Хто наші герої?

Ми сьогодні знаємо все про всих. Знаємо про давню Грецію. Знаємо про Рим і римлян. Знаємо про Олександра Македонського і ще купу таких же героїв. Всім цим нас починають пічкати ще зі шкільної лави. Звісно, знати хоч щось, значно корисніше ніж не знати нічого, на кшталт американських пересічних громадян. Але чому нас навчають на прикладах, чужої історії? Невже в нас ніким гордитися і не має кого наслідувати?

Чому ми всі добре знаємо генералісимуса Суворова, і майже нічого незнаємо про кошового отамана Запорізької Січі Івана Дмитровича Сірка? Невже його подвиги і звитяга менші? Навряд чи. Варто лише пригадати одне із перших свідчень про діяльність Сірка — цікава, але й дотепер практично не задокументована історія участі полку запорожців у Тридцятилітній війні (1618 — 1648) на боці французів. У 1644 році Богдан Хмельницький як військовий писар Війська Запорозького у Варшаві зустрічався з послом Франції графом де Брежі. За рік був підписаний-таки договір-контракт і 2500 козаків через Гданськ морем дісталися французького порту Калє.


( Читать дальше )
  • 0
  • 04 апреля 2011, 16:59
  • Patriot
  • 26
  • 3007

Всем "легионерам" и "элитам" узелок на память.

После опубликования в блогах «Легион Фео» я, прочитав опус, долго ошарашенно глядел на экран, постепенно приходя в себя от неприкрытого цинизма и наглости автора. Откуда взялась эта гордыня и самолюбование? Кто дал право этой с жира взбесившейся кучке навязывать НАМ горожанам мнение, что ОНИ наша гордость. Вот уж воистину сам себя не похвалишь, никто и не заметит. Лягушка-путешественница В.Гаршина — именно тот сказочный аналог всем перечисленным легионерам, который поднимается, чтобы упасть, а не лететь. А лететь страсть как хочется. Но не дает бог крыльев. Грехи не пускают. И пока ВЫ зажравшиеся лягушата не перестанете глотать все что не попадя за своими трехметровыми заборами и будете забывать о людях, вас воспитавших, обучивших, давших вам все. До тех пор «имя вам будет легион».

Автор вовремя убрал топик. Значит не все еще потеряно.
  • +1
  • 04 апреля 2011, 16:00
  • Boris
  • 11
  • 2985

Остановись. Оглядись.

Жизнь, беготня, нудотина, нервы, недосып, все козлы, ничего не получается. Стоп, что за хрень?!

Стоим. Дышим. Думаем.

Почему так происходит, откуда все эти проблемы?

Что поменять, чтобы было хорошо?

Update: Повторять ежедневно, пока не начнёте искренне радоваться жизни.

© drumrock

Феодосия – город возможностей

Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков


Каждый год из провинциальных городов молодые (и не очень) люди едут в мегаполисы в надежде обрести там счастье или хотя бы заработать больше денег. У кого-то получается, у кого-то нет. Кто-то приезжает, радостно демонстрируя своё благосостояние, а кто-то тихо рад, что снова оказался дома и со страхом думает о будущем. Между тем, обрести счастье и материальное благосостояние легко можно и в родном городе.

И для этого не обязательно родиться в Москве или Киеве. Чтобы по-настоящему добиться успеха в мегаполисе нужно значительно больше усилий, чем дома.

( Читать дальше )

Про що думає влада?

Шановні співвітчизники, з перших рядків хотілось би звернутися до Вас словами нашого знаменитого «Кобзаря» — Тараса Григоровича Шевченка, але якими саме рядками, вибрати важко, бо незважаючи на пройдений час багато з них просто кричать про наше сьогодення і після тих часів являються сьогодні як ніколи актуальними.

Я довгий час не міг зрозуміти поведінки наших можновладців. Здавалось би всі такі грамотні, кожний з вищою освітою, а то й не однією та й геть дурному туди попасти, але те що вони роблять, і як роблять це просто не піддається аналізу. Очевидні і, здавалось би, зрозумілі навіть для школяра речі, виконуються ними часто таким чином, що крім ущербу державі і її громадянам більш нічого не виходить. Мене це вкрай обурювало, думалось чи вони там сліпі і не розуміють, що діють?

( Читать дальше )

Интересно, неужели Налбантову дело шьют?

Прокуратура Крыма 1 апреля возбудила уголовное дело по факту загрязнения Черного моря возле Феодосии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Прокурорская проверка установила, что должностные лица одного из коммунальных предприятий, которое является специальным водопользователем в части осуществления сброса сточных вод в Черное море, зная о том, что канализационные очистные сооружения предприятия работают с нарушением технологического процесса и не обеспечивают надлежащую очистку сточных вод, на протяжении 2010 года не приняли меры по предотвращению сброса сточных вод.

( Читать дальше )
  • +1
  • 03 апреля 2011, 11:43
  • Bred
  • 1
  • 2353

Правило трёх спичек.

Знаете, есть такая штука, типа «камень-ножницы-бумага», только три спички на троих человек — кто вытягивает короткую, тот и проиграл.

Вот, по жизни вам может казаться, что выбор всегда такой — вытянешь короткую, — и проиграешь.

Однако в жизни можно жульничать.

Мало того, обычно все три спички — длинные :-)


( Читать дальше )
  • +2
  • 03 апреля 2011, 08:35
  • drumrock
  • 2
  • 2297

Наметилась тенденция.

Все несчастные скоро станут счастливее.

Потому что счастье есть. Его не может не быть.

Грув подтвердит.

© drumrock
  • 0
  • 02 апреля 2011, 08:17
  • drumrock
  • 1
  • 1968

Как разобраться со стрессом

Что такое стресс объяснять современному человеку не нужно. Каждый из нас неоднократно попадал в ситуации, последствиями которых являлся стресс. К счастью, стресс не является болезнью в обычном смысле этого понятия. Стресс – это всего лишь состояние, полученное в результате личных переживаний. Попасть в это состояние, как вы знаете, довольно просто. К счастью, от стресса так же довольно легко избавиться. Нужно только немного потрудиться.


( Читать дальше )

А кто их туда пустил?

«А кто их туда пустил?»

1 апреля, идя на обед, я попал на митинг, проводимый казачеством. И задержался посмотреть и послушать.
Не буду касаться целей митинга, нужен ли он был, либо нет, но двух его эпизодов обойти никак не могу.
В какой-то момент митинга городской голова продолжил общение с группой людей, отозвав их в сторону от толпы.
В это же время представители казачества подписали резолюцию митинга, и атаман Феодосийского полка МСК Юрий Миних подошёл к городскому голове, чтобы вручить её.
У меня, старого буквоеда, нет никаких претензий к городскому голове, предложившему Юрию Миниху передать резолюцию через канцелярию: с точки зрения Закона Украины «Об обращениях граждан» городской голова был прав.

( Читать дальше )