«Сад Памяти» будет цвести!

18 марта стартовала Международная акция «Сад Памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая – особая дата, которая пробуждает в нас великие чувства благодарности к нашим дедам, прадедам, тем, кто, не щадя своей жизни, сделал все, чтобы на земле был мир. Чтобы доброта, справедливость и дружба стали главными принципами в жизни человека и целого государства.



Мы решили не оставаться в стороне и также принять участие в таком грандиозном событии вместе с нашими воспитанниками. В солнечный, пусть и немного прохладный день, с чувством благодарности к нашим дедам, прадедам, ко всем тем людям, которые защищали нас в страшные годы войны и тем, кто не допустил трагедии в 2014 году, мы приступили к посадке саженцев растений. Звучала веселая музыка, настроение у всех было торжественным. Были высажены саженцы липы, березы, вишни, ореха, сакуры, кусты роз и другие многолетние цветы. Каждому человеку под силу провести подобное мероприятие. Дети с радостью приняли участие в работе. Пройдет совсем немного времени, и посаженные хрупкие деревца зацветут прекрасным

( Читать дальше )

Прекрасная сцилла, да не та!

Когда слышишь название этих цветов, невольно вспоминаются мифы Древней Греции с их «Сциллой и Харибдой». Но насколько ужасна Сцилла в древнегреческой мифологии, настолько прекрасны сциллы ранней весной.
В наших краях популярнее другое название сциллы – пролеска. А название «сцилла» эти цветы получили благодаря растению «морской лук», которое сперва ошибочно отнесли к пролескам, но потом причислили к гиацинтовым. Сцилла же относится к семейству лилейных.
Пролеска известна с 16 века. По научному названию «sciliein», что в переводе с греческого языка означает раскалывать, разделять. Такое название она получила из-за того, что её чешуйки легко расслаиваются. А народный смысл означает место, где произрастает растение, под лесом.
Пролески – одни из первых растений весны, многие люди по ошибке принимают белые цветы сциллы за подснежники. Цветы сциллы могут быть не только белыми, но и нежно голубыми, синими, розовыми или пурпурными.Иногда её называют голубым подснежником. Так как расцветает первоцвет задолго до появления листьев на деревьях.
Двулистная пролеска – одно из двух видов

( Читать дальше )

Гора Лысая или Паша-Тепе

С этой горы открывается потрясающий вид на историческое ядро города, его приморское побережье, памятники, причалы, волнорезы. С ее возвышенности видно, как простирается сельский мегаполис — сады, ручей и село Насыпное. Место ценно тем, что с него простирается парк зеленных насаждений.
Сказка в фольклоре крымских татар дает повод наречения возвышенности, горы: «Паша», что переводится как -титулованный, а «Тепе» — большой холм. У крымских татар – потомков ордынцев – существует былина, что именно здесь зарыл свои мифические ханские сокровища знаменитый узурпатор темник Мамай после Куликовской битвы в 1380 году. Благодаря его великому чину гора стала – титулованной. Гора Лысая или Паша-Тепе — это урочище с богатой и долгой историей. Это геологическое образование, на котором человек жил со времен палеолита. В каменном веке вдоль русла речушки находилась мастерская по изготовлению наконечников для стрел. В античные времена на Лысой горе проживали греческие колонисты и тавры. Они выращивали оливки, холм был удобен для ведения сельского хозяйства.

В начале 20 века гора

( Читать дальше )

Альпинисты снова зашли на Роман-Кош

Альпинистская группа крымчан совершила традиционное ежегодное восхождение на самую высокую горную вершину Крыма – Роман-Кош (1545).

Это уже шестое по счету восхождение на эту гору. 15 человек альпинистов, физически крепких людей возрастом от 25 до 50 лет, поднялись на Роман-Кош. Порядка 5 часов подъема, более 1200 метров набора высоты и путь в 20-25 километров. Участники справились с крутыми скалами, глубоким снегом, грязью и особенно – сильным холодным ветром. Для этого, пришлось подняться от поселка Запрудное на главную горную гряду Крыма. Путь на вершину проходил по самому высокому горному плато – Бабуган-яйле, где еще осталось довольно много снега с зимы. И хотя почти весь многочасовой путь проходил под гнетом холодного ветра и пасмурной облачностью, но буквально перед подходом к цели похода, погода стала неожиданно солнечной и безветренной.

Михаил Шабанов, руководитель: «В 2015-м году это было бы очень по-спортивному. Каждый год ходим. В этом году, эта вершина стала особенно для нас ценной, поскольку кроме организационных трудностей, было объявлено штормовое

( Читать дальше )

Вместе мы – большая семья

20 марта 2020 года в Крымском республиканском Дворце культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115) состоится тематическое мероприятие «Вместе мы – большая семья!», приуроченное к празднованию 5-летия со дня создания «Дома дружбы народов».
В Крыму проживают представители 175-ти национальностей. Наше учреждение ставит перед собой важную цель – укрепление межнациональной дружбы, развитие культуры и сохранение самобытности проживающих на полуострове народов.
«Дом дружбы народов» ежегодно проводит более 100 мероприятий, среди которых народные праздники, фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы, круглые столы и конференции. «Дом дружбы народов» открыт для человека любой национальности, веры и убеждений!
В программе празднования:
14:00
— работа национальных павильонов на площади перед зданием ДКП,
— выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства,
— мастер-классы по народным ремёслам
— три тематические фотозоны «Праздничная», «Славянская» и «Восточная»,
Всех гостей праздника будут встречать крымчане в национальных костюмах.
17:00 тематический концерт «Вместе мы – большая

( Читать дальше )

Памяти экс-мэра Шайдерова

В памяти моей остались проводы в последний путь экс-мэра нашего города Шайдерова Владимира Александровича … Состоялось это траурное мероприятие 11 марта 2008 года. Было море венков и море народа. Я стоял в очереди, чтобы простится. Прошел час, а я так и не смог попасть в Дом культуры, где проходили проводы…
Ушел из жизни самый лучший хозяин города за всех моих 40 лет жизни в этом городе у моря. Играл в мини-футбол 8 марта на площадке такой же мини с хоккейными бортиками и вдруг стало плохо в углу бортов. Друзья футболисты были удивлены. Вызвали скорую и по дороге …скончался. Сердечная недостаточность.
По каким-то неправильным, неведанным божьим законам, надо же было в расцвете сил и стараний уйти из жизни… Смотрит, наверное, сейчас экс-мэр с небес на наш город, лучший мэр всех времен, и города Айвазовского и восклицает: «Боже мой, что вы, местные мои правители, сделали с городом! Как можно было за 12 лет так запустить город.»
Вижу его негатив… «Почему так грязно и не ухожено, почему такие дороги, почему? При мне такого не было! А ну-ка пока не поздно еще беритесь за

( Читать дальше )

Феодосийский порт и нефтебаза

Я, Шестаков Вадим Геннадьевич, уроженец Феодосии 27.04.1967, в настоящее время нахожусь дома, периодически хожу в рейсы, работаю по специальности старший помощник капитана, с дипломом капитана дальнего плавания. Состою в Ростовской городской профсоюзной организации «Азово-Донской профсоюзный комитет плавсостава Российского профессионального союза моряков» c 26.09.2017 года.

Несколько дней назад мне удалось побывать на приеме у начальника Феодосийского морского торгового порта Сатановского Руслана Григорьевича (сейчас ФМТП именуется, как филиал ГУП РК «КМП» ???). Мой визит был коротким и я предполагал, что заинтересую, хоть чем-то из предложенной мною возможности, связаться напрямую с одним из немногих лиц, заинтересованных по торговым отношениям по перевалке и транспортировке грузов морским транспортом. Увы, меня ждало разочарование…

После опубликования статьи-обращения Большакова Ю.П. «Аренда порта Феодосии губительна» мне вспомнились годы, когда был жив мой отец, работавший на МБ-31 старшим механиком в военном порту, и как весь экипаж с экипажами других буксиров геройски

( Читать дальше )

Всегда «в движении»

Весна – всегда радость, обновление, прилив новых сил и хорошего настроения.
Первый весенний день для танцоров феодосийской танцевальной студии «В движении» стал именно таким – праздничным, радостным, полным эмоций и надежд на будущее.
1 марта в Симферополе прошел Рейтинговый чемпионат по хореографическому искусству «ТАНЦэкватОР». В нем приняли участие коллективы и солисты всего Крыма. Это был настоящий праздник творчества! Сильные коллективы, великолепные выступления, серьезная конкуренция. Феодосийская танцевальная студия «В движении» представила на конкурс семь постановок в трех возрастных категориях.
Самые маленькие танцоры – дети 5-6 лет первый раз вышли на конкурсную сцену. Волновались все – и дети, и родители, и хореографы. Но с первых тактов конкурсного номера «Маленькие гномики» стало понятно, что малыши могут побороться за призовые места. Такими яркими и выразительными они были на сцене. Очень постарались. Дебют удался. Номер занял первое место и Гран-При в своей возрастной категории. Член жюри балетмейстер, Член Союза театральных деятелей России Ирина Гоцуленко

( Читать дальше )

Конкурс исполнителей на оркестровых инструментах

29 февраля – 1 марта 2020 года в Феодосийской детской музыкальной школе№2 проходил Второй Открытый Региональный конкурс исполнителей на оркестровых инструментах «Виртуозы Киммерии». Главная задача конкурса – повышение исполнительского мастерства учащихся оркестровых отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств юго-восточного Крыма, выявление и поддержка молодых исполнителей на духовых, ударных и струнно-смычковых инструментах, творческое общение преподавателей. Статус конкурса позволил его организаторам принимать заявки из различных районов Республики Крым и Российской Федерации. В этом году в адрес оргкомитета конкурса поступило большое количество заявок (всего 92) из Феодосии, Симферополя, Керчи, Белогорска, Партенита, Судака, Джанкоя, Нижнегорска, Черноморского, Советского районов, Старого Крыма и Тамани (Краснодарский край).
Открытие конкурса украсили яркие музыкальные номера юных музыкантов Феодосии и Керчи – лауреатов I Открытого Регионального конкурса исполнителей на оркестровых инструментах «Виртуозы Киммерии»: Василисы Хибовской (саксофон), Полины

( Читать дальше )

Благодарность работникам ЖЭК 4-3

Министерство жилищно-коммунального хозяйства республики Крым, Главе администрации г.Феодосии — Бовтуненко С.Н., Председателю управления коммунального хозяйства, г.Феодосия, Начальнику ЖЭК-4/3, г.Феодосия
Мы, жильцы подъезда №7, хотим выразить свою благодарность заместителю начальника ЖЭК-4/3 Ждановскому Константину Александровичу. По состоянию на декабрь 2019 года, в течение 36 лет эксплуатации, подъезд ни разу не ремонтировался обслуживающими организациями, все косметические ремонты производились на средства и силами жильцов. На протяжении 2017-2018-2019 годов мы неоднократно обращались в ЖЭК-4 с просьбой о проведении ремонта подъезда и крыши, но, к сожалению, безрезультатно. Только после обращения в декабре 2019 года в ЖЭК-4/3 и, непосредственно к Ждановскому К.А., в январе 2020 года начался первый за 36 лет ремонт. Огромная благодарность от всех жильцов Ждановскому К.А. – человеку, держащему свое слово и лично контролирующему выполнение обещанных работ, человеку доказывающему делом, что ЖКХ может меняться в лучшую сторону. Фотографии состояния подъезда до и после ремонта, а

( Читать дальше )