Кто забанен в январе

За декабрь было забанено всего 8 комментаторов (не считая рекламных ботов).
Такая смешная цифра объясняется проведением эксперимента: если никого не банить, то, может, комментаторы, годами наученные тому, что не стоит переходить на личности, комментировать не по теме новости, и т.д., — уже и сами как-то справятся. Но, увы. Эксперимент не удался.
Поэтому возвращаемся к прежним традициям. С наступившим Новым годом!


( Читать дальше )

В Феодосийском городском округе появится новый заказник

В окрестностях Феодосии есть два государственных природных заказника регионального значения: «Горный массив Тепе-Оба» (1200 га)и «Озера Ачи и Камышинский луг»(472,9 га), ландшафтный природный парк «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева»(848,5 га) с охранной зоной 34,0 га.
В очередной раз в районе Феодосии появится новая особо охраняемая природная территория «Озеро Бараколь». Согласно утвержденному положению ООПТ будет государственным природным заказником регионального значения общей площадью более 243 гектаров. Заказник будет располагаться вблизи села Наниково городского округа Феодосия, его территория будет разделена грунтовой дорогой на два участка: 217 и 26 гектаров.
Основой заказника станет Баракольская котловина − уникальное геологическое и геоморфологическое образование Крыма, имеющее научное и учебно-познавательное значение. В центральной её части находится пересыхающее соленое озеро Бараколь. Необходимость создания ООПТ связана с тем, что в этом месте, на стыке разных по ландшафтам природных зон формируются уникальные природные комплексы, которые

( Читать дальше )

Вот вам, детки, игровая площадка

Время, как ты бежишь стремительно! Кажется, недавно на календаре наши глаза упирались в январь 1983. Это дата сдачи первых квартир нашего дома в эксплуатацию. Плохое было (для некоторых) время — бесплатно получали жилье. Как могли, создавались детские площадки. Неказиста детская площадка была и во дворе дома №64 по улице Челнокова. Маленькая, удобная каруселька. Правда, от времени сидушки прогнили. Деревянная качелька для двоих пупсиков. Песочницей служило колесо от трактора Беларусь". Дл отдыха пожилых и родителей посреди площадки росло дерево алыча, чуть ли не в рот падали плоды. Только ленивый не пользовался дарами природы и не вспоминал добрым словом дядю, посадившего это дерево. По обочине росли большие деревья, росли также кусты около подъездов. Казалось, чего еще нужно…
Да нет. Оказывается, плохая у нас была во дворе детская площадка: неухоженная, не блестит красками, одним словом, несовременная. Собрались в большом кабинете дяди и тети и порешили: быть во дворе дома №64 по улице Челнокова новой детской площадке. Да, и вдоль дома навести порядок, как ни как прошло 40 лет.

( Читать дальше )

Святой символ Нового 2021 года

В России существуют темы и направления, которые определяют каждый наступающий год. Все события и мероприятия, которые проводятся в текущем году так или иначе, посвящаются теме данного года.
С 2008 года по указу Президента РФ Владимира Путина каждый год проводится под эгидой какого-либо события. Например, 2019 год был Годом Театра, а проходящий 2020 год стал Годом Памяти и Славы.
Однако главным событием 2021 года станет 800-летие князя Александра Невского и будущий год объявлен годом Александра Невского. Все мероприятия будут посвящены данному юбилею. Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны.
Пусть для кого-то – это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 −1263 гг.
В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.
Ключевым моментом, как в жизни Александра, так и в истории Руси

( Читать дальше )

Почему продолжается нарушение законодательства в крымской ЦРБ


Служба финансового надзора Республики Крым возбудила несколько дел об административных нарушениях в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» по результатам внеплановой проверки на предмет соблюдения законодательства в сфере закупочной деятельности.

В ходе проверки ревизоры выявили нарушения, связанные с планированием, обоснованием и нормированием закупок, изменением и исполнением контракта, а также нарушения, связанные с информационным обеспечением закупочной деятельности. Надзорным органом установлены случаи закупки товаров, не соответствующих целям осуществления закупок, в том числе с включением в план-график закупки с максимальной ценой контракта, а также со значительным нарушением сроков предоставления информации о заключённых контрактах в федеральное казначейство России.


( Читать дальше )

Кобчик - пернатый символ Нового 2021 года



Для привлечения внимания общественности к тем или иным проблемам, каждый год посвящается определенному событию. Существует Международный год, тему которого оглашает Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Так, например, 2021 год ООН объявила Международным годом ликвидации детского труда, а также плодово-овощной период мира и доверия, который стартует уже 1 января 2021 года.
Тема года может объявляться как правительством, так и общественными организациями. Например, Союз охраны птиц России(СОПР) ежегодно, начиная с 1996 года выбирает символом года какую-нибудь птицу. В 2020 году это был журавль, а символом 2021 года станет хищная птица кобчик (Falcovespertinus).
Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.
Это исключительно редкий вид. Кобчик занесен в Приложение к Красной книге России и Красные книги регионов России.
Кобчик − это представитель отряда соколообразных птиц. Своими пропорциями и образом жизни напоминает пустельгу, но отличается от нее узкими крыльями. Длина тела птицы

( Читать дальше )

Лучше гор могут быть только горы

11 декабря отмечается Международный день гор по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.
Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения.
Однако, сегодня все шире признается, что горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха.
Ведь ухудшение состояния окружающей среды приводит к засухе, оползням, обвалам и другим стихийным бедствиям в горах, Все это приводит к потере уникального природного и человеческого потенциала горных регионов. Поэтому так важно привлекать внимание мирового сообщества к этим проблемам для сохранения гор.
Уникальные явления природы – Крымские горы. Они являются одной из визитных карточек полуострова и излюбленным место туристов. Горы Крыма это сложная структура горных хребтов, каждый элемент которых совершенно

( Читать дальше )

Наша армия сильна

Как хорошо жить в стране, где знаешь, что твоя мирная жизнь охраняется надежными защитниками на море, в небе, на земле. В нашем городе много военных проживает рядом с гражданским населением. И радости, и печали нашего городка переживаем вместе.
Но с некоторых появилась обида на наше военное ведомство. И вот почему. Дом офицеров, уютное и симпатичное здание, теперь для жителей города наглухо закрыто. Раньше двери этого здания один раз в месяц были открыты для радостного события: приезжал из столицы театр комедии. В городе, в котором был драмтеатр и 5 посольств, теперь ничего этого нет. Дом культуры на театр тоже не тянет. Звездный — только летом. И дом офицеров был единственным местом, где зрители получали истинное удовольствие от этой встречи. Билеты раскупали за много дней до спектакля, а приподнятое настроение сохранялось до следующей встречи с любимыми артистами.
А теперь это опрятное, хорошо отремонтированное здание — военный объект, чужой и неприветливый. А вы разве не с нами? Вам прекрасное чуждо? И вообще, ведомство ведет себя неприлично: на ул. Горького, напротив 1-го

( Читать дальше )

Памятники и имена улиц - это история

На днях я посетила больную, живущую на улице Греческой, и в этот раз вышла на эту улицу с другого конца. Читаю — улица Чапаева. Сопротивляется сама улица изменению ее названия: табличка Чапаева осталась, хотя прошли год после переименования. И почему должен быть в забвении герой гражданской войны, известная историческая личность — Чапаев?
Каждое название улиц или установленные памятники — это история нашего города, они имеют свою биографию, свою историю.
Для одних — это имена героев, для других — заслуживающие убрать их имена, исключить из памяти. Каждая эпоха в определенные отрезки времени отражает своих героев; смена поколений изменяет отношение к конкретным личностям. Сегодняшнее старшее поколение помнит, когда имена Деникин, Колчак, Врангель преподносились как враги-белогвардейцы. И сегодня в центре Феодосии кафе«Деникин». Достойно отметили в этом году трагическую дату — 100-летие русского исхода.
В 1920 году около 150 тысяч человек, будущих эмигрантов, оставили родную землю, покинув ее на кораблях Черноморского флота навсегда. В свое время их назвали белогвардейцами, сейчас

( Читать дальше )

Прошел год, а проблемы остались

С 1 января 2019 года, согласно постановления правительства РФ №1708 от 9 декабря 018 года, жители нашего города, в том числе жители многоквартирного дома №64 по улице Челнокова, обязаны оплачивать услуги по отоплению подъездов. Первые платежки по оплате услуг на отопление подъездов жители получили осенью 2019 года. После этого начались выяснения: платить или не платить!
Были обращения во все инстанции государственных органов. Было обращение в прокуратуру города. Сотрудники прокуратуры быстро отреагировали на мое обращение. В нем говорилось, то в двух подъездах их девяти не греют батареи. Таким образом, два подъезда не отапливаются. Следовательно, жильцы дома не обязаны оплачивать услуги по отоплению двух подъездов. В настоящее время — каждый рубль на счету!
За подписью зам. прокурора К. Фахрутдиновой получаю ответ. Проверкой, проведенной прокуратурой, было установлено, что в двух подъездах прибор отопления не функционируют (не греют). Также на целой странице сообщалось о необходимости оплаты за отопление, и что нефункционирование приборов отопления является нарушением правил и

( Читать дальше )