Проблемная медицина. В Крыму начались проверки Ленинской ЦРБ


Общественники Крыма инициировали прокурорскую проверку на предмет возможного нарушения процедуры госзакупок в Ленинской центральной районной больнице. Поводом для обращения в надзорное ведомство послужила информация о возможном превышении закупочных цен на оборудование, лабораторные реагенты и расходные медицинские материалы, которые приобретаются для нужд медучреждения.

О проблемах здравоохранения в Крыму уже не раз писали СМИ. Недавно стали известны подробности расторжения контрактов на поставку оборудования, которое приобреталось для клинической лаборатории ЛЦРБ.

Как сообщают медработники, новый главврач Эдуард Гаптракипов в одностороннем порядке прекратил заключённые ранее договора о предоставлении в безвозмездное временное пользование нескольких лабораторных анализаторов, которые успешно эксплуатировались медучреждением без каких-либо нареканий. В свою очередь, поставщики предложили Гаптракипову принять на баланс больницы анализаторы в виде пожертвования, но главврач отказался и от такого варианта. После этого необходимое для работы больницы высококачественное

( Читать дальше )

1 сентября 2020 года – юбилей феодосийского художника Бориса Погребецкого (1930-2013)

Он воплощал в себе лучшие черты русской интеллигенции. Был тончайшим знатоком литературы, искусства. Воспитанник художественной студии, при галерее Айвазовского, продолжил уникальные художественные традиции Феодосии. О силе и мощи этих традиций и говорит его творческое наследие. Предлагаем вам воспоминания о первых занятиях в студии Барсамова. И статью из самой большой русскоязычной газеты «Вести Иерусалима» (2006г.), о выставке Бориса Погребецкого в Иерусалиме, где художник жил последние десять лет своей жизни.

БОРИС ПОГРЕБЕЦКИЙ. Дом на Бульварной горке
Это было более шестидесяти лет назад, и вспоминается все небольшими отрывками, отдельными эпизодами. Во-первых, когда мама мне сообщила о том, что я буду ходить в студию, я тут же стал фантазировать и представлять себе, как это все будет: дадут холст, покажут, как выдавливать краски и т.д. Но все оказалось совсем не так. Самое главное впечатление — все совершенно новое, все по-другому.
Во-первых, дом. Мы вошли в прихожую, которая показалась высокой, так как там была деревянная лестница, ведущая наверх, в мастерскую Н. С.

( Читать дальше )

Опять рубят деревья

Во дворе дома номер 103 по улице Федько по непонятной причине срубили все деревья. Я пыталась предотвратить вырубку, требовала у рабочих, осуществляющих спил деревьев, предоставить разрешение. Разрешения у них не оказалось. На вопрос с какой целью производится спил деревьев, рабочие ответили, что деревья будут мешать укладке бордюров во дворе. Деревья находились в хорошем состоянии, давали тень, чтобы выросло дерево такого размера требуется не один десяток лет. Взываю к общественности спасти деревья Феодосии от вырубки.






Логинова Д.В., житель дома по ул.Федько, дом 103.

Несколько вопросов руководству Любимого города

Уважаемая администрация и руководство нашего города, не пора ли вам пожднять свои задницы с кресел и пройти по своему Любимому городу, для начала — по центру. Да, проходя годы, а вы все ссылаетесь на предшествующее руководство. Часть из них до сих поря живет среди нас и радуются жизни, в отличие от нас, простых жителей. Если у них все было так плохо, а у вас хорошо, то сделайте «посадки», у вас это неплохо получается Не морочьте головы Лукичевым. Не знаете покровителей?
И главный вопрос: сколько можно уничтожать город? Вы уничтожили ул. Земскую (К.Либкнехта), срубив под корень деревья. Некогда цветущую улицу превратили в одну дешевую торговую лавку. Именно лавку, посчитайте сколько торговых точек в центре города. В Феодосии одни лавочники, рестораторы и отельеры, депутаты всех мастей, бывшие и нынешние, и те, кто под ними.
Давайте о наболевшем, о центральной улице Куйбышева. Что вы сделали с улицей? Кто предложил проект, снова залетные? Предлагаю пройти по левой стороне, а затем по правой. Проезжая на своих лимузинах, вы вряд ли поймете, о чем речь.
Да, все тот же безжалостный,

( Читать дальше )

САМИ НЕ МОГУТ, стратегию развития Феодосии разрабатывают в Екатеринбурге. Часть 2

Эксперт в области градостроительного и стратегического планирования, советник Российской академии архитектуры и строительных наук В. Ю. Спиридонов сообщил на встрече, что они представляют Российскую академию архитектурных наук и Союз архитекторов России, что ничем не подтверждено.
Чтобы быть представителями Российской академии и Союза архитекторов России необходимо малое – это заключение договора Феодосийского городского округа и Администрации города с Российской академией архитектурных наук и с Союзом архитекторов России на производство этих работ, а они выделяют соответствующих работников по этим работам и для этого выдают им доверенности. Иначе это просто отсебятина и самозванство, чего никак нельзя допускать.
Как указано в интернете, «Уралроспромэко» совместно с ООО «Архстройпроект-А» разработали мастер – план развития Феодосийского округа.
— Это новое направление, которое двигается в РФ. Я не знаю, мы аналитику не проводили, но, наверное, ваш муниципальный округ Феодосия первым будет, если вы все-таки примете эту работу за основу, — сообщила Юлия Корнеева.
Что имеет ввиду Ю.

( Читать дальше )

Забытый экспонат Морсада

На страницах «Кафы» постоянно появляются статьи Веры Поляковой, которая знакомит читателей с историческими уголками нашего города Замечательная рубрика, дающая возможность вспомнить, а кому-то узнать, как и чем жил наш родной город и в прошлом, и сейчас. Ведь почти каждая улица города — это история. Город насыщен стариной, и тем необычайно интересен.
Хочу добавить к публикациям еще одно интересное сообщение об экспонате Морсада.
На одной из аллей Морсада сиротливо и печально стоит экспонат, говорящий о самой ближайшей принадлежности к флоту. Но о нем давно забыли и экскурсоводы, проводя мимо экскурсии, не останавливают на нем внимание. А между тем, это интересный дар Флоту.
Служил в нашей части 31210 мичман Зозуля Дмитрий Петрович. Посчастливилось мне работать с ним долгие годы. Был он удивительно энергичным и творческим человеком. Мысль изобретать и рационализировать труд на кораблях флота буквально билась в его голове. Как рационализатору ему не было равных.
И вот был такой случай. При швартовке кораблей к стенке причала перепутались якорями и цепями два корабля. Освободить

( Читать дальше )

95 лет исполняется участнику боевых действий в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. МИРОНОВУ Василию Ивановичу!

МИРОНОВ Василий Иванович родился 17 августа 1925 года в селе Савинка Сталинградской области в крестьянской семье, после окончания сельской школы в январе 1943 года был призван Энгельсским ГВК Саратовской области на действительную военную службу и направлен в военную школу, расположенную в Пугачёвске вблизи от города Куйбышева (ныне Самара), где в течение шести месяцев обучался военному делу, выпускников военной школы погрузили в эшелон и отправили в действующую армию в состав 1156 стрелкового полка 344 стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии. В составе 1156 сп красноармеец Миронов В.И. с боями прошел всю Прибалтику, в Литве был тяжело ранен, окончание войны – 9 Мая -День Победы встретил в военном госпитале в Кировской области. С 1951 по 1959 год проживал в городе Тарту Эстония, затем по состоянию здоровья жены переехал к новому месту жительства в Городе Воинской Славы Феодосию, здесь, не смотря на то, что является инвалидом войны I группы, всегда вел активную ветеранскую работу в Совете ветеранов города, его часто навещают руководители общественных организаций и городской

( Читать дальше )

САМИ НЕ МОГУТ, стратегию развития Феодосии разрабатывают в Екатеринбурге - часть 1

Беда, коль пироги начнет печь сапожник,
А сапоги тачать пирожник.
Из басни «Щука и Кот» И. А. Крылова


Прочитал статью Веры Поляковой «Стратегию развития Феодосии разрабатывают в Екатеринбурге» (газета «Кафа» № 60 от 04 августа 2020 года), ознакомился с другими материалами и волосы стали дыбом даже там, где их и нет.
Вошел в интернет, а там на весь мир пестрят заголовки: сами не могут, стратегию развития Феодосии разрабатывают в Екатеринбурге, что и послужило сделать это заголовком к этой моей статье.
Обратите внимание на слова – сами не могут. И это посмешище в интернете на весь мир. Это прямо издевательство, да и только.
После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году в Республику Крым, в Феодосию с материка валом повалили со всех сторон залетные «коробейники», так сказать « на ловлю счастья и чинов». Они думали и думают сейчас, что все мы с вами до воссоединения с Россией у себя в Крыму сидели на деревьях, и только после воссоединения с Россией мы с них слезли, а что делать дальше мы просто без понятий, слепыми котятами ходим.
Сначала понаехало в Крым юристов, адвокатов со

( Читать дальше )

Важность поправки к Конституции об ответственном отношении к животным

«Отношение к животным определяет цивилизованность и нравственность нации, это сказал Махатма Ганди
Когда кто-то совершает преступления по отношению к животным, следующим шагом может стать жестокость к людям. Потому, как человек относится к животным, можно судить о его воспитании, поведении, мировоззрении. Поэтому поправка, которая по итогам голосования внесена в статью 114 Конституции, крайне важна для формирования адекватной, правильной, любящей этот мир личности. Добавить в Конституцию заботу о животных предложил член Общественной палаты (ОП) России, спортсмен-паралимпиец, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса Сергей Бурлаков. Имя этого спортсмена-паралимпийца, лишившегося во время армейской службы двух кистей рук и обеих ног до колена, занесли в Международную книгу рекордов Гиннесса, после того как он финишировал на Нью-Йоркском марафоне.
Бурлаков, создавший в родном Таганроге Федерацию физкультуры и спорта, как общественник занимается проблемами инвалидов, семьи, материнства и детства. Он отмечает, что для него важно, чтобы внимание уделялось именно обучению детей и

( Читать дальше )

Спасибо, "Энтузиасты"!

К сожалению, из-за пандемии в городе не было никаких официальных мероприятий ни в День города, ни в День военно-морского флота. И только любительский духовой оркестр «Энтузиасты» работал, которым уже седьмой год руководит Иван Назаров (кстати, инструменты — его собственность, — он большой «пахарь» на творческой ниве). А еще он также создал и руководит народным хором «Лира» при городском ДК, которому уже 26 лет, и это все на добровольных началах.

Так вот, в День военно-0морского флота «Энтузиасты» вышли на набережную практически полным составом, чтобы создать праздничное настроение и порадовать своим творчеством горожан и гостей города. Прозвучали песни о море Дунаевского, вальсы, танго и традиционно закончили выступление «Прощанием славянки».
С первого же произведения оркестр обступила толпа Люди танцевали, пели, потом подходили и благодарили. Жаль, что нет аппаратуры, чтоб еще и солисты приняли участие.
В следующее воскресенье, в день ВДВ, оркестр тоже играл там же, и пока тепло, они планируют выходить и играть по выходным в 18:00
Оркестр приютил клуб санатория МО, но он не

( Читать дальше )