Есть ещё ЧЕЛОВЕКИ в нашей Феодосии

Все мы видим, что наш мир стал очень суетливым, очень расчётливым и стало слишком много злых и ожесточённых людей.
Но есть ещё настоящие Люди, те, у кого есть какие-то свои внутренние правила, принципы и понимание что хорошо, а что плохо. Есть такие и они бывают просто рядом с нами и они понемногу, ежечасно, творят немного доброты в нашем суетливом и озлобленном мире.
Именно такой человек — кондуктор феодосийского маршрута №2, госномер автобуса АК4021АА. Я не знаю её имени или фамилии, но я несколько раз попадала в её рейс. Мне лично она ничего не сделала, но я каждый раз наблюдаю её Человечность. Спасибо, что такие люди ещё есть вокруг нас


( Читать дальше )

Военно-морской врач той эпохи

Спартак Дмитриевич Вохминов

У каждого человека свой путь, непохожий на другие. В зависимости от множества факторов, путь этот может быть длинным и тернистым, а может оказаться коротким и ярким. У героя моего повествования путь в жизни и в главном его деле – военной медицине, не был выдающимся. Это был долгий путь честного, талантливого, порядочного человека и профессионала высшей пробы. Поколение конца 20-х годов, к которому относится подполковник медицинской службы в отставке Спартак Дмитриевич Вохминов, хлебнуло немало лиха и в детстве, и в юности, и в прочие годы жизни. Сказать, что оно, хотя бы несколько лет, могло пожить без забот и тяжких трудов, никак нельзя. Человек, родившийся в деревне около маленькой станции Мураши Северной железной дороги Киров – Котлас в 1926 году, и сегодня – бодр и активен, с вполне юношеской фигурой, никак не похож на старика ни внешне, ни, тем более, в плане интеллектуальном. А сколько он помнит! И ведь всё, что было с ним в жизни и службе, и о чём у него никто никогда не интересовался – наша история. История глазами одного человека, но не простого наблюдателя, а

( Читать дальше )
  • +1
  • 28 июня 2013, 10:26
  • leleko
  • 1
  • 1826

Ну, не получилось!..

Мэр Феодосии обещал, что летом на набережной Феодосии не будет торговли. И действительно, первые две недели ее таки не было! Ну то есть, как не было? Были лотки, вынесенные на территорию пляжа. Все эти палатки «семки», семь (!) тиров, три лотка с мороженым, — как вот эти.


Но с середины июня у переезда, как всегда, обосновались тетечки с шашлычками из мидий. Мы-то с вами знаем, к чему ведет употребление этого продукта. А приезжим-то невдомек!


Подальше, в конце набережной на вас обязательно нападут фотографы с голубями. Их много, 5-6 человек, очень дерзкие. При попытке узнать, на каком основании они там работают, я выслушала несколько ответов:
— тебе что, больше всех надо?
— не твоего ума дело!
— ща я тебе фотоаппарат-то разобью, об морду твою причем.


Ну и по самому пляжу ходят ходоки с пивом-кукурузой-пахлавой. Их много, вот один из них


Вопрос: что же мешает мэру навести порядок со стихийной торговлей на набережной? И как ему в этом

( Читать дальше )
  • +1
  • 24 июня 2013, 13:04
  • Irina
  • 21
  • 3880

Главные ларьки страны, или Чем торгуют на Крещатике

Крещатик — это монументально-грандиозная улица, как ей и полагается по статусу, и по ней можно часами гулять и наслаждаться архитектурными изысками или испытывать благоговение перед ее монументализмом, — это уж как кому внутреннее мироощущение позволит. Но еще на этой улице, как и на тысячах других улиц Украины, торгуют разными вкусностями, предназначенными для праздношатающегося туристического люда. Итак, что же нам предлагают отведать киевляне?
Оп: знакомые все лица. Вернее, молочные коктейли. Поллитра напитка на главной улице страны стоит 6-7 грн в зависимости от наполнителей. Стаканчики красивые, не разовый пластик, — стильно, однако.

А вот тут -= тоже ничего нового для феодосийцев: стаканчик модного нынче коктейля обойдется в 10 грн

Это — реально вкусное мороженое, не сочтите за рекламу. Сто г сладкого чуда стоит 8 грн, причем тебе взвешивают именно 100 г плюс-минус 25 г, а не полкило, ели вы понимаете, о чем я, не так ли?

Еще одно модное лакомство — вафли по-венски с разными начинками: фруктовые джемы, шоколад и т.п. Стоимость не маленькая: 12-15 грн плюс 5 грн за

( Читать дальше )
  • +3
  • 10 июня 2013, 23:11
  • genova
  • 11
  • 4716

Правила для комментариев

На сайте запрещается:

1. Разжигание расовой, национальной, религиозной, половой и т.п. ненависти и неприязни и всего прочего, что попадает под действие закона.
2. Мультоводство (Виртуал, фейк, твинк, сокпаппет) — то есть регистрация разрешена только один раз — нарушитель карается пожизненным банном.
3. Угрозы расправы с авторами и участниками сайта.
4. Публиковать оскорбительные, провокационные и клеветнические высказывания в адрес пользователей сайта и героев публикаций.
5. Публично предъявлять претензии и обсуждать действия Администрации сайта.
6. Политическая пропаганда и агитация.
7. Оскорбительные высказывания и унижение оппонента, его родных и близких.( на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения — заголовке, тексте, подписи и пр.)
8. Переход в полемике на личность оппонента.
9. Похабщина и «сортирный» юмор.
10. Разглашение конфиденциальной информации о личности без ее на то согласие.
11. Пропаганда фашизма, насилия, наркотиков, порнографии и т.п.
12. Распространять рекламу, саморекламу и сообщения коммерческого характера.
13. Давать ссылки на

( Читать дальше )
  • 0
  • 08 июня 2013, 15:20
  • Irina
  • 51
  • 11210

Новая возможность оценки работы журналиста

Приветствую всех!

Хотим поделиться очередным нововведением на сайте kafanews.com

Теперь у пользователей сайта есть возможность оценить работу журналиста. Для этого необходимо авторизироваться и в интересующей новости количеством звезд (от 0.5 до 5) указать Вашу оценку.

1 звезда — плохо (bad)

2 звезды — слабо/неудовлетворительно (poor)
3 звезды — удовлетворительно (regular)
4 звезды — хорошо (good)
5 звезд — отлично (gorgeous)

Так же, для более точной оценки, можно указывать половину звезды.

Ко всему прочему появилась возможность просмотреть все новости конкретного журналиста и их оценку. Все оценки учитываются и будет известно, кого хвалить, а кому необходимо работать усерднее.

— Для хороших людей с Уважением,

( Читать дальше )

Модерация комментариев

Друзья, давайте обсудим тут правила написания комментариев к новостям.
Правила, вроде бы, озвучены давно, но что-то в последнее время мне слишком часто приходится банить вас. За самые разные вещи.
Чего бы хотелось? Чтобы в комментариях к новости вы обсуждали именно новость (пусть и в очень широком понимании), а не скатывались до взаимных обвинений и/или неструктурированного трепа.
Для трепа о чем угодно есть как раз блоги.

Тут предлагается обсудить сроки банов. В порядке растущей демократии.
1. Не оформленные в предложения наборы слов, которые указывают на то, что автор в настоящее время находится в фазе измененного сознания — бан до утра.
2. Предложения пойти набить кому-то морду (по любой причине), персонифицированные оскорбления — бан на два-три дня.
3. Аргументированное, то есть доказанное заведение виртуала, — бан виртуала навсегда, а основного действующего лица — на 5 дней.
4. Оскорбления по национальному признаку — бан на 10 дней.

И да, я таки заведу стороннего модератора, у которого будут достаточно широкие полномочия.
Список забаненных можно посмотреть внизу

( Читать дальше )
  • +1
  • 03 июня 2013, 10:36
  • Irina
  • 28
  • 4541

Феодосия накануне лета, - плюсы и минусы

Завтра лето, и логично посмотреть, насколько город готов к сезону.


Тут, правда, небольшое отступление: почему сезон воспринимается именно от 1 июня до 1 сентября, я не понимаю. Почему не с майских праздников, когда в Крым наезжает много народа? Почему не до октября, когда отдыхающие еще есть, а море теплое? Почему белить и красить начинают в середине мая?
Может, не позволяют готовиться к сезону погодные условия? Много вопросов...


Специально прошлась сегодня утром, посмотрела.
В начале набережной нас встречает веселенькая ливнево-канализационная речка. Не без запаха, — устранить не успели.
Чистая набережная, с высаженными цветами, которые поливаются ежедневно, — это плюс.
Более-менее чистые пляжи — еще один плюс.
И вот раздевалки наконец поставили (2 недели назад) и покрасили (неделю назад), — тоже плюс.

Тут я снова сделаю отступление. А почему все только для курортников?
Мы с вами — не люди? Многие из нас купаются и в мае (а кто и всю зиму), — но раздевалки ставят только «на сезон». Почему? Чтобы мы, феодосийцы, поплавав в море, устраивали стриптиз на пляже, меняя


( Читать дальше )
  • +3
  • 31 мая 2013, 14:40
  • Irina
  • 14
  • 3901

Режим "ворогів народу".

Засновник фашистського руху Італії диктатор Беніто Муссоліні свого часу сформулював ключову тезу, що відображала його погляд на усі можливі відносини з громадянами країни. «Друзям – усе, ворогам – закон», – саме за цим правилом вирішували справи в італійській державі, будували взаємини з політичними силами й пересічними громадянами.

Нічого дивного, адже влада диктатора ґрунтується саме на ретельному розподілі на «правильних» і «неправильних», «угодних» і «неугодних», лояльних та нелояльних. Такий «чорно-білий» формат спрощує як пошук «ворогів народу», так і плетиво прагматичної корупційної моделі управління державою, де «друзі режиму» стають його опорою та фінансовим гарантом. На якомусь етапі диктатор навіть втрачає відчуття реальності, а його оточення спотворює цю реальність уже на свій розсуд. Безсовісна, знавісніла влада поступово узурпує громадянські права, самоправно ламаючи ланки державної машини – виконавчі, законодавчі, судові, насамперед суди, прокуратуру, міліцію – під свої кримінальні плани.

І от уже країною починають керувати бандити, «гопники» та шахраї.

( Читать дальше )

Как всегда коммунальные проблемы

Добрый день!

Подводя итоги мая, хочется начать с общего количества жалоб – их мы получили 22. Стоит отметить, что самым проблемным разделом на сайт «Мне надоело» остается рубрика «ЖКХ». В Феодосии все еще находятся проблемные дороги, аварийные деревья, прорванные трубы. Также людей не перестают волновать бездомные собаки, качество воды, ароматы на улицах города.
Активнее начали жаловаться симферопольцы – от них в этом месяце 5 жалоб. Одна, но очень весомая жалоба о длительном отсутствии воды, поступила от жительницы Старого Крыма.
В этом месяце мы ответили на 12 жалоб.
Радует, что люди начали сознательнее пользоваться ресурсом «Мне надоело» — теперь нам приходится работать с конкретными вопросами и жалобами. Мы стараемся охватить максимальное количество обращений – помочь решить проблемы, и подсказать, куда с ними лучше обратиться.

С уважением, Ангелина

( Читать дальше )