20 марта будем смотреть солнечное затмение

В пятницу феодосийцы окажутся свидетелями захватывающего зрелища — полного солнечного затмения. Оно станет самым большим полным солнечным затмением с августа 1999 года.
Максимальную фазу полноты самого ожидаемого астрономического явления года в России можно будет наблюдать в Мурманске и Нарьян-Маре.
Повезло жителям Симферополя – они смогут наблюдать масштабное солнечное затмение на телескопах Юношеской астрономической обсерватории, расположенной в Детском парке.
Об этом сообщила руководитель астрономического кружка Юношеской астрономической обсерватории Малой академии наук Крыма «Искатель» Марина Кичижиева. По ее словам, все телескопы подготовлены для наблюдения этого явления.
— В Крыму затмение можно будет наблюдать с 12 до 14 часов дня, — отметила М.Кичижиева. — Максимальная фаза придется на 13 часов. К сожалению, в нашей местности можно будет увидеть только половину затмения солнца, тогда как в других точках планеты можно будет наблюдать полное солнечное затмение.


ВНИМАНИЕ! Никогда не смотрите на затмение через бинокль, телескоп, какие-либо очки, поляризационный

( Читать дальше )

Проспект-не тряпичная барахолка

У феодосийцев много споров вызывает решение городских властей перенести лотки розничной торговли сувенирами и другой продукцией с проспекта Айвазовского и улицы Галерейной на улицу Горького.
Безусловно, решать эту проблему нужно, так как отчисления от торговли идут в городской бюджет, а также частично решается проблема занятости населения.
На мой взгляд, можно торговлю сувенирной продукцией разместить не в одном месте, а рассредоточить по городу. Например, на том же проспекте Айвазовского напротив музыкальной школы, на свободной площадке возле Гортелекома, возле клуба санатория «Восход» и дачи Стамболи, за памятником десантникам в сторону морского порта не свободной площадке.
Но, убирать лотки с проспекта Айвазовского и улицы Галерейной надо обязательно.
Присутствие такого базара в приморской части Феодосии крайне невыгодно отличает её от других курортных городов Крыма.

Л.И. Сазыкина, почётный гражданин города

( Читать дальше )

Товарищ Бельский, кто вы?

В газете «Кафа» от 29.01.2015г№ 7 на странице 5 приведено интервью советника Главы Администрации города Феодосии Владимира Михайловича Бельского, постоянного заместителя, как это опубликовано в статье. Как приятно сознавать, что у товарища Бельского находятся ответы на острые вопросы, которые необходимо решать в ближайшее время руководству города. У него болит душа о перспективе развития оптического завода и других военно-промышленных предприятий. Принимая участие в совещании, где рассматривался вопрос канализации и водоснабжения Приморского и Берегового он увидел абсолютно « грамотный и профессиональный подход присутствующих, его ведущего Дмитрия Щепеткова» к решению обсуждавшихся задач. А, где был Щепетков, при другой власти? Или он не знавал этих проблем? Что касается о бродячих собаках, в его интервью прозвучало слово «догхантеры», которое неизвестно в русской грамматике, конкретного ответа не последовало. Taк как же он намерен бороться с бродячими собаками и что он посоветует Главе Администрации в этом направлении. Стаи бродячих собак как бродили по городу, так и будут бродить.

( Читать дальше )

Мои извинения

Вы наверняка заметили за последние несколько месяцев, что сайт «Кафы» иногда падает. Да, сайт ддосят.
Я не писала бы об этом столь уверенно, — но специалисты подтверждают.
Хуже, — заказывают ддос-атаку наши же комментаторы. Собственно, один, бывший феодосиец, сейчас же житель Москвы. Именно он, плодя виртуалов, — каждый раз, когда следующего его виртуала банят, — включает ддос-атаку.
И считаю такое поведение признаком психической болезни. Да, у него хватает средств на это, и он решил, что может влиять на редакционную политику.
Изменить я сложившуюся ситуацию я пока не могу. Именно тут я приношу посетителям сайта извинения: да, иногда сайт становится недоступным.
Мы будем стараться информировать вас о ситуации с сайтом в

( Читать дальше )
  • 0
  • 15 марта 2015, 18:42
  • Irina
  • 13
  • 3741

Большое спасибо ветеринару Александру

Хотим выразить огромную благодарность ветеринарному врачу Александру, который работает на ул. Земской за то, что он единственный смог помочь нашей собаке.
Несколько месяцев назад наша любимица попала под машину. Конечно, первым делом мы обратились в городскую ветеринарную клинику. Там нам сказали, что у нее ушиб лапы, а на всякий случай отправили на рентген, который, к слову, оказалось и сделать негде. Не было в нашем городе рентгена для животных. Окольными путями, ночью, чувствуя себя просто преступниками, мы сделали-таки собаки рентген в одном из лечебных заведений города, под большим страхом сотрудник согласилась нам помочь, проникнувшись жалостью к больному животному. Придя с этим снимком к врачу, нам, ничего не объяснив, сказали делать собачке срочную операцию, но почему-то на здоровую лапу. Конечно, такое лечение нас не устроило, и мы решили пойти к частному врачу.
Побывав у всех частных ветеринаров города, удалось узнать, что у собаки перелом сустава и операцию сделать не получится, она настолько сложна, что за нее могут взяться только в большом городе, и не факт, что она

( Читать дальше )

Пятница, 13

Во многих странах мира суеверные люди боятся пятницы, когда она выпадает на 13-е число. Впечатлительные граждане в этот день ожидают неприятностей и стараются не принимать серьезных решений, астрологи особенно рьяно делают предсказания и прогнозы. В 2015 году пятница выпала на 13 февраля, и 13 марта.

Пятница 13-е — один из культурологических мифов, который появился из-за слияния двух фобий — боязнь числа тринадцать и боязнь пятницы, как неблагоприятного дня. Некоторые исследователи полагают, что это суеверие является современным изобретением. Большинство упоминаний о пятнице 13-го появилось после 1907 года. Популярность суеверия возникла после публикации в том же году романа Томаса Лоусона «В пятницу тринадцатого», в котором рассказывалось о недобросовестном брокере, который использовал суеверие, чтобы создать панику на фондовой бирже Уолл-стрит, в пятницу, 13-го.

Страх пятницы 13-го в современном мире называется фриггатрискаидекафобией, где Фриг означает «пятница», а Фобия — «страх». Использование этого термина было предложено в 1911 году, а уже с 1953 года он получил

( Читать дальше )

Открытое письмо Президенту России В.В. Путину

Обращаются к Вам сотни людей, стоящие в очередях в Феодосийcком отделении ФМС России. Мы обращаемся к Вам от имени тысяч соотечественников, нуждающихся в получении российского паспорта на территории г. Феодосии Республики Крым.
Просим Вас инициировать вопрос о смещении с должности начальника Федеральной миграционной службы г. Феодосия Пилипенко Григория Ивановича, как не справляющегося со своими обязанностями в переходный период с заменой паспортов граждан Украины на паспорта граждан России. А в связи со сложившейся критической ситуацией просим вместо него назначить специалиста с опытом работы в органах ФМС не менее 5 лет. И, к сожалению, для удовлетворения нашей просьбы слишком много причин.
Ситуация с обслуживанием населения в ФМС Феодосии сложилась действительно критическая. Несколько тысяч человек ждут получения паспорта по полгода, при этом паспортный стол в неделю принимает только несколько десятков из них. Руководство отдела УФМС России по Республике Крым города Феодосии не принимает меры по управлению очередью, не проводится предварительная запись на прием, что ограничивает

( Читать дальше )

Страна стала другая, а проблемы остались старые

Коктебельские читатели газеты «Кафа» встревожены ситуацией со строительством очистных сооружений, которое было остановлено почти год назад. Накануне курортного сезона складывается так, что стоки на переработку надо будет возить в Феодосию — действующие старые очистные не прошли сертификацию, а новые не достроены. Что тормозит строительство новых очистных сооружений?
История создания КОС Коктебель достаточно длинная. Если кратко, то строить начали за счет средств местных предпринимателей, перечислявших их по программе социально-экономического развития. На эти средства была разработана проектная документация, построены резервуары очистных сооружений, завезена часть оборудования первой очереди.
Но вскоре процесс остановился за недостаточностью финансирования. В поисках инвестиций мы обращались во все инстанции, как государственные, так и частные, но везде было отказано. Однако, с приходом в руководство громады Коктебеля Сергея Глебова процесс обрел второе дыхание — был привлечен частный инвестор, рискнувший вложить свои капиталы. КП «Коктебель» совместно с инвестором создало

( Читать дальше )

21 февраля: post factum

Наш город митингами не удивишь. Многие так и вообще ходят на них развлечения ради. В самом деле, ну не веселуха ли, когда в недавнем прошлом ярый БЮТовец, хорошо поставленным еще с комсомола голосом, обличает нынешнюю коррупцию? Или от неуемной молодецкой удали, что ли, предлагается провести референдум на Аляске и присоединить ее к России? С одной стороны, как бы и посягательство на территориальную целостность сопредельного государства, а с другой, в «патриотическом» запале поиска «пятой колонны» в спокойной, провинциальной Феодосии чего не ляпнешь. Впрочем, отдельные участники митинга и вообще напоминали мальчика из сказки, кричавшего «Волки! Волки!», зная, что серых разбойников и на версту близко нету.
Однако если уважаемые и серьезные люди столь же серьезно заявляют, что городская Администрация в числе прочих своих грехов собирается лишить многих предпринимателей их рабочих мест, это вызывает, как минимум, недоумение.
Третий год уже сколько говорится и пишется о необходимости убрать с проспекта Айвазовского и улицы Галерейной череду ларьков с китайским ширпотребом, превращающую

( Читать дальше )

Памяти прошлого мэра.

Действительно благодаря Ирине Владимировне, мы вспомнили, что когда то, всего то 7 лет тому назад, был у нас мэр В.А.Шайдеров. А кажется, как это давно было. По комментариям мы видим, что запомнился он каждому по разному.
А мне сейчас «как в тему», попалась маленькая статья, которой хочу поделиться с вами, о деятельности другого мэра, совсем другого города, совсем другой страны, который находится на другом конце земного шара.Город этот называется Нью-Йорк, а прошлого мэра этого города зовут Майкл Блумберг. Наверняка многие слышали о нём из новостей.Служил он своему городу и горожанам, как раз в то время, что В.А.Шайдеров своему и своим.2002-2013г.В отличие от В.А.Шайдерова ныне здравствует.Его деятельность запомнилась наверняка, тоже, каждому по разному, ибо должность такая.Но в памяти он остался ещё и как:

ДОСТОЙНЫЙ ПОЛИТИК
Став 12 лет назад мэром Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг отказался от оклада и получал 1 доллар в месяц. Теперь, когда его эпоха закончилась, выясняется, что Блумберг не только не получал денег за свою работу, но и вкладывал в город собственные средства. Как

( Читать дальше )