем, когда уехал из Крыма Президент.
Отдельно хочется отметить, что когда проводили временный водопровод, наш старый был серьезно поврежден. В результате городской водоканал не берет нас на баланс. Зимой не зарытый в землю временный водопровод в сильные морозы потрескался и потек. Теперь у нас нет ни старого водопровода, ни нового. На постоянные просьбы и жалобы руководство

( Читать дальше )

Город воинской славы...


Вот уже несколько дней рядом с 5 школой источает вонь эта куча мусора. Г-жа Гевчук, это у вас в рамках патриотического воспитания молодёжи? А что, Аксёнов сюда не дошёл? Жаль, может ещё и на новые контейнеры к стоимости мемориала присовокупил, что ж вы так — упустили возможность дополнительного финансирования. Не в установке мемориалов проявляется забота и отношение к своему городу, сначала хоть в порядок приведите город, который любили и прославляли талантливейшие из людей: Айвазовский, Грин, Цветаева. Воспетая в картинах и поэзии, музыке и прозе Феодосия, сколько же тебе терпеть жадных чиновников и недееспособных

( Читать дальше )
  • +2
  • 07 апреля 2016, 14:10
  • simorona
  • 4
  • 2896

Аксенову огромное спасибо за приезд в Феодосию!

Товарищ Аксенов!
Почаще приезжайте к нам в Феодосию. Накануне вашего визита наконец, — впервые за 2 месяца, — тут подмели тротуары. Вычистили дороги, убрали мусор в местах вашего возможного перемещения!
Пожалуйста, приезжайте к нам каждую неделю. Мы, жители Феодосии, даже оплатим вам проезд!

«Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

Так, цитируя Великого русского поэта, о себе может сказать, пожалуй, каждый избиратель города Феодосии. В преддверии выборов, во дворах многоэтажек следует ожидать десант из депутатов и чиновников, которые в очередной раз будут обещать жителям улучшить их быт, исполняя «старые песни о главном». Ответить им хочется припевом в исполнении А.Пугачевой и М.Галкина «… Будь или не будь, делай же что-нибудь».
18 марта крымчане отметили вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Россия в полном объеме дотирует Крым, понимая, что за 25 лет Украина практически не вкладывала средства в развитие полуострова, а те крохи, которые перепадали, проходили мимо крымчан, оседая в карманах бессовестных слуг народа. Учитывая сложное экономическое положение, в котором оказалась Россия, понимаешь, как актуален Указ Президента Российской Федерации №600 от 07 мая 2012 г., в котором определены приоритетные условия развития Российской Федерации до 2020 года;
— Первое условие — макроэкономическая стабильность;
— Второе условие — Повышение качества гос.управления;
— Третье условие — Развитие институтов

( Читать дальше )

Сиротский дом

Музей древностей все-таки стал сиротой. Главный его хранитель, патриот и замечательный энтузиаст Андрей Евсеев больше не занимает должность директора. Грянули «великие перемены». Очевидно, теперь отцы города непременно найдут средства на ремонты, реставрацию, обновление экспозиций, на рекламу музея и новомодные технические усовершенствования. Народ повалит толпами, деньги потекут рекой. Если это все зависело только от Андрея Анатольевича, значит, я чего-то в этой жизни не понимаю. Никто не мешал администрации города оказывать поддержку музею. Однако даже аппаратуру, которая использовалась там, на мероприятиях, отремонтировать в случае необходимости исполком средств не находил.
Долг всех неравнодушных внимательно следить за ситуацией вокруг Музея древностей, не допустить его уничтожения. Рейдерский захват – так охарактеризовал в социальной сети произошедшее один из феодосийцев. Трудно не согласиться. Обращаюсь к сотрудникам музея: не будьте равнодушными и боязливыми. При малейших поползновениях в сторону здания музея, его экспонатов ставьте в известность общественность.
Будет

( Читать дальше )

Вызываю огонь на себя


24 марта 2016 года представитель российского пункта базирования «Хмеймим» в Сирии сухо сообщил: «В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс) при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГИЛ погиб офицер российских сил специальных операций».

Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, он выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации. «Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен террористами и окружен», — завершил свое сообщение представитель авиабазы «Хмеймим».

В связи с этим захотелось вам, уважаемые читатели, рассказать одну историю.


( Читать дальше )
  • +3
  • 02 апреля 2016, 22:54
  • hare36
  • 20
  • 5004