Там красота возведена в закон…

С тех пор, как я в последний раз побывал в монастыре Сурб-Хач, прошло уже больше двадцати лет.
Тогда я ничего не знал об этом месте, и воспринял его как очередные развалины, которых в Крыму немало. Скажу прямо, впечатлений не было, но всё же я до сих пор помню тот день. И вот недавно, выдался случай вновь посетить этот лесной монастырь. К тому же, я слышал, что сейчас там произведена капитальная реставрация, проходят служения в церкви и проводятся экскурсии. Ну, что сказать? Впечатлений масса. Во-первых – от увиденного, во-вторых – от услышанного и, в-третьих, от самой атмосферы, царящей там. Уже сразу, у входа, тебя окутывает какая-то патриархальная тишина и покой. Кладка стен из дикого камня, узкие окна больше похожие на бойницы, древние надписи на стенах, сводчатые потолки и множество крестов, высеченных в камне. Пятна света, пробиваясь сквозь кроны деревьев, создают обстановку таинственности и загадочности. В общем, как говорят, «атмосфера располагает». Теперь решил узнать побольше об этом месте, накопать информации. И вот, что у меня получилось.
Сурб-Хач в переводе

( Читать дальше )

Пропал Президент? или принесли в жертву?

11.11.2013 9:55
Здесь они еще на равных : Новый хозяин и жертва

Ну вот, пропал Президент Украины! Вроде, как игрушка пропала из дому. Граждане страны, посмотрите у себя за домом и в хате, нет ли там вашего президента. Шутка? Да нет. Правда. Страна — не страна, президент — не президент. Не понятно, что творится на Украине!

Где охрана? Где разведка? Где СБУ? Президент, что мальчик с улицы, чтобы улететь…и никуда не прилететь?

Может Украина играет по вуддуистким правилам Обамы? С приходом американского управления в европейский и азиатский мир, — заклания первых лиц участились с короткой периодичностью. Похоже, что все происходит неожиданно для всех. В буквальном смысле. Наши органы не до конца потеряли свой профессионализм. Но такая грубая работа! Господа, офицеры! Разве вы работали так в былые времена?!

1 канал ТВ России — государственный канал. Там любая новость, скандального государственного уровня, — прежде с Кремлем согласовывается, потом в эфир дается. Озвучивать новость посадили не зеленого мальчика-стажера, а акулу эфира — Дмитрия Киселева. Новость ЗНАКОВАЯ. Не пренебрегайте ею! События могут повалиться

( Читать дальше )

Кудыкины горы в Феодосии ? Да !!!

На вопрос- куда собрался поехать в воскресенье?

Отвечал одинаково – Куда, куда? На Кудыкины горы!

Кудыкины горы (Кайгадор, Кайдагор, горы Кайдагоры)

Невысокий хребет между Биюк-Янышаром и Тепе-Обой. С средние века здесь располагалась армяно-кипчакская крепость и монастырь Иоана Крестителя.

Из Кафы (Феодосии) в сторону Кудыкиных гор вели Кайгадорский ворота. ( ворота были примерно там, где сейчас фонтан Айвазовского)
Крепость и монастырь разрушены в XIV веке.
Во время Второй мировой войны на Кудыкиных горах распологалась зенитная батарея.
В настоящее время, частично относятся к садоводческому товариществу «Рассвет-2», частично, к Старокрымскому лесхоз
Так, что я и поехал Через Тепе-Оба


Наткнулся на раскопки «черных» археологов ( таких мест оказалось очень много !) Но это далее …


А вот и граница Босфорского царства! Узунсыртский перевал.

Длинные холмы-хребты Узун-Сырт (справа на фото, если смотреть на Кара Даг ) и Биюк-Янышар (слева на фото, если смотреть на Кара Даг)

находятся приблизительно на

( Читать дальше )

Кто контролирует порты Украины

Попалась сегодня интересная ссылка о портах страны

Оттуда: Феодосийский порт
Грузооборот в 2012 году – 3 млн тонн
Максимальная мощность – 11 млн тонн в год
Прибыль в 2012 году
– 3,7 млн грн.
Глубина – от 11,3 до 12,5 м
Максимальная длина принимаемого судна – 152 м
Максимальная осадка принимаемого судна – 7,1 м
Номенклатура грузов: нефть, нефтепродукты, контейнера, металлопродукция, глина, песок, лесоматериалы и т.д.

Порт контролируется Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Директор порта Игорь Андриянов и начальник филиала АМПУ Анатолий Мазила с финансово-промышленными группами не сотрудничают.

Перспективные инвестпроекты: завершение реконструкции причала №2, предназначенного для приема судов повышенной грузоподъемности, привлечение инвестиций для строительства 3-го, нефтеналивного причала, создание условий по приему круизных судов.

Получается, наш порт третий в стране по

( Читать дальше )
  • +1
  • 09 ноября 2013, 15:33
  • Irina
  • 3
  • 3366

Слишком много чиновников

Рискну нарваться на минусы, но напишу. Я давно в Феодосии живу. Я помню, как милиция умещалась в угловом здании. И там же был суд.
Шло время. Суд теперь еще и на Либкнехта (возле офсетки), а есть еще и апелляционный, тоже целое большое здание занимает. Милиция раскинулась широко и забрала себе здание школы. Но и там она не умещается, ОБЭП сидит в помещении оптико-механического завода. А паспортный стол занял помещение у автовоказала. А где-то еще сидит налоговая милиция.
А налоговиков-то у нас сколько! Вон у них какой теперь детский сад!
Для чиновников исполкома «меценат, пожелавший остаться неизвестным» достроил этаж. Умещаются они там? Ютятся! А потому и соседний дом в глубине Земской тоже отошел под их нужны. В ход пошли помещения на Войкова, где в центрах занятости и в собесе тоже сидят десятки чиновников.
А ведь это не только кабинеты! Это еще зарплаты, дотации, надбавки за выслуги лет и что там у них еще бывает?

( Читать дальше )
  • +5
  • 08 ноября 2013, 10:03
  • turel
  • 19
  • 5821

Легенда о птице Чу. Крымская легенда

СЕРГЕЙ МОГИЛЕВЦЕВ

Л Е Г Е Н Д А О П Т И Ц Е Ч У

крымская легенда

В особо ненастные и ветреные летние вечера появляется в небе над Алуштинской долиной огромная птица Чу, которая предвещает всяческие бедствия и несчастья. Обычно после ее появления в Алуште происходит сильное землетрясение, которое полностью разрушает город, и его потом долгие годы приходится отстраивать заново. Также при появлении в небе над Алуштой крылатой птицы Чу может начаться внезапный ливень, похожий на Всемирный Потоп, и тогда с гор устремляются вниз бурные потоки воды, которые смывают в море множество людей, а также разрушают одноэтажные дома и постройки, которые вслед за людьми уносит в воды вмиг потемневшего и покрытого мелкой зыбью моря. Бывало, что при появлении в небе над Алуштой страшной птицы Чу в город входили вражеские войска, и тогда одна часть горожан уходила в горы, становясь партизанами, а другая встречала захватчиков хлебом и солью, называя их своими освободителями. Появление страшной крылатой птицы может означать арест и заключение в тюрьму отцов города Алушты,

( Читать дальше )

"Огонь" в небесах. Фото со стороны Дождя ...

07/11/2013. Время 16-30.

В Фео — дождь. На трассе дождь…

По пути в Коктебель…




( Читать дальше )

Зачем?

Попался мне ресурс по ходу жизни: про дедов
Пробрало.
напишите любую фамилию, — да хоть какую, мне прадеда нужно было найти…
Родился в 1897 г., Проживал: Карелия, Кестеньгский р-н, Елетозеро.
Арестован 30 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД КАССР 29 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-7-10.
Приговор: расстрелян Расстрелян 4 декабря 1937 г. Место захоронения — окрестности г. Петрозаводск. Реабилитирован 30 мая 1997 г.

Спасибо!
С днем чего-то там, чего там коммунисты флагами махали, суки!

Про kafanews.com

Все, что вы хотели, но боялись спросить о сайте «Кафы»



Сухие цифры:
Самая просматриваемая новость за октябрь – «В Феодосии у стен редакции газеты Кафа прошел митинг против издания»; 8936 просмотров.

Самая комментируемая новость за октябрь – «В Феодосии охранник отеля Алые паруса cнова не пускает посетителей в парк: видео»; пока 351 комментарий.

За октябрь 2013 года в разделе объявлений kafanews.com было размещено 1397 объявлений. Это намного больше, чем скажем, полгода назад: в апреле было размещено 868 объявлений.

В октябре среднее число уникальных посетителей сайта в день составило 5468 человек (год назад их было 4331). Число просмотров сайта за этот октябрь составило 1,02 млн. (страшно подумать!), что на 41% больше, чем в октябре прошлого года.

Высокую динамику, хоть сейчас и не весна, показывает страничка знакомств, а также наша страничка о здоровье.


( Читать дальше )

Праздничный гала-концерт!

Здравствуйте дорогие читатели блога им. Завгара!

В преддверии большого праздника – 7 ноября, я не мог не подготовить для вас большой праздничный гала-концерт, который состоится прямо здесь и прямо сейчас!

Так что одевайте наушнички, включайте колоночки, садитесь перед мониторчиками и наслаждайтесь музычкой и клипчиками, мои юные мохнатые дружочки.

Мы можем отмечать этот замечательный праздник благодаря поколениям живших до нас героев соц. труда, ветеранов и простых скромных тружеников. Именно им посвящается наша первая песня. Итак, встречайте – группа «Ласковое Лето» и песня «Мы будем жить»

Музыка и слова: Илья Скоробогатов и Саша Филипьев.
Вокал: Надежда Григорьевна Буденкова



Прекрасная песня, не правда ли? Наш гала-концерт продолжается и нельзя не отметить чувство радости и гордости переполняющее нас в этот замечательный день. Какие возникают у нас ассоциации с этим днем? Конечно румяные лица людей, держащих в руках гвоздики! Конечно стройные ряды трудящихся в ногу шагающих по главной площади столицы Союза Советских Социалистических Республик – по Красной

( Читать дальше )
  • +1
  • 05 ноября 2013, 16:05
  • zavgar
  • 4
  • 2176