«Праздник к нам приходит…» Ноябрь

Помните Пушкинские строки: «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…Приближалась довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора….».
Среди серых осенних будней периодически случаются и праздники. В течение многих лет традиционным ноябрьским праздником был Красный день календаря, или годовщина Октябрьской социалистической революции, отмечаемый 7 ноября. С 1996 года этот день получил название Дня согласия и примирения, а с 2005 года 7 ноября стал рабочим днем. Еще один традиционный ноябрьский праздник — День народного единства, отмечаемый 4 ноября. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. А что же относительно праздников необычных? И такие праздники в ноябре тоже имеются.
8 ноября отмечается Международный день КВН. Прообразом «Клуба Веселых и Находчивых» стала телепередача «Вечер веселых вопросов», в которой в прямом эфире телезрители отвечали на вопросы ведущего. А 8 ноября 1961 года в эфире появился КВН. Название передача получила от марки телевизора КВН-49, только расшифровали ее по-своему. В настоящее

( Читать дальше )

Почему депутаты потребовали объяснений от главврача крымской ЦРБ


В Крыму разгораются споры вокруг открытия госпиталя по лечению ковидных больных на базе терапевтического корпуса Ленинской ЦРБ. После публикации СМИ о коллективном обращении местных депутатов к руководству региона, жители самого большого района полуострова начали сбор подписей за перенос госпиталя в Багеровскую больницу, которая находится в десяти километрах от Керчи.

Решение об открытии инфекционного госпиталя в Ленино вызвало широкий резонанс и недовольство среди местных жителей, депутатов и общественников. Они убеждены, что решение о перепрофилировании ЦРБ принято поспешно, без учёта альтернативных вариантов в подборе зданий под учреждение, без изучения общественного мнения и согласования со стороны местных властей.

Как выяснилось, беспокойство крымчан оказалось вовсе не напрасным. Весной текущего года инфекционист ЦРБ писала докладные на имя главврача о низкой приспособленности здания больницы под размещение ковидного госпиталя. В докладных указывались следующие обстоятельства: в медучреждении, которое отстраивалось в послевоенные годы, нет всех необходимых условий для

( Читать дальше )

Два Котляревских… Кто такие?

В разговоре со своими соседями вечером на лавочке я узнаю от одного из них именно такое услышанное… А между тем еще десять лет назад я тоже думал, что Котляревский только есть один, как автор «Энеиды», которую в школе, в Измаиле, мы проходили изучали, будет правильней ) и даже запомнилось мне: — Эней был парубок моторный и хлопец хоть куды козак — . А про забытого Котляревского, полководца, — кавказского Суворова – я и не знал, прости меня, господи…
Хочу коротко об одном и о втором Котляревском читателям поведать, может быть, кто-то из них также не ведает, бывает всякое. В 2013 году открывалась памятная доска Котляревскому Петру Степановичу (1782- 185 ) на здании лечебного корпуса военного санатория, и я на этом торжестве присутствовал. Спасибо нашему городскому председателю Клуба любителей истории Феодосии Константину Виноградову, который буквально за десятилетие просветил жителей города Айвазовского, Грина и забытого полководца – генерала- метеора — Петра Степановича … В чем заключалась забота краеведа, энтузиаста? Организованными мемориальными досками как напоминание,

( Читать дальше )

Девятнадцатый Цветаевского костёр вот уже 18-й раз разгорелся в начале октября в Лапидарном дворике Музея древностей

Эту традицию заложила первый директор Музея сестер Цветаевых И.М. Двойнина. В далёком 2002 году первый костёр феодосийские поэты и музыканты провели у стен Генуэзской крепости, там, где любила бродить Цветаева. Цветочный костёр — единственный в своём роде в мире — в следующем году отметит своё двадцатилетие. Не все желающие смогли согреться в этот раз у яркого цветочного пламени, однако стихотворения Марины Цветаевой, поэзия, посвященная поэту и песни под гитару воодушевляли всех, кто заходил в музейный дворик. Благодаря феодосийский литераторам Галине Яковлевой, Наталье Бедняковой и Галине Кондратовой, исполнителям Семёновой Елене, Виктору Усолкину и Литвиновой Светлане, гости, заглянувшие на огонек, смогли почувствовать настоящий — не книжный — поэтический пульс под шелест падающих листьев.



( Читать дальше )

Почему депутаты выступили против открытия ковидного госпиталя в Ленино


В Крыму на базе терапевтического корпуса Ленинской ЦРБ разворачивают госпиталь для ковидных больных. Открытие ковидного госпиталя на 150 коек может повлечь за собой закрытие семи отделений в больнице и привести к понижению уровня оказываемой медицинской помощи в самом большом районе Крыма.

Речь идёт о возможном закрытии терапевтического, педиатрического, неврологического, гинекологического, физиотерапевтического, диагностического и приёмного отделений. Персонал больницы не имеет представления о будущем и опасается возможных сокращений.


( Читать дальше )

22 октября, - какой праздник мы сегодня празднуем? Один, конечно, сильно впечатлил

• Международный день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины
• День клавиши CAPS LOCK (Caps Lock Day)
• Российский день без бумаги
• Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day)
• День «Заведите собаку» (National Make A Dog`s Day) — США
• День колена (National Knee Day) — США
• Фиолетовый четверг (Purple Thursday) — США
• День вомбата (Wombat Day) — Австралия

140 лет А. Грину и галерее…

Интересное совпадение по количеству исполненных лет – 140 лет в этом году со дня основания галереи имени И.К. Айвазовского (1817–1900 ) и столько же лет со дня рождения писателя – романтика, неисправимого выдумщика и фантазера Александра Грина (1880 – 1932). Что интересно, на фото как раз изображена галерея, у которой открывается памятник маринисту, и справа от него на фото стоит высокий, сутулый «гасконец» с невероятными историями, которые ходили вокруг его имени. Есть люди, которые рождены капитанами, хотят быть и становятся ими. Грину удалось стать капитаном корабля с алыми парусами, искателем и чудотворцем, человеком, взявшим из бесчисленного разнообразий ролей жизни самую и опасную и трогательную – роль провидения. Истина в том, «чтобы делать, так называемые чудеса своими руками… Когда душа человека таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо своими руками, если ты в состоянии». И писатель, обладавший завидным даром видеть красивое, открывает нам его.
Родился Александр Степанович 23 августа 1880 года в уездном городке Слободском Вятской области в семье

( Читать дальше )

Мастер военного дела

Свой 88 день рождения 20 октября будет отмечать мастер военного дела, житель города у моря с 1954 года Мирзоев Фархат Мирза-Оглы или по-русски попросту как он просит его величать Федор Мирзоевич Мирзоев. Родился в Иране, но потом родители переселились в Советский Союз, ставший их общей Родиной. Очень скромный, тактичный молодой человек связал свои лучшие годы со службой на флоте, в подразделении испытателей морских ракет на полигоне «Песчаная балка» в Феодосийском регионе. Полигон, существовавший за Приморским в сторону Керчи. Так флотскую береговую часть неофициально называли по географической местности нахождения её лабораторий, монтажных корпусов, испытательных площадок, другой инфраструктуры и военного городка.


Сложилась служба этого запасника из «нижних чинов», старшего мичмана, оружейника интересно: оказался одним из первых техников в испытательной воинской части флота, которой предстояло в союзе с конструкторами, инженерами, рабочими от предприятий и конструкторских бюро заниматься неизвестной никому ратным трудом — учить морские ракеты летать. «Колыбель»,

( Читать дальше )

Пострадала за правду. Почему уволили по статье заслуженного врача Крыма


За комментарий сайту «Антифашист» о положении дел в Ленинской ЦРБ, заслуженного работника здравоохранения Крыма затравили проверками и уволили по статье. На протяжении 40 лет работы в должности заведующей клинико-диагностической лабораторией, Нина Александровна Щегленко не имела ни одного дисциплинарного взыскания и не раз находилась на доске почёта. Недавно трудовой договор с ней расторгли по инициативе работодателя, обвинив медработника в неоднократном нарушении должностных обязанностей.

Когда Нина Александровна находилась в отпуске, в лаборатории без официального распоряжения главврача устроили внутреннюю проверку. Поводом тому послужили докладные записки, в которых Щегленко неоднократно информировала главврача о несвоевременной поставке в лабораторию реагентов и оборудования. В итоге разбирательств комиссия привлекла медработника к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Седьмого октября Щегленко предложили отказаться от должности заведующей отделением, но получив отказ, в тот же день уволили по статье. Как выяснилось, в приказе об увольнении приводились ссылки

( Читать дальше )

Разминирование на рейде

Как известно из средств массовой информации в Феодосии до 15 октября будут еще продолжаться работы по разминированию военного транспорта, судна «Жан Жорес», подорвавшегося и затонувшего еще 16 января 1942 г. Это произошло перед входом в военный Феодосийский порт в 850 метрах от набережной. Глубина 15 метров, на которой покоится транспорт со взрывоопасным грузом. Для выполнения операции создан сводный отряд из управления МЧС Крыма. Поднятые патроны и снаряды, взрывоопасные предметы, транспортируются на полигона за город и уничтожаются. Такие работы проводятся уже с 2015 г., но более интенсивно — второй год и будут продолжены в следующем году.
Работает над объектом 12 водолазов. Погружение попарное с двух часовым рабочим временем. Найденные взрывоопасные предметы погружаются на спец. сетку и с помощью надувного буя-понтона подымаются на поверхность. Понтон прикрепляется к катеру и транспортируется к берегу.
Судно, вышедшее из Новороссийска доставляло в город, освобожденный от немецких фашистов Феодосийским десантом, военную технику и боеприпасы. Историческая справка

( Читать дальше )