В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ленинской ЦРБ


В Крыму возбуждено и расследуется уголовное дело о нарушениях законодательства в сфере закупочной деятельности должностными лицами ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница».

Выполнив проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, прокуратура квалифицировала действия администрации больницы по ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Расследованием уголовного дела занимается Следственный комитет.

В ходе проверки были установлены случаи закупки товаров по завышенным ценам, в том числе — товаров, не соответствующих целям осуществления закупок. Речь идёт о проведении торгов на поставку медицинских масок и кожного антисептика «HANDEZ».

Так, при закупке медицинских масок для нужд медучреждения, в план-график закупки включили максимальную цену контракта на сумму 940 тысяч рублей, что повлекло за собой необоснованное удорожание закупки.

Во втором случае, вместо предусмотренного условиями госконтракта медицинского изделия, приобрели порядка 700 единиц парфюмерно-косметического средства «HANDEZ». Сумма закупки составила 1,36 миллионов

( Читать дальше )

Трагедия феодосийского народа

Прошло время, которое лечит, но неимоверная боль, тяжелые, горькие страдания по поводу уничтожения растительности любимого города, не исчезают!
Исполнителями этого действа было обещано, что срубят деревья где-то до середины стволов, чтобы они при ветре не повреждали электропроводку, и что на оставшихся стволах, возможно, вырастут новые ветки. Но так сделали лишь в немногих местах. На большинстве же улиц, особенно по ул. Куйбышева, пер. Конечном убрали деревья с корнями. Когда трактором губили клумбы, чтобы перенести бордюры, обещали, что оставят землю, чтобы горожане сами посадили новые цветы. Но землю для новых посадок не оставили. Все ее, матушку, закатали под асфальт. И вместо прежних зеленых улиц получились асфальтные пустыни. Ни воздуха, ни красоты! Что же это такое? Почему? Зачем? Недоумение, возмущение, горечь и боль. Как будто уничтожены не просто растения, а родные души, лучшее, что создано Творцом! Ведь что может быть прекраснее весеннего цветения? Прекраснее роз, которые цвели и благоухали, радовали нас, несли наивысшую красоту? Количество машин увеличивается, а

( Читать дальше )

200 лет у стенки

Передо мной один чистый лист. На нём должен поместиться рассказ о том, как расстрелянный, но не убитый, эпилептик страдал и творил, рисковал и умирал, проигрывался в рулетку, как спасался от кредиторов за границей и от себя на каторге. А ещё на этом чистом листе должны уместиться все его герои, его мысли и фразы, потому что без них ДОСТОЕВСКИЙ просто Достоевский.

ДОСТОЕВСКОГО нельзя прочитать за один день, потому что читать ДОСТОЕВСКОГО нужно так: дошёл до места, которое тебя ошарашило, отложил книгу и думаешь только об этом. Ведь ДОСТОЕВСКИЙ – это не Диккенс и не Бальзак, хотя есть мнение, что благодаря перенятому у этих мэтров, ДОСТОЕВСКИЙ больше всех из наших авторов нравится западному читателю. У них есть кое-что общее, например, Бальзак был в долгах и оплачивал их, работая над романами по 15 часов в сутки, а отец Диккенса сидел в долговой тюрьме и дети проводили с ним там выходные.
Но уважаемые заграничные авторы в 27 лет не стояли у стенки. Не просто под прицелом, а под приговором. Смертным приговором за то, что прилюдно читал письмо Белинского с критикой церкви и

( Читать дальше )

Пост сдал - пост принял

Не везет Феодосии с первыми лицами. Один, в украинские времена, умер при загадочных обстоятельствах. Преемник же, не менее деятельный, трагически погиб. Уже в российские времена бесконечная чехарда: сначала арест, потом череда отставок.
Меня не заподозришь в каких-либо нежных чувствах с С.Бовтуненко, но его энергии и напору можно было позавидовать. Перед окнами дома, где я живу в селе Солнечном, заканчивается оборудование здания ФАП, и мне пришлось наблюдать, как проводил внезапную планерку мэр, и как внимали его словам люди.
За то время, что продолжалась планерка, подумалось мне, не только строительство фельдшерско-акушерского пункта — самый широкий спектр международных и внутренних проблем обсудить можно было. Не Удержался: даже жене С.Бовтуненко, которая работает тут же, в Солнечном, библиотекарем, сказал об этом. Мол ее мужу не хватает только броневика, — а так, по энергии он ничуть не уступает кинематографическому образу вождя мирового пролетариата.
Я знаю, что многим Бовтуненко не нравится. Но вопрос в том, кто придет, кого призовут ему на смену?
Помнится и С.Крысин

( Читать дальше )

Удастся ли отстоять часть пляжа под Орджоникидзе?

19 октября 2021 г. Феодосийский городской суд вынес Определение (Дело №2-2646/2021) по обращению заместителя прокурора Феодосии о наложении ареста на два земельных участка по 30 соток каждый в пгт. Орджоникидзе в р-не Тихой бухты. Суд наложил арест на указанные участки и запретил нынешнему владельцу Александру Прогнимаку совершать с ними сделки и вести строительные работы на них до вынесения окончательного решения по делу. Судебное заседание по сути вопроса назначено на 30 ноября 2021 г.

Это первая юридически значимая победа в деле возвращения уникального крымского побережья в собственность муниципального образования. И она стала возможной благодаря неравнодушным жителям Орджоникидзе, которые не захотели мириться с махинациями властей как в украинский, так и в российский период истории Крыма.

Именно активисты поселка уже почти год всеми силами привлекают внимание к проблеме уничтожения природного ландшафта близ Орджоникидзе. И, как оказалось, не зря. По обращениям жителей, оппозиционная группа депутатов «Новая Феодосия» подала коллективное заявление в Прокуратуру города.



( Читать дальше )

Тепло пресс-клубовского братства

Осенние дни коротки и бегут особенно быстро. Вот уже сороковины Юрия Ивановича Водяницкого – нашего коллеги и друга, с которым нас связывали работа в городских СМИ и тесное общение в феодосийском пресс-клубе.

Хорошее видится на расстоянии. Мы, собственно, и тогда ценили наши еженедельные пятничные встречи, на которые с радостью бежали из своих редакций, завершая рабочую неделю обсуждением городских новостей, свежих публикаций и приятным пребыванием в неформальной дружеской атмосфере. У нас не было единого мнения по многим вопросам, иногда собравшиеся яростно спорили, но при этом чувство локтя, профессиональной солидарности никуда не девалось. Оно и позволяло открыто высказывать свою точку зрения, делиться планами и сомнениями. На каком-то интуитивном уровне мы чувствовали, что принадлежим к одному классу – тех, кому не все равно происходящее вокруг.
Наверное, мы так бы и двигались по своим орбитам и никогда не ощутили теплоты пресс-клубовского братства, если бы нас не собрал вместе переехавший в Феодосию с Урала Юрий Водяницкий. Он сам редко спорил, в основном слушал.

( Читать дальше )

Подъезд отремонтировали

Уважаемая редакция, обращается к вам житель Феодосии, проживающий на улице Челнокова, дом 64. Суть моего обращения в следующем. В доме, в котором я проживаю, в подъезде №8 в третьем квартале 2021 года был проведен косметический ремонт. Согласно информации, предоставленной управляющей организацией МУП «ЖЭК №1», ремонтные работы выполнены в объемах и в сроки. Акт сдачи-приемки от 30.08.2021.
Жильцами подъезда было направлено коллективное обращение в адрес горадминистрации с указанием недоработок. Ответ администрации города не заставил долго себя ждать. Одним из вопросов было остекление окон в подъезде. На протяжении многих лет стекла в рамах разбитые, а это опасно. При сильном ветре возможно выпадание кусков стекла, хорошо, если не на головы проходящих. В тоже время, согласно прилагаемой копии акта сезонного осмотра общего имущества многоквартирного дома; 64, остекление в подъезде в удовлетворительном состоянии. При выполнении ремонтных работ до 30.08.2021 не сообщено о ремонте остекления. Пообещали выполнить до 31.10.2021.

Втором вопросом было следующее. На протяжении всего

( Читать дальше )

Кто забанен в ноябре

Нет, правила не изменились:
— не нужно переходить на личности;
— не нужно отходить от темы новости;
— совсем нельзя употреблять ненормативную лексику.

Отдельное спасибо тем, кто ставит минусы рекламным ботам, появляющимся по ночам. Тут мне предлагали вообще запретить регистрацию новых пользователей, — подумаю.



( Читать дальше )

Очередной раз об отоплении подъездов Феодосии

В газете «Кафа» №80 от 12 октября 2021 года на передней странице опубликована очередная статья по вопросу отопления подъездов в многоквартирных домах — помещений общего пользования. Приятно сознавать деятельность редакции газеты «Кафа», которая постоянно информирует жителей города о проблеме с отоплением подъездов. В статье приводится интервью главы администрации города С. Бовтуненко и председателя межведомственной комиссии В.Мусаева.

Два с половиной года идет выяснение того: обязаны ли жильцы многоквартирных домов оплачивать отопление подъездов, когда в подъезде отсутствует прибор отопления — батарея. Плата за отопление помещений общего пользования, в виде подъездов, базируется на основании постановления Правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 1708 и вступило в силу с 01.01.2019 года. Согласно информации, опубликованной в статье, в 374 многоквартирных домах из 433 отопление подъездов неисправное: отсутствуют батареи отопления или не греют.
Дорогие читатели, можете представить, сколько владельцев квартир было одурачено. Я не один в этом отношении. В

( Читать дальше )

Открытое письмо: многодетных в Феодосии не поддерживают

В связи с отсутствием инвентаризации земельных участков в Феодосии, Администрация Феодосии руководствуясь пп 1 п 3 ст. 6 закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, предусмотрела земельные участки в пгт. Коктебель и с. Насыпное для льготных категорий граждан в соответствии со ст. 4 закона Крыма от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015.
В документах отмечено, что в границах проектируемых территории отсутствуют сети инженерно-технического подключения. Транспортная инфраструктура не развита. Также есть ответы Администрации г. Феодосии от 05.05.2021 № 2-14/10967/1и 16.07.2021№ КО-40/3626/1 (см. в приложение), подтверждающая отсутствие мероприятий по проектированию и строительству инженерных сетей к новым территориям жилой застройки, в том числе отсутствие объектов социальной инфраструктуры.
Эти обстоятельства противоречат положениям Свода правил 42.13330.2016 Градостроительство (СНиП 2.07.01-89*). Согласно п. 10.4 СНиП 2.07.01-89 — радиус обслуживания населения учреждениями, организациями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, следует принимать не более 500 м до дошкольного

( Читать дальше )