А ДАЛЬШЕ ЧТО?

К статье «Вам же русским языком говорят».

В газете «Кафа» № 70 от 8 сентября 2020 года и № 71 от 10 сентября 2020 года опубликована моя статья под названием:
«Вам же русским языком говорят».
С того времени прошло уже ровно два месяца.
Многие жители города, встречаясь со мной, задают один и тот же вопрос: «А дальше что?».
В смс И. А. Федоренко в интернете благодарит меня за статью в газете «Кафа» (№ 70-71) и далее пишет: «Поднимаются актуальные вопросы. Но где ответы?».
С. Комлич в своей статье «И снова о стеле» («Кафа» № 75 от 24.09.2020 года пишет: «Минуло 5 лет, а дело не двигается. Ведь не каждому городу выпала такая честь. Этим нужно гордиться, а мы все голосуем, устраиваем голосования, опросы по этому поводу… А это значит, что руководству нашего города это безразлично». Можно приводить отзывы и далее, но и этого достаточно, чтобы сделать заголовком моей этой статьи – «А дальше что?» И попытаться ответить на этот вопрос, но прежде всего изложу еще мнение одной смс (Газета «Кафа» № 86 от 03 ноября 2020 года): «Я удивляюсь, почему снова начинают голосовать о месте установки

( Читать дальше )

В чем же нам каяться? ..

Давайте вспомним Русский исход, его столетие. Ноябрь 1920 г. не должен предать забвению открытие в Феодосии — 2 мая 2005 г. Памятного креста «Жертвам большевистского террора», красного террора в Феодосии во время Гражданской войны 1918 – 1920 годов на юге России. Он открыт у входа в церковь Иверской иконы Божией матери, напротив Генуэзской крепости и памятника Афанасию Никитину, открытому в том же месте тремя годами позже.

— Кровавую баню устроили большевики над остатками Белой армии, которые на кораблях и судах не смогли все уйти из города. Пострадало и мирное население. В чем же нам каяться? Ведь мы не были участниками тех ужасных событий. Но без осознания прошлого нет будущего … Наше покаяние, как момент истины, как волевой акт осуждения зла. Покаяние для очищения города от террора произведенного богоборческой бандой. Покаяние, тикак осознание греха убийства ради утопической идеи власти, — с такой речью на открытии памятника выступил краевед Олег Павлов.



Над проектом «Памятного Креста» работал художник Пискарев, а идея установки памятника принадлежит

( Читать дальше )

Один из самых злобных городов Крыма Феодосия

Городские власти забыли внести в Генплан существующий рабочий городок и, вмести того, чтобы приложить усилия для приведения его в порядок, хотят стереть его с лица земли. Утомили. Город только пакостит району. За последние 10 лет сначала уничтожили колонку с водой, зная, что не у всех была вода проведена, потом общественный туалет замуровали (воды же нет). Потом заставили зарыть водяные счетчики на дороге. Убрали освещение улиц, цены на вывоз мусора увеличили, крупный вывозить перестали (на Морсаду контейнеры стоят для такого мусор.
Один ЖЭК присоединили к другому, и теперь этот ЖЭК №1 объявил, что никаких ремонтных работ делать не будет, уборки территории тоже (прежний ЖЭК это делал, включая ремонт крыш и уборку всего мусора). И вишенка на торте: нафиг с пляжа: очередные филькины грамоты по поводу объявления ремонтируемых нами своих квартир аварийными с последующим выселением и уничтожением городка. И это называется «курортный город».Власть считает, что если они объявили эту землю муниципальной, то люди на ней жить не должны. Я так понимаю, что пока древние выкапывали Черное море,

( Читать дальше )

Лесорубы в городе

В Феодосии сложилась с последние годы тенденция к полному уничтожению зеленых насаждений. Все началась с уничтожения тенистой аллеи от ул. Галерейной до Войкова возле исполкома. Там раньше была такая же тень, как и от ул. Войкова до ул. Назукина.
Затем вырезали часть деревьев по ул. Советской. Затем вырубили часть деревьев на ул. Советской. Потом сделали «обрезку» пол. К.Маркса — без слез смотреть невозможно. За такую обрезку" нужно сразу судить и садить! Потом снесли всю зелень по ул. Боевой от кинотеатра «Украина» до Белого Бассейна.
Потом, засучив рукава, взялись за ул. Куйбышева, — уничтожили все насаждении. Сейчас посадили кустики от которых никакой тени не будет, если только прилечь под них.
Город у нас южный, летом стоит жара под 50 градусов, все бегают, ищут тень. А Администрация планомерно уничтожает зеленые насаждения.
Сейчас взялись за Комсомольский парк. Если лесорубов сейчас немедленно не остановить, то судьба парка в ближайшие 2-3 года предрешена. С такой «реконструкцией» деревья засохнут и через пару лет там будут строить несколько многоэтажек. Это очень мрачный

( Читать дальше )

Конь на набережной

В газете «Кафа» от 20.10.2020 №82 в новостях Вера Полякова опубликовала фото «На набережной фигура всадника со своими очень интересными для комментариями, с которыми я абсолютно согласен.
Конечно, это не Петр Карлович Клодт, не Этьен Фальконе, Но качество исполнения памятника превосходное! Таких у нас еще не было!
Откуда же прискакал этот царский генерал на нашу историческую, политую кровью солдат и матросов набережную?
Пафосность и величавость этого шикарного создания ну никак не гармонирует со скромным памятником десантникам, освобождавших наш город. Не знаю, специально ли это сделано, или просто придумали случайно?..
Докладываю: генерал Петр Степанович Котляревский (178 — 1852) — покоритель территории современного Азербайджана, герой кавказской войны (1804-1813). Последние год перед смертью несколько лет прожил в Феодосии, захоронен на городском кладбище. Все!
Ради Бога! Я ничего не имею против генерала тем более, от инфантерии. Ну установите ему на кладбище этот памятник. Уверяю, такого шедевра там в ближайшие 100 лет не будет! Но при чем тут набережная? Кто нас спросил?

( Читать дальше )

Подобна англицкому сплину. Короче, русская хандра!

Сезон и развлечения, связанные с ним, закончились. Октябрь идет на убыль и уже пошла писать губерния: вас ждет осенняя депрессия…. Берегитесь осенней депрессии…. Как спасти десять процентов населения планеты, которые, по статистике, неизменно страдают от осенней депрессии?
….А виноват во всем баснописец дедушка Иван Андреевич Крылов, памятник которому стоит в Москве на Патриарших прудах. Да-да, на тех самых Патриарших, где однажды весной, в час небывало жаркого заката литераторы Бездомный и Берлиоз повстречались с Воландом. Дедушка Крылов в те времена уже был памятником и молчаливо взирал на легендарную встречу. Но к тому моменту баснописец давно подложил нашей многострадальной родине свою личную колоссальную свинью: он написал и опубликовал басню про Стрекозу и Муравья. Брутальную крыловскую историю почему-то сочли панацеей от нашего национального легкомыслия и стали активно навязывать подрастающему поколению: эту басню почти двести лет учат наизусть в начальных классах русских общеобразовательных школ. Все помнят: лето красное пропела, тут зима катит в глаза! Стрекоза просит

( Читать дальше )

Почему депутаты требуют отставки главврача Ленинской ЦРБ


После публикации «Антифашиста» о коллективном обращении депутатов к главе Крыма Сергею Аксёнову по поводу поиска альтернативных вариантов размещения ковидного госпиталя в Ленинском районе, председатель республиканского парламента Владимир Константинов поручил министерству здравоохранения Крыма провести встречу с местным депутатским корпусом и председателем общественного совета.

В совещании, которое состоялось накануне, принял участие главный врач Ленинской ЦРБ Эдуард Гаптракипов и местные жители. Депутаты призвали руководство минздрава увеличивать количество больничных коек в Крыму, не снижая доступность оказания медицинской помощи населению.

Как заявил присутствующим депутат Ленинского райсовета Максим Руденок, весной для министерства здравоохранения не было секретом, что осенью будет вторая волна заболеваемости, особенно, учитывая состоявшийся летом курортный сезон.


( Читать дальше )

Афанасий Никитин и Феодосия…

Феодосия стала третьем городом на планете, где существует памятник русскому купцу и путешественнику из Твери Афанасию Никитину. Купец, в первую очередь он был среднего достатка, торговал в приволжских городах и на Кавказе. Памятник установлен в июле 2008г. напротив Иверской церкви на территории старого города и Генуэзской средневековой крепости. Первый такой скульптурное произведение – в Твери…, второе — в Индии, куда добрался он еще за 30 лет как туда попал португалец Васко да Гама со своей командой на кораблях. И третье– в Феодосии, той самой средневековой Кафы, куда попал путешественник и писатель на русское подворье, как на родину.На обратном пути минуя последнее препятствие – южные берега Черного моря — Афанасий, сын Никиты в 1474 году ноября, 5-го дня — оказался в Кафе (так в средневековье называлась Феодосия), где располагалось русское подворье и было много русских купцов.


А в Индию прежде всего купец и путешественник (так получилось) попал волею случая и, от «многих бед». По личным обстоятельствам купец набрал в долг в 1466 г. товаров. Путешествовал он в общей

( Читать дальше )

Бездомные собаки и коты

Из новостей Крыма известно, что число бродячих собак неуклонно растет. Местный житель чуть не лишился ноги после встречи с бездомной собакой И вот, как лучик света во мраке известие о том, что выделили участок для строительства приюта для животных. Но это известие, скорее, напоминает декларации о намерениях.
Даже если представить, что все будет в самые кратчайшие сроки, и то выходит, что приют будет не ранее 2023 года. Пока тендеры, пока проект, пока экспертиза, пока строительство, подводка коммуникаций…
А может это московская фирма сначала на этом участке построит дом-гостиницу, — для обслуживания питомника, а тут и деньги закончатся. Такое вполне может произойти, учитывая полную бесконтрольность за строящимися объектами сто стороны городской Администрации.
А пока ситуация с животными в городе такова. Опять возвращаюсь к пенсионерке, — ей более 70 лет, — которая подбирает на улице щенков, котят, да и люди приносят своих, оказавшихся ненужными им. И это женщина раздает животных в добрые руки. По сути, она занимается благотворительностью, за что и получает от местных властей, -

( Читать дальше )

Кто забанен в ноябре

За октябрь было забанено 35 посетителей.
Больше всего за переход на личности — 10 банов, за отход от темы забанено 6 человек. Еще пятеро — за разжигание межнациональной розни и использование ненормативной лексики.
Двое были забанены навсегда как виртуалы.
Ну, и конечно, 12 рекламных ботов было убито за рекламу.

Начинаем ноябрь!


( Читать дальше )