Время преображать город

Екатерининский проспект, проспект Ленина, проспект Айвазовского — уже сами названия говорят о значимости этого места в истории города. Морской фасад Феодосии: проспект, знаменитая феодосийская набережная. Не так давно пришлось побывать в Евпатории, на набережной, о которой много слышал. Может я попал не в то место и не в то время, но евпаторийская набережная не шла ни в какое сравнение с феодосийской. «А у вас на набережной воняет от ливнёвки» — ревниво парировали евпаторийцы мою сравнительную оценку набережных. Увы, крыть было нечем! Никакое благоустройство, озеленение, малые архитектурные формы и фонтаны не смогут закрыть нашу главную проблему в прибрежной курортной зоне. Ни один, даже самый ярый патриот Феодосии, среди которых не только местные жители, но и люди из других городов и весей, не смогут оспаривать этот очевидный факт. Итак, самая болевая точка приморской части города находится в самом центре, рядом с самым знаменитым объектом — практически, символом Феодосии — картинной галереей. Слава города и его позор сошлись в одном месте.Я думаю, вопрос о том, что же надо решать

( Читать дальше )

Феодосия принадлежит всем...

Город – достояние общее. Веками, поколение за поколением, жители создавали его облик, гордились его историей, знаменитыми гостями и земляками, прославившими наше Отечество.
Улицы, площади, дома и деревья, хорошие памятники, продуманная реклама – вот лицо места. И хочется, чтобы оно соответствовало гармонии окружающей его природы – морской залив, степные дали, волошинские «феодосийские холмы»…
Несмотря на свою традиционную «курортность», Феодосия всегда была и остается признанным южным центром российской культуры. Заботиться о сохранении его своеобразия, интеллигентности культурного камертона – наша высокая задача.
Когда-то таким внештатным «главным художником» города был замечательный архитектор и краевед Юрий Коломийченко. Мне посчастливилось часто видеть Юрия Федоровича, дружески с ним общаться, наблюдать его живой и профессиональный взгляд на городские проблемы, любоваться вместе родной Феодосией. В конце 1980-х он добился учреждения при главном архитекторе общественного совета, куда входили представители творческих сил города. Мы обсуждали новые архитектурные проекты и

( Читать дальше )

МАНГУСТ

Добровольная группа по Республике Крым.Приглашает инициативных ребят, для участия в мероприятиях.У вас появится возможность изучить все тонкости оперативной работы силовых структур в борьбе с организованной преступностью.Получить юридическую грамотность и рекомендации, для поступления в высшие учебные заведения России.80% преступлений, совершаются на почве наркомании а так же с помощью недобропорядочных сотрудников правоохранительных органов. Зачисти свой город!.....горячая линия — 89788498522.https://vk.com/mongoose82crimea

Открытое письмо

председателю Феодосийского горсовета Гевчук С.Н.

Прокурору г.Феодосия Степанову В.А.

В газете «Кафа» № 19 от 12 марта 2015г. опубликована статья «В феврале квартплата подорожала на 17% ». В статье приводится пояснение директора МУП «ЖЭК №1» Слюсарь Л.Д. по вопросу повышения тарифов: с 1 января 2015г. тариф вырастет на 20 %, а с 1 февраля 2015г на 17.3 %. /Фактически так и произошло/. Повышение тарифов на коммунальные услуги произошло по решению сессии городского совета. Решением 11 сессии депутатов городского совета было решено, утвердить размер платы за содержание и ремонт общего имущества для собственников жилых помещений, которые не приняли самостоятельное решение о выборе способа управления многоквартирными домами и не утвердили тариф на общем собрании жильцов многоквартирного дома. Всем понятно?
Однако, уважаемая т. Гевчук скажите, пожалуйста, когда заканчивается срок выбора способа управления многоквартирными домами? Согласно информации в прессе, этот срок установлен до 1 апреля 2015 г. Это раз, а также, на основании какого нормативного документа депутатами горсовета

( Читать дальше )

Субботник прошел на ура!

Памятное событие, произошедшее в Крыму ровно год назад, навсегда изменило общественное сознание людей. Равнодушие сменилось заинтересованностью и желанием принять участие в жизни городов и поселков родного Крыма. Годами нерешенные проблемы, оставшиеся в наследство от прошлого, вдруг вышли на первый план, и уже стало невозможно проходить мимо, не обращая на них внимание. И захотелось сделать свою жизнь светлее, комфортнее, чище, обустроеннее.
Оказалось, что много неравнодушных людей, готовых потратить личное время и применить свои знания и силы в местном благоустройстве. Так, 14 марта 2015 года состоялся субботник, объединивший поселки Щебетовку, Краснокаменку, Курортное, в котором принимали участие более ста человек – сотрудники органов управления, школ, детских садов и рядовые граждане. Работы было сделано немало – вывозили прошлогодний мусор, обрезали кустарники, деревья, убирали территории, чистили дороги. Так сотрудники и члены их семей на территории Карадагского заповедника до позднего вечера трудились на уборке территории, прилегающей к туристической тропе, на которой скоро

( Читать дальше )

Игра в одни ворота

В настоящее время в городе проводится компания: феодосийцы, проживающие в многоквартирных домах должны определиться со способом управления своим общим имуществом.
Перед владельцами- собственниками жилых и нежилых помещений стоит задача — какому виду управления общим имуществом отдать предпочтение, а точнее, какая организация будет оказывать жилищно-коммунальные услуги. Есть три вида управления: самоуправление, товарищество собственников жилья и управляющая компания. Каждый вид управления имеет свои преимущества и недостатки. Перед владельцами- собственниками жилья стоит сложная задача, если в России уже определились с видами управления, то в Крыму предстоит выбрать способ управления своим фондом, причем в короткое время до 1 апреля. Хочешь, верь этой дате, хочешь не верь.
Суть ситуации, сложившейся в городе, заключается в следующем. Изменилась вывеска, название ЖЭКов, теперь они существуют под вывеской « Муниципальное унитарное предприятие «ЖЭК №....». И чтобы существовать, МУПы проводят встречи с жильцами домов, агитируя их, чтобы они выбрали их в качестве организации оказьшающей

( Читать дальше )

Филькин конкурс

В марте школы получили для работы положение о проведении конкурса «Мы наследники Победы». Все четко, понятно – хорошее руководство к хорошим действиям. Закончилось все грустно, хотя, как обычно, мое мнение может отличаться (и будет) от официального.
Отбор на конкурс прошел досрочно, в экстренном порядке. Властным решением оргкомитета, в обход положения, прослушивание участников (с обязательным наличием костюмов) было назначено на 19 марта. Мотивация? В субботу Феодосия ожидала высоких гостей в лице Госпожи Аксеновой и представителей министерств. В грязь лицом упасть было нельзя. Поэтому и было позволено небожителям феодосийского управленческого Олимпа поторопить детей и их руководителей.
Поторопить-то поторопили, но с максимальной амплитудой свои программы при отсутствии техники для демонстрации презентаций, без предварительной работы на незнакомой сцене (это притом, что, например, в школе №1 сцена музыкальной гостиной недоступна для репетиций с начала учебного года) некоторые коллективы не смогли. Член жюри, мэтр танцевальных шоу, Надеин не гнушался резкими высказываниями в адрес

( Читать дальше )

В Феодосии опять нашествие Ежей



Летом мы уже писали про благотворительную организацию «Ежи», собирающую средства на помощь больным детям и беженцам из Донбасса.

Вежливые молодые люди в фиолетовых жилетах снова появились на одном из центральных перекрестков с контейнерами для сбора денег и вновь продолжают сбор средств у неравнодушных феодосийцев. В прошлый раз собирали для мальчика, который нуждался в пересадке почек. В этот раз для девочки из Донецка, которая сейчас находится в Крыму.

Волонтеры рассказали, что у нее спинно-мозговая грыжа.


Из документов в наличии только ксерокопия выписки из городской детской клинической больницы №1 г.Киева. Текст совершенно не разобрать. «Ежи» объяснили, что все остальные документы находятся «на офисе в Севастополе».

По словам волонтера по имени Элина, в свое время «Ежи» с лечением помогли ее сыну.
— Мы являемся международным фондом, который осуществляет свою деятельность на территории Украины, России, Латвии и Литвы, — отметила Элина. — а волонтерам за их помощь помогают оплачивать жилье и дают на питание.
Оба волонтера убеждают, что деятельность их

( Читать дальше )

Верните людям проспект

Казалось бы, у Феодосийского общества инвалидов своих нерешенных вопросов более чем достаточно, и торговля на набережной несколько не наша компетенция. Однако, проблема получила столь широкий резонанс, что не можем не высказаться по этой проблеме с несколько отстраненной точки зрения.
Прежде всего, считаем, что ключом к решению любой проблемы может и должен быть только диалог. Мы все должны понимать, что нам жить дальше в этом городе, видеть друг друга, и решать вопросы, которые будут не менее важными для нас и наших близких.
Какие плюсы от торговли в лотках на проспекте Айвазовского и на улице Галерейная? Они известны: рабочие места, уплата налогов, возможность приобрести сувенирную продукцию на память. Отдельно хотелось бы отметить, что люди на инвалидных колясках могут в сотне торговых точек, без препятствий пообщаться с продавцом, самостоятельно выбрать и приобрести понравившуюся вещь.
Минусов больше. Основной – это то, что жителей и гостей города лишили прекрасного вида на море с проспекта Айвазовского. Наверное, Иван Константинович весьма недоволен тем, что на названном в

( Читать дальше )

Это наш праздник!

Годовщину Крымской весны многие феодосийцы предвкушали трепетно и с осознанием своей причастности. Дождались. Флаги и флажки, георгиевские ленты, улыбки и беспокойство в связи с экстремальными погодными условиями – не помешали бы… Но уже 16 марта — дата проведения референдума по вопросу самоопределения Крыма – стала для многих из нас холодным душем. В отличие от Симферополя, Севастополя и ряда городов Крыма, Феодосия провела понедельник, 16-го в полной тишине. И только линейки, состоявшиеся на пришкольных территориях, напоминали: что-то происходит. К вечеру неугомонные горожане выпустили в небо искры салюта, чем несказанно порадовали детвору. Все ждали среды. Вот уж где будет праздник со слезами на глазах. И слезы действительно были. Слезы радости и осознания свершившегося чуда. Год мирной жизни. Год единения с великой страной, детьми которой, оторванными от матери, мы были столько лет. Высокопарно? Однако, все сказанное – это не пиар, не результат пропаганды российских СМИ. Это настроения большинства крымчан. Живу не в вакууме. Общения и услышанных реплик за год хватило бы, чтобы

( Читать дальше )