В Севастополе 59 лет назад произошла самая масштабная катастрофа Черноморского флота.

Ровно 59 лет назад, 29 октября 1955 года произошла одна из самых известных катастроф в истории Черноморского флота – в Севастопольской бухте взорвался линкор «Новороссийск», в результате чего погибло 614 человек.

Корабль до 1948 года входил в состав итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре». На воду он был спущен 15 октября 1911.

После Второй мировой войны итальянские боевые корабли были разделены между странами-победительницами. Советский Союз претендовал на новые линкоры типа «Литторио», однако ему достался лишь устаревший «Джулио Чезаре».

В июле 1949 года «Новороссийск» принял участие в манёврах эскадры в качестве флагмана. Однако вооружение и системы управления огнём не соответствовали требованиям времени, механизмы в результате интенсивной службы и плохого ухода оказались в запущенном состоянии, да и системы жизнеобеспечения корабля нужно было приспособить под новые стандарты.Модернизация различных систем линкора происходила вплоть до 1955 года.

Вечером 28 октября 1955 года линкор вернулся из похода для участия в празднованиях по случаю 100-летия обороны

( Читать дальше )

Тёплый октябрь


Первые лебеди

Водорослевые поля


Труба в/из моря







Клева — нет! Рыбак сетует, мол, рыбе в воде холодно, а на сковородке и согрелась бы.




Цветы жизни







В центре Феодосии неожиданно разбили палатку

В полдень понедельника прохожие удивленно обходили палатку, которая была разбита прямо на тротуаре близ перекрестка «Белой акации».



Из палатки доносились непонятные звуки. Я осмелился подойти и поинтересоваться, что там происходит.
— Делаем монтаж муфты на оптоволокне, — бодро сообщил голос из палатки.
— А зачем вы делаете это в палатке? — недоуменно произнес я.
Мужской голос терпеливо отвечал:
— Аппаратура при уличной температуре ниже чем +7 градусов начинает отказывать. Поэтому приходится нагревать воздух в палатке. Оптоволокно не руками скручивается, а специальным прибором, который стоит, как… легковая машина.



На улице было явно меньше семи градусов, дул сильный пронизывающий ветер. Приветливые монтажники все же не решились распахнуть палатку и впустить внутрь любопытного журналиста. Процесс скручивания оптоволокна специальным прибором, да и сам дорогостоящий прибор запечатлеть на фотоаппарат пока не удалось.



( Читать дальше )

Духовная жизнь должна начинаться с самого детства



Его Божественная Милость Шрила Прабхупада,
Лекция по Шримад-Бхагаватам 7.6.8
(10 декабря 1975, Вриндаван)


Харикеша: Перевод: «Те, кто идет на поводу у необузданных ума и чувств, постоянно горят в огне своих ненасытных похотливых желаний. Погруженные в глубокую иллюзию, они все больше и больше запутываются в сетях семейной жизни. Таким образом, они попусту растрачивают оставшиеся годы своей жизни, поскольку, живя в сумасшедшей спешке, они не находят времени на то, чтобы заняться преданным служением Господу».

Шрила Прабхупада:
дурапурена камена
мохена ча балийаса
шешам грихешу сактасйа
праматтасйапайати хи
/ШБ 7.6.8/

Итак, наши похотливые желания, удовлетворение чувств, не могут быть удовлетворены в течении всей жизни. Приводится подсчёт всей жизни, 100 лет. Итак, из ста лет, 50 лет тратятся на сон, 20 лет тратятся на игры как мальчика и молодого человека, и 20 лет как старик, болезнь, недееспособность, и оставшиеся 10 лет… Потому что 90 лет он был так привязан к материалистическому образу жизни, естественным образом остаток 10 лет, шешам, он не может использовать

( Читать дальше )

что такое духовная жизнь?


Речь по прибытии, Его Божественная Милость Шрила Прабхупада
(5 сентября 1973, Cтокгольм)

Шрила Прабхупада: Дамы и Господа, я благодарю Вас за радушный приём. Впервые я приехал в эту страну, Швецию. Итак, это движение сознания Кришны постепенно распространяется по всему миру. Немного сложно понять смысл этого движения, потому что оно полностью находится на духовном уровне. Обычно, люди не понимают, что такое духовный уровень.

Итак, как мы можем понять, что мы являемся комбинацией двух вещей… Каждый из нас, живое существо, мы в настоящий момент являемся комбинацией духа и материи. Мы можем понять материю, но из-за нашего долгого общения с материей, мы не можем понять что такое дух. Но мы можем себе представить, что есть нечто, что отличает мёртвое тело от живого. Мы можем это понять. Когда человек мёртв… Предположим, мой отец мёртв или кто-то, родственник мёртв, мы скорбим, что «Моего отца больше нет. Он ушёл». Но куда он ушёл? Отец лежит на кровати. Почему вы говорите, «Мой отец ушёл»? Если кто-то скажет, что «Ваш отец лежит и спит на кровати. Почему вы плачете, что ваш отец

( Читать дальше )
  • +1
  • 22 октября 2014, 16:09
  • dimas
  • 2
  • 2096

Коцепция транспортного развития региона по керченски

На совещании в министерстве транспорта к обсуждению был представлен проект стратегии развития Крыма до 2035 года в рамках федеральной целевой программы. Большую роль в этом генеральный проектант отводит Керчи.

Перспектива развития Керчи связана прежде всего со строительством транспортного перехода через Керченский пролив. Это даст толчок для развития всей инфраструктуры Керчи и Ленинского сельского района.

Планируется, что Керчь территориально будет расширяться совместно с Ленинским районом. В этом плане рассматривается вопрос восстановления в Ленинском районе сельского хозяйства и животноводства и дальнейшая переработка сырья на также восстановленных предприятиях Керчи — мясокомбината, молокозавода и других. Ззаводы будут построены по новым современным технологиям с соблюдением экологических норм.

В связи с тем, что через Керчь будет проходить большая магистраль, то на обсуждение вынесен вопрос строительства транспортного узла, который позволит принимать больше людей и улучшить качество перевозок пассажиров и грузов.

В частности, по перевозке пассажиров рассматривается

( Читать дальше )
  • +1
  • 10 октября 2014, 08:16
  • semen
  • 2
  • 2634

Будь-то христиане, мусульмане, или так называемые, индусы. Все они стали негодяями. И всё. Это Кали-юга.

Эта негодяйская философия убила весь мир, атеизм. Так много инкарнаций, богов, это всего лишь разные ложные теории. Вот что происходит. Так много гуру, и все они негодяи. Все негодяи. Принимают это за должное. Любой, кто говорит, против принципов Бхагавад-Гиты, он является негодяем номер 1. И всё. Не признавайте его. Скажите ему в лицо, «Принимаешь ли ты Кришну, как Верховную Личность Бога»? Если он скажет, «Нет». «Тогда Вы негодяй». И всё. Никаких исключений нет. По крайней мере, вы знаете, что вот это негодяй. Так как Бог это Кришна, Верховный…

Лекция по Бхагавад-Гите 2.17
(23 августа 1973 года, Лондон)

Шрила Прабхупада:
авинаши ту тад виддхи
йена сарвам идам татам
винашам авйайасйасйа
на кашчит картум архати
/БГ 2.17/

«Знай же, что то, чем пронизано всё материальное тело, является неразрушимым. Уничтожить бессмертную душу не может никто». (Шрила Прабхупада говорит стих на санскрите).

Здесь очень ясно говорится о природе души. Любой здравомыслящий человек сможет это понять. Это практично. Раньше, все стихи, они были более или менее теоретическими:

дехино

( Читать дальше )
  • +1
  • 08 октября 2014, 18:49
  • dimas
  • 1
  • 3433

Судьба Алустона. Крымская легенда

СЕРГЕЙ МОГИЛЕВЦЕВ

СУДЬБА АЛУСТОНА

крымская легенда

«Крепости стареют и умирают так же, как люди, друзья мои. Налейте кружку пива старому защитнику крепости Алустон, и я расскажу вам историю, которую вы больше нигде не услышите! Что вы говорите, что? я, знаете-ли, глох слегка на правое ухо! Это результат тех боев на стенах поверженной крепости, когда она уже лежала в руинах, но не была прокопана до конца, на глубину 10 метров, до самой скалы, на которой ее когда-то построили. Что я делал на стенах разрушенной крепости? — я сражался на ней, защищая свою и чужую свободу, в том числе, дорогие мои, и вашу, потому что после падения Алустона вы так же несвободны, как и остальные жители этого города. Ваши карманы набиты деньгами, вы пьете пиво в кафе „Алустон“, и даже не знаете, что это имя носила когда-то крепость, с которой поступили так же, как с Карфагеном. Вы не знаете, как обошлись с Карфагеном? не знаете? — его, дорогие мои, сравняли с землей, и место, на котором он когда-то стоял, засыпали солью, чтобы здесь больше никогда уже ничего не стояло. Чтобы проклясть

( Читать дальше )

Работать и еще раз работать

Будние дни в сегодняшний праздничный день, разве что у коммунальных служб города. Район «Оптики», плановая очистка дождевых коммуникаций.
VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг
  • +1
  • 06 октября 2014, 13:10
  • turel
  • 1
  • 2709

В Феодосии таинственно исчезла целая остановка

Остановка называлась «Кинотеатр „Украина“. Никаких опознавательных знаков о том, что это остановка транспорта — теперь не осталось. Отдыхающие и гости города в недоумении:

— А где же нам садиться, чтобы в центр доехать?
— Видите — воон там на тротуаре урна? Идите к ней, стойте возле неё и ждите автобус.

На „горячей линии“ исполкома объяснили, что не имеют информации о местонахождении и дальнейшей судьбе остановки.
— Мы не знаем, — коротко ответил дежурный.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг