Благодарность Администрации города

Выражаю искреннюю благодарность администрации города и руководителю департамента труда и социальной защиты за заботу о пенсионерах, а точнее — об обеспечении льготы по бесплатному проезду на общественном транспорте. Электронные карты многое облегчат чиновникам и в учете льготного проезда, и в расчетах с перевозчиками. Но тот путь, который выбран, а именно — использование в качестве электронного считывающего устройства банковских карт пенсионного обеспечения самих пенсионеров, явно непродуманный и ошибочный! А для самих пенсионеров эта схема — просто вредная, поскольку несет явную потенциальную угрозу утраты денежных средств с их банковского счета.
При использовании банковской карты в автобусной сутолоке пенсионер не может исключить возможность ее визуального обзора посторонними лицами. А с учетом многократного использования данной карты для проезда, вероятность дискредитации номерных данных по карте — весьма высока! К тому же для мошенников, цель которых, в том числе и цифровые данные на банковской карте, открывается широкое поле деятельности, с легкой руки тех, кто выдумал в нашем

( Читать дальше )

И снова про отопление

Вот читаю публикацию в газете КАФА от 20 февраля об обучающем семинаре «Школа грамотного потребителя» и Целевой модели «Развитие ЖКХ Республики Крым на 2017-2020гг» и диву даюсь!
Такое впечатление, что обсуждающие Постановление Правительства РФ № 1708 от28 декабря 2018 года никто из присутствующих внимательно прочитать не удосужился. Ни возмущенные граждане Феодосии, ни Господа из властных структур, ни, тем более, директор «Крымтеплокоммуннэнерго». (В первую очередь заинтересованная сторона) заявляет, что они отапливают чердаки, подъезды и лестничные проемы.
в том же самом ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №1748 четко определены помещения, за которые надлежит платить собственникам. По-русски: Лестничные клетки, колясочные, консьержные, комнаты охраны, теплые тамбура, холлы, вестибюли не принадлежащими отдельным собственникам, ИМЕЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ!!!
Ни каких подвалов и чердаков там нет. Более того:
Далее
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации постановление Госстроя РФ от 27 09 2003 г № 170:
4.1.3 Подвальные помещения должны быть сухими, иметь освещение и

( Читать дальше )

Золотые этюды Андрей Устиновича


Приятное известие пришло на днях в Феодосию из Республики Чехия: крымскому фотохудожнику Андрею Устиновичу присуждено первое место в международном конкурсе с вручением золотой медали. Первыми своего руководителя поздравили члены Народного фотоклуба «Чайка», который начал собирать феодосийских любителей фотографии под крышей городского Дома культуры еще в 1963 году.

— О фотоклубе я узнал, когда учился в 9-м классе. Как-то нас повели на экскурсию в музей им А.С. Грина, где проходила выставка работ лучших мастеров. Я был восхищен. И сам себя спросил: «Смогу ли такие шедевры производить?». Короче, на следующий день пошел записываться в клуб. После школы и профессию выбрал, с этим связанную. Мало кто знает, что я дипломированный фотограф. Четыре года изучал основы мастерства в Московском заочном университете искусства, работая одновременно авиатехником по фотоприборам в Феодосийском летно-испытательном центре ВМС. Думал, до пенсии там буду трудиться. Но в один из дней 1987-го года руководитель клуба Леонид Попов предложил мне своё «кресло». Подумал я, и согласился. В

( Читать дальше )

Квитанция по отоплению позвала в дорогу

В конце 2019 года я получил квитанцию по уплате услуг по централизованному отоплению с января 2019 года. Как подобает в данном случае, решил уточнить, в чем заключается оплата по отоплению. Напомню, что я, как и многие жильцы дома, в котором я проживаю, имею автономное отопление. Так вот, первым делом, что я сделал, направил запрос в Феодосийский филиал «Крымтеплокоммунэнерго». Ответ не заставил себя долго ждать. За что большое спасибо сотрудникам филиала. Изучив полученную распечатку по теплоснабжению нашего дома, а это дом № 64 по улице Челнокова, залез в интернет и нашел Постановление Правительства Российской Федерации № 1708 от 28 декабря 2018 года. Следует отметить, что наше Правительство решило в конце года добавить работу поставщикам тепла, а потребителям тепла потрепать нервы. Что я выяснил, изучив распечатку по теплоснабжению и Постановление Правительства № 1708 от 28.12.2018 г. – все верно. Пользуешься теплом – плати. Только оно – НО! Данные по площадям, которые сотрудники филиала вносят в расчетные формулы, не соответствуют действительности. Если в расчетные формулы внести

( Читать дальше )

В поддержку Феодосийского порта жителями Феодосии


К заметкам: 1) Большакова Ю.П. «Аренда порта губительна».
2) Лукашевича В.Е. «Не погубить порт».
Поддерживаем, считаем, что надо дать порту самостоятельно расти, богатеть как при долгой службе родному городу Большаковым Ю.П.
Проявите себя, наши умные деловые мужчины, готовые взять на себя ответственность за наш Порт.
Жители Феодосии

Кто забанен в марте

За минувший февраль наложено 78 банов.
Треть из них — это рекламные боты, которые что-то пишут про секс.
Треть собрал неутомимый артист из Москвы, который не поленился создать за 10 дней штук 25 новых виртуалов (Шульц, он же Паульс, он же tyu, он же Ильич, он же svat, он же писатель, он же Зеленый кракодил, он же Разделяющий глупость, он же Албанца внук, он же Артист, он же Герман Генрихович, он же вуйко, он же Аркадий Бабченко, он же генерал Судоплатов в к-ве 5 штук, он же Бокия, он же Сигизмунд Лазаревич в к-ве 16 штук).

14 банов — за переход на личности. Не устану повторять: комментируйте новость, а не личность другого комментатора. 6 банов — за отход от темы.

Еще раз напоминаю, что я уже несколько месяцев не ставлю знак о бане в новостях, я делаю это только тут, с указанием, в какой новости вы наступили вот в то самое.


( Читать дальше )

«Волшебный мир оперы»


16 февраля 2020 г. в Феодосийской детской музыкальной школы №2 прошла VIII Региональная Олимпиада по теории музыки среди учащихся 4-5 классов ДМШ и ДШИ на тему «Волшебный мир оперы». В Олимпиаде приняли участие 22 учащихся музыкальных школ и школ искусств Феодосийского региона. Олимпиада проводилась в 1 тур в письменной форме. Материалом для заданий Олимпиады послужили оперные произведения, включенные в программу по музыкальной литературе Детских школ искусств. Также каждый участник должен был показать знание основ музыкальной грамоты и сольфеджио и свое умение ориентироваться в тексте музыкальных фрагментов, связанных с основной темой Олимпиады. Разработала задания и провела Олимпиаду преподаватель теоретических дисциплин МБУДО «ФДМШ №2» Литвинова Е.Ф.
Жюри в составе: Севостьянова Ольга Анатольевна (преподаватель высшей категории, заведующая теоретическим отделом МБУДО «ФДМШ № 1»), Мельникова Инна Борисовна (преподаватель высшей категории, заведующая теоретическим отделом МБУДО «ФДМШ № 2»), Луценко Светлана Николаевна (преподаватель теоретических дисциплин высшей категории МБУДО

( Читать дальше )

Иллюзии и реальность

Гора Митридат. Я часто поднимаюсь на смотровую площадку и смотрю на город, на море. Смотрю на синий простор, не отрываясь. Там прошла часть моей жизни: Черное море, Атлантика, Тихий океан, дальние страны. Но что-то начало происходить со страной, со всеми нами и с тем, что я так любил. Становились на мертвые якоря суда, закрывались ворота портов, пустели причалы, ломались судьбы людей. Надвигалось что-то тревожное, непонятное, может быть только для меня, ибо жил я многие годы нетрезвым расчетом где-то что-то заработать, а скорее романтическими иллюзиями. Это украшало мою жизнь, а когда я под действием независимых от меня обстоятельств лишился моря, во мне не пропало это романтическое восприятие жизни, было еще небо, то небо с большими морскими птицами, за которыми я часто наблюдал где-то в южной Атлантике. Они часами шли над кормой, распластав длинные упругие крылья. И тогда, я стал замечать растущее желание летать также свободно в воздушных потоках, как и эти птицы. Лишившись моря, я вспомнил их. Думаю, что тогда рождающееся желание летать было еле заметным предвестием надвигающимся

( Читать дальше )

Мнение о Совете территорий

Мнение
Береговое кипит. Причиной послужило учреждение так называемых советов территорий в границах феодосийского округа. То, что этот орган не предусмотрен ни одним законодательным актом, совершенно очевидно. Анализ работы территориальных советов в других городах РФ это подтверждает лишний раз. Предлагаю публично обсудить свой проект Положения о территориальных советах. Здесь показаны принципиально важные положения проекта по вопросам формирования и организации работы советов.
5 марта в клубе с. Береговое планируется очередное заседание так называемого совета территории.
Общие положения.
1.1 Настоящее Положение о Советах территорий Феодосийского… (далее – Положение) определяет основные полномочия и права Советов территорий в муниципальном образовании городской округ Феодосия (далее городской округ Феодосия), а также порядок их создания и взаимодействия с органами местного самоуправления Феодосийского городского округа.
1.2. Деятельность Советов основана на принципах:
— законности;
широкого участия граждан в разработке, принятии и реализации решений местного

( Читать дальше )

В Крыму пенсионерам оценили подключение к водоснабжению в 100 тысяч рублей


В Крыму часть села Челядиново продолжает жить без централизованного водоснабжения. Челядиново расположено под Керчью в засушливых степях Ленинского района, его население составляет 800 человек и насчитывает 357 дворов. Существовавшая ранее водопроводная система давно находится в плачевном состоянии и требует капитального ремонта. Однако сельская администрация не ремонтирует водовод, из-за чего люди вынуждены пользоваться услугами организации, подвозящей воду в бочках на коммерческой основе.

Оставшиеся без водоснабжения селяне, а это преимущественно пенсионеры, просят региональные власти выполнить ремонт сетей и обеспечить водоснабжение посёлка силами ГУП «Вода Крыма». В ответ чиновники говорят, что сделать это будет практически невозможно. К тому же пенсионеров предупредили о грядущих сложностях и неизбежных затратах: все издержки на проектирование и подключение к водоводу придётся оплачивать за свой счёт. Также была названа предположительная сумма затрат — порядка 100 тыс. рублей с одного двора.


( Читать дальше )